Можно ли подать иск о разделе имущества спустя 4 года после развода?

Можно подать иск на жену на раздел имущества квартиры после 4 лет после развода если квартира покупалась в ипотеку на жену?

, Сергей, г. Иркутск
Денис Давыдов
Юрист, г. Саранск

Добрый день! Раздел совместно нажитого имущества супругов производится в течение 3-х лет после оформления развода. То что ипотека оформлялась на жену, это не имеет значения, имеет значение, кто оплачивал кредит за указанную квартиру, если он платился уже после развода. В настоящий момент вами пропущен процессуальный срок на обращение в суд. Восстановить данный срок можно только при уважительных причинах. Вы можете попробовать заключить с бывшей супругой соглашение, если она не возражает.

Сергей
Клиент, г. Иркутск

Сейчас жена выставила квартиру на продажу это не уважительная причина?

Сергей Назаров
Юрист, Компания "ООО "Мобильная Помощь Онлайн"", г. Челябинск

Подать можно но заинтересованное лицо может подать ходатайство о прекращении гражданского дела в связи с истечением срок а исковой давности.

п.7. ст.38 СК РФ К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Сергей, здравствуйте!

К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности (п.7 ст.38 СК РФ).

Но началом течения срока исковой давности в данном случае является не дата расторжения брака, а момент, когда стало известно о нарушении права.

Как разъяснено в п. 19 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 05.11.1998 г. № 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака», течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут, следует исчислять не со времени прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в органах записи актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде — дня вступления в законную силу решения суда), а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п. 1 ст. 200 ГК РФ).

В частности, если после расторжения брака бывшие супруги продолжают сообща пользоваться общим имуществом, то срок исковой давности начинает течь с того дня, когда одним из них будет совершено действие, препятствующее другому супругу осуществлять свои права в отношении этого имущества (например, произведено отчуждение имущества или второй супруг отказался признать право собственности на долю в совместно нажитом в браке имуществе).

Сергей, если у вас остались вопросы, вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Елена Носкова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Срок исковой давности составляет 3 года.

Вы э\тот срок пропустили.

Если у Вас есть уважительные причины для восстановления этого срока — дерзайте.

А имущество, приобретенное в период брака, является общей собственностью супругов вне зависимости от того, на кого оно оформлено.