Можно ли снизить начисленные проценты по кредиту?
Добрый день! В январе 2016 года мой муж взял в Микро финансовой организации кредит 10.000 рублей. К сожалению за все это время он не вносил платежи. на сегодняшний день сумма выросла до 130.000 рублей. Можно ли как то погасить кредит с минимальными затратами? Видела по телевизору, что больше четырех раз по закону, банки не могут привышать платеж.
Сумма для оплаты не реальная. Вам лучше дождаться обращения микрофинансовой организации суд, в суде заявить о снижении суммы неустойки, практика такова, сумму снизят в разы.
В соответствии с пунктом 1 статьи 333 ГК РФ, если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.Предоставленная суду возможность снижать размер неустойки является одним из правовых способов, направленных против злоупотребления правом свободного определения размера неустойки. Поэтому часть 1 статьи 333 ГК РФ предусматривает установление баланса между применяемой к нарушителю мерой ответственности и отрицательными последствиями, наступившими для кредитора в результате нарушения обязательства.Возложение законодателем на суд решения вопроса об уменьшении размера неустойки при ее явной несоразмерности последствиям нарушения обязательств вытекает из конституционных прерогатив правосудия, которое по самой своей сути может признаваться таковым лишь при условии, что оно отвечает требованиям справедливости (статья 14 Международного пакта о гражданских и политических правах 1966 года).