8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как выписать родственников из квартиры, если они получили жилье от государства?

Здравствуйте! От государства моя семья получила квартиру. 21 год стояли на очереди.

Старая квартира осталась мне и моей дочери, а новая досталась моим родителям.

Они должны были выписаться, но они этого не сделали. Вместо этого продали ее и продолжают жить с нами.

Квартира старая не приватизирована. В приватизации мне отказали, так как они еще не выписаны. В мфц объяснили так, что они не имеют право проживать на старой и давно уже должны были выписаться. Что мне делать, как их заставить через суд приобрести себе жилье и выписаться. Какие документы нужно для этого собрать?

Показать полностью
, Елена, г. Москва
Владимир Дронов
Владимир Дронов
Юрист, г. Москва

Добрый день! Судебным решением можно только прекратить право пользования жилым помещением и снять с регистрационного учета. Для этого нужны веские основания: лицо длительное время не проживает в квартире, не оплачивает коммунальные услуги

0
0
0
0
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Вам надо было ставить вопрос о их выписке и выселении пока была та квартира. Теперь уже их не выселить., ведь у них ничего нет. Если они здесь длительное время не будут жить и оплачивать ЖКУ, то через суд можно будет поставить вопрос о их выписке.

0
0
0
0
Ирина Васильева
Ирина Васильева
Адвокат, г. Волгоград

В соответствии с Жилищным кодексом РФ:

Статья 91. Выселение нанимателя и (или) проживающих совместно с ним членов его семьи из жилого помещения без предоставления другого жилого помещения
1. Если наниматель и (или) проживающие совместно с ним члены его семьи используют жилое помещение не по назначению, систематически нарушают права и законные интересы соседей или бесхозяйственно обращаются с жилым помещением, допуская его разрушение, наймодатель обязан предупредить нанимателя и членов его семьи о необходимости устранить нарушения. Если указанные нарушения влекут за собой разрушение жилого помещения, наймодатель также вправе назначить нанимателю и членам его семьи разумный срок для устранения этих нарушений. Если наниматель жилого помещения и (или) проживающие совместно с ним члены его семьи после предупреждения наймодателя не устранят эти нарушения, виновные граждане по требованию наймодателя или других заинтересованных лиц выселяются в судебном порядке без предоставления другого жилого помещения.

2. Без предоставления другого жилого помещения могут быть выселены из жилого помещения граждане, лишенные родительских прав, если совместное проживание этих граждан с детьми, в отношении которых они лишены родительских прав, признано судом невозможным.

Полагаю, что в Вашем случае указанные условия отсутствуют. При их наличии можете обратиться в суд. Кроме того, в приватизации Вам не могли отказать по причине не снятия с регистрационного учета Ваших родителей, в этом случае родители просто имеют право на приватизацию.

0
0
0
0
Светлана Черная
Светлана Черная
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Елена.

Вашим родителям предоставлялась новая квартира, как самостоятельной семье. Я уверена, что в документах по предоставлению жилья указывалось, что в Вашей старой квартире живет две семьи (не важно какие между вами родственные отношения).Таким образом, родители не являются членами Вашей семьи.

При предоставлении квартиры, Вы должны были стать нанимателем и изменить договор найма, поскольку с родителями должен был быть заключен договор найма новой квартиры. Возможно родители подписывали обязательства освободить старую квартиру, сняться с регистрации. Сам по себе договор найма (новой квартиры) подтверждает факт приобретения права пользования жильем и, соответственно прекращения права пользования старой квартирой.

Я бы предложила Вам поискать документы по предоставлению квартиры. А потом вернуться к вопросу о суде.

Желаю Вам успехов.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Доверенности нотариуса
А если квартира на хозяевов оформлена и они находятся в Германии, рус паспорта они не делали есть возможность
А если квартира на хозяевов оформлена и они находятся в Германии, рус паспорта они не делали есть возможность оформление квартиры если они зделали генеральную доверенность в русском посольстве на меня?
, вопрос №4091332, Денис, г. Москва
800 ₽
Вопрос решен
Наследство
2 Как мне получить информацию из больницы?
Добрый день, Моя бабушка лечилась в психиатрической больнице и в 1996 году там умерла. В больницу, предположительно, ее определяли ее родственники (родители / брат /сестра). Я написала заявление в больницу с просьбой предоставить мне информацию о бабушке (диагноз, фио и контакты ее родственников, место захоронения). Получила отказ (прилагаю) по причине того, что «данные сведения могут быть предоставлены только с согласия законного представителя». 1) Кто в данном случае является законным представителем бабушки? С мужем (моим дедом) они были в разводе, и он уже умер. Других браков у нее не было. У нее есть сын (мой отец), с которым они не виделись с 1955 года по причине того, что он считал ее умершей в 1965 году (ему так сказали). Других ее родственников я не знаю. 2) Как мне получить информацию из больницы?
, вопрос №4091268, Наталья, г. Москва
Семейное право
Квартира выставлена на продажу.Хочу купить другую квартиру
Имеется квартира, которая мне досталась от родителей. Планируем с молодым человеком расписаться. Квартира выставлена на продажу.Хочу купить другую квартиру. Если я ее продам и куплю в браке уже будучи будет ли считаться как совместное имущество, хотя все денежные средства мои.
, вопрос №4091142, Ирина Марущак, г. Новосибирск
Семейное право
Можно ли будет например, выписать жену, а прописку ребёнка оставить?
Добрый день! Брат хочет прописать жену в нашей квартире. Квартира уже давно приватизирована, 4 собственника. Если например они разведутся, можно ли будет выписать из квартиры его бывшую жену даже без её согласия? Не будет ли с этим проблем? Ещё момент. У них скоро будет ребёнок. Можно ли будет например, выписать жену, а прописку ребёнка оставить ? С уважением, Наталья
, вопрос №4090940, Наталья, г. Москва
Наследство
Если да то как этого избежать?
Добрый вечер,у меня с Мамой в собственности однокомнатная квартира 50/50, ещё в нашей семье есть родной брат,он в этой квартире ничего на данный момент не имеет,не собственник не прописан и т.д Вопрос в том после смерти моей Мамы по закону,он будет предентовать как ближайший родственник на какую то долю в нашей с ней квартире ? Если да то как этого избежать ?
, вопрос №4090315, Виктор, г. Новосибирск
Дата обновления страницы 10.05.2017