Как осуществить переезд на ПМЖ из Донецка в РФ?

1. Я (1966 г.р., диплом Донецкого политехнического института от 09.06.1990 г.), моя жена и 2 дочерей (10 и 16 лет) сейчас живем в Донецке (ДНР / Украина) переезжаем в Таганрог на ПМЖ (в Таганроге есть собственная квартира). Мы хотим получить гражданство РФ. Есть в Донецке (ДНР / Украина) какое-то представительство РФ для подачи документов для участия в Государственной программе по оказанию содействия добровольному переселению в РФ соотечественников?

2. По предварительной информации у нас такой план:

1) я получаю патент на право трудоустройства;

2) я или я + жена подаем документы для получения РВП;

3) я подаю документы для участия в Государственной программе по оказанию содействия добровольному переселению в РФ соотечественников.

Прошу подтвердить, что это самый оптимальный вариант.

3. Можно ли как-то (для моего случая) по-другому получить гражданство РФ минуя патент и РВП?

4. Оформление патент и РВП можно делать параллельно?

Нужно ли мне сдавать экзамен на знание русского языка, знание истории России и основ законодательства Российской Федерации – у меня есть аттестат о среднем образовании от 26.06.1983 г. (русский язык – 4, выдан в Донецке) и диплом Донецкого политехнического института от 09.06.1990 г.?

Медицинские справки и результаты экзамена (если он необходим) могут быть использованы для патента и РВП и для Гос. программы по переселению соотечественников? Т.е. если эти документы сдать сначала на патент, их вернут обратно для использования в дальнейшем?

Можно ли сразу сдать экзамен по уровню РВП и использовать его для получения патента?

5. РВП нужно получать для всех членов семьи – я, жена и 2 дочерей (10 и 16 лет)?

Если нет, прошу конкретно написать – кому нужно, а кому нет.

6. Можно ли сделать переводы всех необходимых документов на русский язык с украинского в Донецке (ДНР / Украина) – их примут в РФ?

Александр

Уточнение от клиента

7. В некоторых источниках указывается, что ребенку до 14 лет (с обоими родителями) нужно пересекать границу со свидетельством о рождении и справкой о прописке. В нашем случае ребенок выписался в Донецке. Пропустят ли ребенка только со свидетельством о рождении?

8. При подаче документов на РВП я / мы должны подавать документы в соответствии перечнем по пункту «22. Для получения разрешения иностранный гражданин, прибывший в Российскую

Федерацию в порядке, не требующем получения визы…» административного регламента?

, Александр, г. Ростов-на-Дону
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день Примите, пожалуйста к сведению, что Ваши вопросы не позволяют дать Вам ответ в рамках бесплатной короткой консультации и требуют существенных затрат по времени. Кроме того, учитывая коммерческий характер отношений необходимо разбираться более основательно. Поэтому Вы вряд ли получите ответы, ведь юристы тратят на это свое время. Если Вы хотите получить ответы, то либо обратитесь в чат к конкретному юристу и договоритесь о персональной консультации либо переведите свой вопрос в платный режим.