Добрый день, Максим.
1) могут ли меня посадить в тюрьму? 2) какая это статья?
Максим
Вид ответственности в данном случае будет зависеть от размера причиненного ущерба. Если ущерб причинен на сумму 5 000 рублей и более, то Вас могут привлечь к уголовной ответственности по ч. 1 ст. 167 УК РФ за умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества.
Данное преступление наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными
работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до двух лет.
Если ущерб оценят в сумму меньшую 5 000 рублей, то Вас могут привлечь к административной ответственности по ст. 7.17 КоАП РФ за умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти действия не повлекли причинение значительного ущерба.
Данное правонарушение влечет наложение административного штрафа в размере от трехсот до пятисот рублей.
3) могу ли я возместить убытки магазину и они ничего не сделают?
Максим
Если Вы возместите причиненный ущерб до того, как потерпевшая сторона обратиться с заявлением в правоохранительные органы, то ответственности можно избежать.
В случае если заявление уже подано, то возмещение причиненного вреда будет обстоятельством, смягчающим наказание.
При этом в случае привлечения к административной ответственности возмещение причиненного вреда не будет являться основанием для прекращения производства по делу.
А вот в случае привлечения к уголовной ответственности уголовное дело может быть прекращено в суде.
Преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 167 УК РФ, в соответствии с ч. 2 ст. 15 УК РФ относится к категории небольшой тяжести.
Если у Вас нет непогашенных судимостей, то при возмещении причиненного вреда уголовное дело в суде может быть прекращено в соответствии со ст. 25 УПК РФ на основании ст. 76 УК РФ за примирением с потерпевшим, в соответствии со ст. 28 УПК РФ на основании ст. 75 УК РФ за деятельным раскаянием или на основании ст. 76.2 УК РФ в связи с назначением судебного штрафа.
Если уголовное дело прекратить не получится, то при полном признании вины,
сотрудничестве со следствием, возмещении вреда, положительных характеристиках
личности и при особом порядке рассмотрения уголовного дела суд с большой
вероятностью не назначит наказания, связанного с лишением свободы, или применит положения ст. 73 УК РФ об условном осуждении.
4) так как там не было камер и всего один свидетель который не видел моего лица я могу уклониться от наказания?
Максим
Показаний даже одного свидетеля может быть достаточно для привлечения к ответственности.
6) как себя вести в суде?
Максим
В суде себя вести необходимо как минимум корректно.
5)если все таки докажут мою вину какое мне грозит наказание?
Максим
Это административное правонарушение или уголовное?
Максим
На эти вопросы ответ дан мной выше.
Также добавлю, что в соответствии с п. 6 ч. 1 ст. 4.3 КоАП РФ совершение административного правонарушения в состоянии опьянения является обстоятельством, отгячающим административную ответственность.
А в соответствии с ч. 1.1 ст. 63 УК РФ суд, назначающий наказание, в зависимости от
характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельств его совершения и личности виновного может признать отягчающим обстоятельством совершение преступления в состоянии опьянения.
Поэтому, если Вас сразу не задержали и Вы не проходили медицинское освидетельствование на состояние опьянения, то про опьянение лучше вообще не упоминать.
Судя по содержанию вопроса автора еще никуда не вызывали и ни к какой ответственности привлечь не пытались. Вопрос носит упреждающий характер по типу «Что будет и что делать, если...». Вариантов развития событий может быть много:
— потерпевшая сторона вообще может не заявить о произошедшем в правоохранительные органы, так как для него стоимость витрины — день жвачку не жевать;
— заявление будет подано, но виновное лицо установить не удастся;
— и т.д.
Также все, в том числе и квалификация сождеянного может зависеть от фантазии сотрудника правоохранительного органа, который будет рассматривать заявление, и самого заявителя.