Возможно ли, ссылаясь на непроживание в совершеннолетнем возрасте в указанной комнате, освободить себя от уплаты платежей?

Есть комната в общежитии в Новосибирской области. В ней прописаны три человека: я, мать, отец. Я в этой комнате не проживаю давно:

с 2007 по 2012 года проживал в университетском общежитии (с временной регистрацией),

с 2012 по настоящее время – в съемной квартире в Москве (с временной регистрацией).

По комнате долг 170 000 р. по коммунальным платежам, который копится практически с момента получения квартиры – 1997 год, т.е. когда мне было 7 лет. Отец и мама категорически не собирались и не собираются выплачивать долг.

В 2014 году в отношении нас троих было возбуждено ИП на сумму 12000 р. Данную сумму вычли с моей зарплаты и закрыли производство.

Комната в собственности двоих человек: меня и мамы. Рыночная стоимость комнаты – 500-600 т.р.

1) Возможно ли, ссылаясь на непроживание в совершеннолетнем возрасте в указанной комнате, освободить себя от уплаты платежей?

2) Возможно ли мне продать государственным структурам свою долю в комнате, чтобы расплатиться за долги и выписаться из комнаты?

, Евгений, г. Москва
Игорь Попов
Юрист, г. Чита

Теперь поздно ссылаться — долг-то выплачен?

Долю Вы можете продать только после предложения.

Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных

участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему
лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Если остальные участники долевой собственности не
приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в
течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти
дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае,
если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся
от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля
может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

Особенности извещения участников долевой собственности о
намерении продавца доли в праве общей собственности продать свою долю
постороннему лицу могут быть установлены федеральным законом.

Виталий Мартынюк
Юрист, г. Санкт-Петербург

Представьте в управляющую компанию документы подтверждающие уплату коммунальных услуг по адресу временной регистрации и вам сделают перерасчет.

Что касается продажи с долгом то здесь сначала предложите долю другим собственникам а потом продавайте третьим лицам