Будет ли окончено исполнительное производство по истечении трех лет со дня судебного заседания?

Будет ли окончено исполнительное производство по истечению трех лет со дня судебного заседания?

Исполнительный лист был получен в августе 2014, в ноябре 2016 исполнительное производство было окончено в соответствии со статьей 46. В апреле по ЭТОМУ ЖЕ исполнительному листу было открыто новое исполнительное производство. Пристав сказал, что это система автоматически возобновляет исполнительное производство до окончания срока действия исполнительного листа. В том же месяце (в апреле) был наложен арест на одну из дебетовых карт. В августе истекает трехлетний срок. Будет ли окончено исполнительное производство в таком случае в августе?

, Анастасия, г. Нижний Новгород
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Действительно как сказал пристав оно будет возобновляться или по инициативе самого пристава или по заявлению кредитора. Так сказано в ст. 46 Закона об исполнительном производстве. Так что в августе оно не будет окончено. Прекращено ИП будет полностью только в связи с погашением долга.

Анастасия
Клиент, г. Нижний Новгород

Уточните пожалуйста:

Долг этот солидарный. На первом должнике исполнительное производство окончено не было, а на втором было согласно 46 статье (нечего взять с должника). Таким образом, на первом должнике исполнительное производство старое (у которого срок истекает в августе), а на втором - новое (с апреля этого года). Может ли по итогу оказаться, что этот солидарный долг останется только на втором должнике?

По начатому ИП нет срока давности. Есть срок давности для предъявление исполнительного листа приставам. Если его приставам не отдали в течение 3 лет с момента вступления в силу решения суда. то здесь срок прошел. Ст. 21 Закона об ИП. В вашем случае исполнительный лист предъявлен к исполнению своевременно. Солидарный долг так и останется на двух должника. По тому по кому прекратили по ст. 46 будут периодически прекращать по пп. 3 или 4 п. 1 ст. 46 и затем снова возобновлять ИП, потом снова прекращать по этим пунктам и снова возобновлять. И так пока с кого-то не удастся получить всю сумму. В свою очередь тот с кого сумму взыщут вправе предъявить иск к тому, с кого не взыскали и просить взыскать с него половину.

Денис Шмаков
Юрист, г. Москва

Нет, срок давности для открытия Исполнительного производства — 3 года с момента выдачи исполнительного листа. Если исполнительное производство уже было открыто, срок давности прекращает свое действие, Исполнительное производство в этом случае будет окончено либо после его полного исполнения (взыскания задолженности), либо по отдельному Постановлению судебного пристава в связи с невозможностью взыскания.