Могу ли я претендовать на часть дома брата?

Добрый день! У меня вот какой вопрос. На нас с братом, когда мы были маленькими, мать оформила дом с землей в размере 9 соток в равных долях. В последствии мой брат и я женились, дом с землей пустовал. Два года назад мой брат умер и его жена, без моего ведома, каким-то образом вступила в наследство на его часть (детей у них не было). Теперь получается, что этот дом с землей у нас с ней в равных долях. Правильно ли прошло наследование его части дома? Не полагается ли эта часть мне по наследству?

, Тимур, г. Казань
Вероника Умудумова
Юрист, г. Тула

Добрый день! Все правильно, жена является наследником первой очереди, а Вы второй. Каждая последующая очередь наследует, если нет наследников предыдущей.

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
Статья 1143. Наследники второй очереди
1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.