Повторно по 228 часть 2

За хранение употребление наркотиков для себя.

Обвиняемый студент находится в СИЗО. необходимо собрать характеристики, как сделать запрос характеристик на предприятие где была практика, или это может сделать адвокат.

, Александр, г. Нижний Новгород
Игорь Попов
Юрист, г. Чита

Да.

Адвокат может собрать нужные характеристики.

1. Защитник — лицо, осуществляющее в установленном

настоящим Кодексом порядке защиту прав и интересов подозреваемых и обвиняемых и
оказывающее им юридическую помощь при производстве по уголовному делу.

2. В качестве защитников допускаются адвокаты. По определению
или постановлению суда в качестве защитника могут быть допущены наряду с
адвокатом один из близких родственников обвиняемого или иное лицо, о допуске
которого ходатайствует обвиняемый. При производстве у мирового судьи указанное
лицо допускается и вместо адвоката.

3. Защитник участвует в уголовном деле:

ред. Федерального закона от 29.05.2002 N 58-ФЗ)

1) с момента вынесения постановления о привлечении лица в
качестве обвиняемого, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 2
— 5
настоящей части;

2) с момента возбуждения уголовного
дела в отношении конкретного лица;

(п.
2 в ред. Федерального закона от 29.05.2002 N 58-ФЗ)

3) с момента фактического задержания лица, подозреваемого в
совершении преступления, в случаях:

а) предусмотренных статьями 91 и 92
настоящего Кодекса;

б) применения к нему в соответствии со статьей 100
настоящего Кодекса меры пресечения в виде заключения под стражу;

3.1) с момента вручения уведомления о
подозрении в совершении преступления в порядке, установленном статьей 223.1
настоящего Кодекса;

(п.
3.1 введен Федеральным законом от 06.06.2007 N 90-ФЗ)

4) с момента объявления лицу, подозреваемому в совершении
преступления, постановления о назначении судебно-психиатрической экспертизы;

5) с момента начала осуществления иных
мер процессуального принуждения или иных процессуальных действий, затрагивающих
права и свободы лица, подозреваемого в совершении преступления;

6) с момента начала осуществления процессуальных действий,
затрагивающих права и свободы лица, в отношении которого проводится проверка
сообщения о преступлении в порядке, предусмотренном статьей 144
настоящего Кодекса.

(п.
6 введен Федеральным законом от 04.03.2013 N 23-ФЗ)

4. Адвокат допускается к участию в уголовном деле в
качестве защитника по предъявлении удостоверения адвоката и ордера.

5. В случае, если защитник участвует в производстве по
уголовному делу, в материалах которого содержатся сведения, составляющие
государственную тайну, и не имеет соответствующего допуска к указанным
сведениям, он обязан дать подписку об их неразглашении.

6. Одно и то же лицо не может быть защитником двух
подозреваемых или обвиняемых, если интересы одного из них противоречат
интересам другого.

7. Адвокат не вправе отказаться от принятой на себя защиты
подозреваемого, обвиняемого.

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Александр. Все характеристики по адвокатскому запросу может получить защитник (адвокат) в соответствии со ст. 6.1 Федеральный закон от 31.05.2002 N 63-ФЗ (ред. от 02.06.2016) «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации» — адвокат вправе направлять в органы государственной власти, органы местного самоуправления, общественные объединения и иные организации в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, официальное обращение по входящим в компетенцию указанных органов и организаций вопросам о предоставлении справок,
характеристик и иных документов, необходимых для оказания квалифицированной юридической помощи (далее — адвокатский запрос).

Ирина Захаренко
Адвокат, г. Краснодар

Адвокат осуществляющий защиту может сделать запрос в организации где работал обвиняемый. Так же можно заявить в письменной форме ходатайство следователю, ч.б. последний запросил характеристики