Как выписать родственников из квартиры, если они получили жилье от государства?

Здравствуйте! От государства моя семья получила квартиру. 21 год стояли на очереди.

Старая квартира осталась мне и моей дочери, а новая досталась моим родителям.

Они должны были выписаться, но они этого не сделали. Вместо этого продали ее и продолжают жить с нами.

Квартира старая не приватизирована. В приватизации мне отказали, так как они еще не выписаны. В мфц объяснили так, что они не имеют право проживать на старой и давно уже должны были выписаться. Что мне делать, как их заставить через суд приобрести себе жилье и выписаться. Какие документы нужно для этого собрать?

, Елена, г. Москва
Владимир Дронов
Юрист, г. Москва

Добрый день! Судебным решением можно только прекратить право пользования жилым помещением и снять с регистрационного учета. Для этого нужны веские основания: лицо длительное время не проживает в квартире, не оплачивает коммунальные услуги

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Вам надо было ставить вопрос о их выписке и выселении пока была та квартира. Теперь уже их не выселить., ведь у них ничего нет. Если они здесь длительное время не будут жить и оплачивать ЖКУ, то через суд можно будет поставить вопрос о их выписке.

Ирина Васильева
Адвокат, г. Волгоград

В соответствии с Жилищным кодексом РФ:

Статья 91. Выселение нанимателя и (или) проживающих совместно с ним членов его семьи из жилого помещения без предоставления другого жилого помещения
1. Если наниматель и (или) проживающие совместно с ним члены его семьи используют жилое помещение не по назначению, систематически нарушают права и законные интересы соседей или бесхозяйственно обращаются с жилым помещением, допуская его разрушение, наймодатель обязан предупредить нанимателя и членов его семьи о необходимости устранить нарушения. Если указанные нарушения влекут за собой разрушение жилого помещения, наймодатель также вправе назначить нанимателю и членам его семьи разумный срок для устранения этих нарушений. Если наниматель жилого помещения и (или) проживающие совместно с ним члены его семьи после предупреждения наймодателя не устранят эти нарушения, виновные граждане по требованию наймодателя или других заинтересованных лиц выселяются в судебном порядке без предоставления другого жилого помещения.

2. Без предоставления другого жилого помещения могут быть выселены из жилого помещения граждане, лишенные родительских прав, если совместное проживание этих граждан с детьми, в отношении которых они лишены родительских прав, признано судом невозможным.

Полагаю, что в Вашем случае указанные условия отсутствуют. При их наличии можете обратиться в суд. Кроме того, в приватизации Вам не могли отказать по причине не снятия с регистрационного учета Ваших родителей, в этом случае родители просто имеют право на приватизацию.

Светлана Черная
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Елена.

Вашим родителям предоставлялась новая квартира, как самостоятельной семье. Я уверена, что в документах по предоставлению жилья указывалось, что в Вашей старой квартире живет две семьи (не важно какие между вами родственные отношения).Таким образом, родители не являются членами Вашей семьи.

При предоставлении квартиры, Вы должны были стать нанимателем и изменить договор найма, поскольку с родителями должен был быть заключен договор найма новой квартиры. Возможно родители подписывали обязательства освободить старую квартиру, сняться с регистрации. Сам по себе договор найма (новой квартиры) подтверждает факт приобретения права пользования жильем и, соответственно прекращения права пользования старой квартирой.

Я бы предложила Вам поискать документы по предоставлению квартиры. А потом вернуться к вопросу о суде.

Желаю Вам успехов.