Ночью разбил витрину в магазине,зашел в магазин но ничего не взял,не помню почему это сделал был в состоянии алкогольного опьянения

1) могут ли меня посадить в тюрьму ? 2) какая это статья? 3) могу ли я возместить убытки магазину и они ничего не сделают?4) так как там не было камер и всего один свидетель который не видел моего лица я могу уклониться от наказания? 5)если все таки докажут мою вину какое мне грозит наказание? 6) как себя вести в суде? Это административное правонарушение или уголовное?

, Максим, г. Ставрополь
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Максим.

1) могут ли меня посадить в тюрьму? 2) какая это статья?
Максим

Вид ответственности в данном случае будет зависеть от размера причиненного ущерба. Если ущерб причинен на сумму 5 000 рублей и более, то Вас могут привлечь к уголовной ответственности по ч. 1 ст. 167 УК РФ за умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества.

Данное преступление наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными
работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Если ущерб оценят в сумму меньшую 5 000 рублей, то Вас могут привлечь к административной ответственности по ст. 7.17 КоАП РФ за умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти действия не повлекли причинение значительного ущерба.

Данное правонарушение влечет наложение административного штрафа в размере от трехсот до пятисот рублей.

3) могу ли я возместить убытки магазину и они ничего не сделают?
Максим

Если Вы возместите причиненный ущерб до того, как потерпевшая сторона обратиться с заявлением в правоохранительные органы, то ответственности можно избежать.

В случае если заявление уже подано, то возмещение причиненного вреда будет обстоятельством, смягчающим наказание.

При этом в случае привлечения к административной ответственности возмещение причиненного вреда не будет являться основанием для прекращения производства по делу.

А вот в случае привлечения к уголовной ответственности уголовное дело может быть прекращено в суде.

Преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 167 УК РФ, в соответствии с ч. 2 ст. 15 УК РФ относится к категории небольшой тяжести.

Если у Вас нет непогашенных судимостей, то при возмещении причиненного вреда уголовное дело в суде может быть прекращено в соответствии со ст. 25 УПК РФ на основании ст. 76 УК РФ за примирением с потерпевшим, в соответствии со ст. 28 УПК РФ на основании ст. 75 УК РФ за деятельным раскаянием или на основании ст. 76.2 УК РФ в связи с назначением судебного штрафа.

Если уголовное дело прекратить не получится, то при полном признании вины,
сотрудничестве со следствием, возмещении вреда, положительных характеристиках
личности и при особом порядке рассмотрения уголовного дела суд с большой
вероятностью не назначит наказания, связанного с лишением свободы, или применит положения ст. 73 УК РФ об условном осуждении.

4) так как там не было камер и всего один свидетель который не видел моего лица я могу уклониться от наказания?
Максим

Показаний даже одного свидетеля может быть достаточно для привлечения к ответственности.

6) как себя вести в суде?
Максим

В суде себя вести необходимо как минимум корректно.

5)если все таки докажут мою вину какое мне грозит наказание?
Максим
Это административное правонарушение или уголовное?
Максим

На эти вопросы ответ дан мной выше.

Также добавлю, что в соответствии с п. 6 ч. 1 ст. 4.3 КоАП РФ совершение административного правонарушения в состоянии опьянения является обстоятельством, отгячающим административную ответственность.

А в соответствии с ч. 1.1 ст. 63 УК РФ суд, назначающий наказание, в зависимости от
характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельств его совершения и личности виновного может признать отягчающим обстоятельством совершение преступления в состоянии опьянения.

Поэтому, если Вас сразу не задержали и Вы не проходили медицинское освидетельствование на состояние опьянения, то про опьянение лучше вообще не упоминать.

Судя по содержанию вопроса автора еще никуда не вызывали и ни к какой ответственности привлечь не пытались. Вопрос носит упреждающий характер по типу «Что будет и что делать, если...». Вариантов развития событий может быть много:

— потерпевшая сторона вообще может не заявить о произошедшем в правоохранительные органы, так как для него стоимость витрины — день жвачку не жевать;

— заявление будет подано, но виновное лицо установить не удастся;

— и т.д.

Также все, в том числе и квалификация сождеянного может зависеть от фантазии сотрудника правоохранительного органа, который будет рассматривать заявление, и самого заявителя.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

Просто разбить витрину — это ст. 167 УК РФ.

«Уголовный кодекс Российской Федерации» от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 17.04.2017)УК РФ, Статья 167. Умышленные уничтожение или повреждение имущества
1. Умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, -
наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Если судимости нет, то в тюрьму Вас никто не посадит (вернее в колонию), а даже если и есть, то все равно вряд ли.

При этом уголовная ответственность будет только если стоимость витрины не менее 5 т.р., но скорее всего выше.

3) могу ли я возместить убытки магазину и они ничего не сделают?
Максим

Это зависит от позиции магазина.

4) так как там не было камер и всего один свидетель который не видел моего лица я могу уклониться от наказания?
Максим

Если Вашего лица не видно и свидетелей нет, то вряд ли до суд доберутся.

6) как себя вести в суде?
Максим

Это зависит от многих факторов, но до этого еще далеко, этот момент лучше обсуждать со своим адвокатом, а пока еще и дела то нет.

Надежда Кашина
Юрист, г. Москва

Добрый день! Квалификация ваших действий зависит от умысла, если не было умысла на кражу и вы ничего не похитили, то говорить о наличии состава преступления, предусмотренного ст. 158 УК РФ вряд ли можно. В настоящее время, если магазин написал по факту повреждения витрины заявление в полицию, то по нему будет проведена проверка в порядке ст. 144-145 УПК РФ. По итогам доследственной проверки будет принято одно из решений, предусмотренных ст. 145 УПК РФ. Если в данное время уже установлено, что витрину разбили вы, то смысла отрицать содеянное нет, тем более был свидетель. Также важно уточнить какова стоимость витрины, является ли ущерб значительным для хозяина магазина, так как в данном случае речь может идти о ст. 167 УК РФ. Если заявление в полицию магазином еще не подано, то конечно лучшим вариантом для вас будет возместить стоимость витрины, чтобы избежать возбуждения уголовного дела.

УПК РФ, Статья 145. Решения, принимаемые по результатам рассмотрения сообщения о преступлении

1. По результатам рассмотрения сообщения о преступлении орган дознания, дознаватель, следователь, руководитель следственного органа принимает одно из следующих решений:
1) о возбуждении уголовного дела в порядке, установленном статьей 146 настоящего Кодекса;
2) об отказе в возбуждении уголовного дела;
3) о передаче сообщения по подследственности в соответствии со статьей
151 настоящего Кодекса, а по уголовным делам частного обвинения — в суд в соответствии с частью второй статьи 20 настоящего Кодекса.
2. О принятом решении сообщается заявителю. При этом заявителю разъясняются его право обжаловать данное решение и порядок обжалования.
3. В случае принятия решения, предусмотренного пунктом 3 части первой настоящей статьи, орган дознания, дознаватель, следователь, руководитель следственного органа принимает меры по сохранению следов преступления.

УК РФ, Статья 167. Умышленные уничтожение или повреждение имущества

1. Умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, -
наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
6) как себя вести в суде? Это административное правонарушение или уголовное?
Максим

Об этом говорить пока рано, т.к. еще не принято решение о квалификации ваших действий, возможно, что удастся урегулировать данный вопрос без возбуждения уголовного дела.

А о покушении на преступление можно говорить? Через ч.3 ст.30 УК РФ?
Костромов Илья

Можно, нужны дополнительные пояснения, исходя из вопроса на месте сотрудниками полиции задержан не был, умысла не было ни на кражу, ни на покушение на кражу. Также важно, было ли вообще заявление по данному факту и что написал владелец магазина, он может указать, что было что-то похищено.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Максим, здравствуйте.

6) как себя вести в суде?
Максим

Начну пожалуй с данного вопроса — уточните, сотрудников полиции вызывали, Вас по данному инциденту опрашивали?

Если, этого ничего не было — то до того момента пока не будет установлена Ваши личность и доказана причастность к содеянному — то ни о какому суде, а следовательно и ответственности не может идти речи.

1) могут ли меня посадить в тюрьму? 2) какая это статья?
Максим

Так, например, могут квалифицировать содеянное по ст. 20.1 КоАП РФ

1. Мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества, — влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Однако на квалификацию, например, для привлечения к уголовной ответственности, может оказать размер причиненного ущерба и доказывание наличия у Вас умысла на повреждение чужого имущества.

Владелец же магазина вправе требовать с Вас компенсировать размер причиненного ему вреда в полном объеме, исходя из стоимости поврежденной витрины, устранения последствий повреждений, работ по ее установке.

так как там не было камер и всего один свидетель который не видел моего лица я могу уклониться от наказания?
Максим

В принципе, возможно, поскольку при описанных Вами обстоятельствах установить Вашу личность будет затруднительно. Более того, если из магазина ничего не пропала (а недобросовестные его сотрудники не спишут на хищение имеющуюся недостачу) — то нет оснований для возбуждения уголовного дела, следовательно по истечении трехмесячного срока Ваши поиски осуществлять никто не будет.

Поскольку по истечении указанного срока истекает срок давности привлечения к административной ответственности.

Статья 4.5 КоАП РФ

1. Постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев (по делу об административном правонарушении, рассматриваемому судьей, — по истечении трех месяцев) со дня совершения административного правонарушения
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
ничего не взял, не помню почему
Максим

Максим, здесь вот что важно.

При каких обстоятельствах было установлено, что именно Вы входили в магазин?

Если Вас задержали полицейские или иные граждане на месте происшествия, то Вас, скорее всего, будут обвинять в покушении на совершение кражи, ч.3 ст.30 — п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ:

УК РФ, Статья 158. Кража
1. Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
2. Кража, совершенная:
а) группой лиц по предварительному сговору;
б) с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище;
в) с причинением значительного ущерба гражданину;
г) из одежды, сумки или другой ручной клади, находившихся при потерпевшем, — наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

Но это только в том случае, если преступление было не доведено до конца по каким-то независящим от Вашей воли причинам (кто-то Вам помешал).

Если же Вы сами вломились в магазин, но ничего не взяли, а ушли оттуда, до приезда полицейских и при условии отсутствия посторонних граждан, которые могли Вам помешать, то покушения на кражу я бы не усмотрел. Имеет место либо добровольный отказ от совершения преступления, либо вообще отсутствие умысла на его совершение.

Не думаю. что ущерб для владельца магазина можно будет счесть «значительным», тем более, что Вы находились в состоянии опьянения и можете объяснить свои действия неосторожностью. Поэтому ответственность по ст.167 УК РФ, о возможности наступления которой писал уважаемый коллега адвокат О.Керс, на мой взгляд, маловероятна.

могу ли я возместить убытки магазину и они ничего не сделают?
Максим

Возместите, конечно! Это в любом случае будет свидетельствовать о Вашей добропоорядочности.

как себя вести в суде?
Максим

Вот до суда-то как раз важно дело и не доводить.

Пригласите адвоката. Он на месте проанализирует ситуацию и предложит оптимальный способ защиты.

Я полагал бы (предварительно), что возможно списать происшествие на неосторожность. Был пьян, упал на витрину, не сориентировался в обстановке.

Умысла ни хищение не имел. В крайнем случае. хотел немного похулиганить (учинил мелкое хулиганство, административное правонарушение).

всего один свидетель который не видел моего лица
Максим

Но Ваши действия он наблюдал? Его показания имеют важнейшее значение для квалификации содеянного.

Постарайтесь всё-таки доказать неосторожность, вызванную алкогольным опьянением.

Просто разбить витрину — это ст. 167 УК РФ.
Васильев Дмитрий

А вот и не всегда! Не факт, что для магазина этот ущерб будет являться значительным. Зависит от товарооборота магазина.

говорить о наличии состава преступления, предусмотренного ст. 158 УК РФ вряд ли можно
Кашина Надежда

А о покушении на преступление можно говорить? Через ч.3 ст.30 УК РФ?

Ночью разбил витрину в магазине, зашел в магазин
Максим

Максим, из Вашего вопроса не вполне ясно, известно ли полиции, что именно Вы это сделали? То есть Вас уже вызывали по этому поводу, брали объяснения? Или ещё нет?

Если нет, то лучше всего поступить так: прийти в магазин с деньгами и оплатить стоимость разбитой витрины, при этом сразу же пояснить, что разбили её по неосторожности! И никаких последствий для Вас более не будет. ну, упал, выпил лишнего. С кем не бывает? Хотел бы что-то взять, так взял бы. Никто ж не мешал. А раз не взял, то, значит, и умысла на преступление не вынашивал :) И это истинная правда.

стоит вспомнить о существовании ст 214 УК РФ
Войтковский Олег
Вообще на мой взгляд наиболее точной исходя из обстоятельств будет эта квалификация
Войтковский Олег

Гм… я бы не сказал. «Осквернение» — это некое действие, которое выражает крайне негативное отношение субъекта к предмету своего посягательства. Опять же, осквернить можно тот предмет, который имеет некое символическое значение для определённой социальной группы: церковь, мечеть, синагогу. Ну, и тому подобное. А осквернить «Гастроном» или даже винно-водочный магазин… это я как-то с трудом представляю. Разве что магазин кошерный либо халяльный :))

Но у автора вопроса, судя по всему, и мысли не было что бы то ни было осквернять. Ну выпил человек лишнего… с кем не бывает? Вот и перепутал витрину магазина с чем-то другим. без всяких задних мыслей. Неосторожность обычная. А то, что в витрине портрет ВВП стоял… нет, ну не заметил он его :)))

Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте.

Стоимость витрины в контексте ст 167 УК имеет конечно решающее значение, однако стоит вспомнить о существовании ст 214 УК РФ

УК РФ, Статья 214. Вандализм
1. Вандализм, то есть осквернение зданий или иных сооружений, порча имущества на общественном транспорте или в иных общественных местах, — наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.

Вообще на мой взгляд наиболее точной исходя из обстоятельств будет эта квалификация.

1) могут ли меня посадить в тюрьму
Максим

Ну в тюрьму не посадят ни по 214 ни по 167 УК, а в остальном, конечно, возможны варианты.

По этой причине считаю что был пьян и не помню — не самый лучший вариант показаний, а вот споткнулся упал ушел так как была ночь и хотел прийти потом и возместить ущерб — сойдет.

Опять же, осквернить можно тот предмет, который имеет некое символическое значение для определённой
Костромов Илья

Осквернение и порча в диспозиции через запятую.

Витрина не является объектом общественного пользования
Керс Олег

У любой витрины есть собственник, смысл в том что она находится в общественном месте — на улице.

Я что имел в виду говоря о ст. 214 — что ущерб уже не важен, поэтому нужно учитывать эту статью и не надеяться полностью на то что ущерб не признают значительным.

Формулировки обвинения примерно такие:

ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа Бондаренко А.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения, около здания городской библиотеки <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, имея умысел на повреждение имущества в общественном месте, желая противопоставить себя общепринятым правилам поведения людей в обществе, осознавая, что совершает акт вандализма, то есть порчи имущества в общественном месте и желая этого, умышленно бросил кусок заледеневшего снега в окно помещения «взрослого абонемента» библиотеки, отчего стекла окна разбились и пришли в негодность. Затем Бондаренко А.Н. обойдя здание библиотеки со стороны <адрес> умышленно бросил кусок заледеневшего снега в окно помещения «отраслевой литературы» библиотеки, отчего стекла окна разбились и пришли в негодность. Своими умышленными действиями Бондаренко А.Н. причинил ущерб МУК «Козьмодемьянские городские библиотеки» на сумму 500 рублей.
Он же, Бондаренко А.Н. ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа находясь в состоянии алкогольного опьянения, около здания городской библиотеки <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, имея умысел на повреждение имущества в общественном месте, желая противопоставить себя общепринятым правилам поведения людей в обществе, осознавая, что совершает акт вандализма, то есть порчи имущества в общественном месте и, желая этого, умышленно бросил кусок заледеневшего снега в окно помещения «взрослого абонемента» библиотеки, отчего стекла окна разбились и пришли в негодность. Своими умышленными действиями Бондаренко А.Н. причинил ущерб МУК «Козьмодемьянские городские библиотеки» на сумму 250 рублей.

rospravosudie.com/court-gornomarijskij-rajonnyj-sud-respublika-marij-el-s/act-106790541/