Соответствует ли назначенное судом наказание требованиям уголовного закона?

Приговором суда от 4 марта 2012 года И.осужден за совершение двух преступлений, предусмотренных ч.2 ст.161 УК РФ к 3 годам лишения свободы за каждое. На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно И. назначено наказание с применением ст.64 УК РФ в виде лишения свободы на срок 5 лет 1 месяц с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Соответствует ли назначенное судом наказание требованиям уголовного закона?

, Анна, д. Барнаул
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

64 статья тут не к месту. Обвиняемый должен отбыть 6 лет

Статья 161. Грабеж
[Уголовный кодекс] [Глава 21] [Статья 161]
1. Грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, — наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок от двух до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет.
2. Грабеж, совершенный:
а) группой лиц по предварительному сговору;
б) утратил силу;
в) с незаконным проникновением в жилище, помещение либо иное хранилище;
г) с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия;
д) в крупном размере, — наказывается принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на срок до семи лет со штрафом в размере до десяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного месяца или без такового и с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.