Законны ли действия работодателя, если не дают ознакомиться с договором?

Добый день.

Устроилась на работу в детский сад поваром. Имею свидетельство 6 разряда. Бухгалтерия сказала, что будет оплачивать по 3-му. Работаю уже месяц, в трудовой еще ничего не указано, договор не могу выпросить до сих пор, ссылаются на занятость. но говорят, что в договоре стоит 6 разряд.

Законны ли их действия?

, Татьяна, г. Москва
Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Юрист, д. Акъяр

Здравствуйте, незаконно, работодатель обязан заключить с вами трудовой договор. За это даже предусмотрена административная ответственность. Можете деликатно пригрозить.

ТК РФ, Статья 67. Форма трудового договора

Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе, а если отношения, связанные с использованием личного труда, возникли на основании гражданско-правового договора, но впоследствии были признаны трудовыми отношениями, — не позднее трех рабочих дней со дня признания этих отношений трудовыми отношениями, если иное не установлено судом.

КоАП РФ, Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права

4. Уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.
Татьяна
Клиент, г. Москва

Спасибо, я поняла по поводу договора. А по оплате, могут ли мне платить по более низкому разряду, чем указано в тр.договоре?

разумеется нет. Это изменение трудового договора. Как правило, заключается соглашение.

ТК РФ, Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.