Изменение сроков выдачи заработной платы, как правильно оформить?

Как правильно оформить изменение дат выдачи заработной платы? необходимо уведомить работников за 2 месяца, что делать с теми кто был в отпуске и командировках? Необходимо ли оформлять дополнительные соглашения после подписания уведомлений?

, Ольга, г. Пенза
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ольга.

В соответствии с действующей редакцией ТК РФ

Конкретная
дата выплаты заработной платы устанавливается правилами внутреннего трудового
распорядка, коллективным договором или трудовым договором не позднее 15
календарных дней со дня окончания периода, за который она начислена.
ст. 136, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N
197-ФЗ (ред. от 03.07.2016) {КонсультантПлюс}

Так что если у вас даты выплаты указаны в ТД, придется заключать ДС к каждому из договоров. Для тех, кто не может подписать ДС сейчас, соответствующие изменения вступят в силу только после подписания ДС.

Если даты выплат указаны в ПВТР, то нужно изменения внести в них и ознакомить всех работников под роспись. Для конкретного работника изменения вступят в силу после истечения двух месяцев после ознакомления с новой редакцией ПВТР.

Для изменения Кол. договора действуют те же правила, что и для его заключения, со всеми процедурами.

Ольга
Клиент, г. Пенза

уведомления нужны или нет?

уведомления нужны
Ольга

если работники не согласны на изменение условий трудовых договоров по соглашению сторон. А для изменения ПВТР вообще уведомления не требуется, обязательно только ознакомление с новой редакцией, и вступить в силу она должна не ранее двух месяцев после ознакомления.

Елена Носкова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Допсоглашения заключать обязательно. еще в прошлом году. так что быстро это делайте.

А в допах просто вместо фразы «до _____ числа» убираете предлог «до» и пишете конкретную дату.

Только обязательно учитывайте, что между датами не должно быть более 15 дней

Ольга
Клиент, г. Пенза

Даты уже установлены, необходимо их изменить. Уведомляем за 2 месяца, что делать с теми кто в отпуске или командировке? ДС нужны если подписаны уведомления?