На меня оформлена машина подруги, какой документ нужен чтобы снять с себя ответственность в случае ДТП?

Здравствуйте!

Подруга вынуждена была оформить свою машину на меня. Тоесть по документам машина моя, фактически пользуется ей она и все документы у неё. На меня же оформлены и страховки ОССАГО и КАСКО. На неё буду писать генеральную доверенность.

Подскажите, в случае, если она попадет в ДТП, возможно причинит вред чьему-то здоровью, можно ли сейчас сделать какой-то документ чтобы доказать, что не я была за рулем и ответственность не на мне? Может быть, договор аренды или какая-то расписка?

Водительских прав у меня нет, в страховку машины я не вписана.

, Мария, г. Москва
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва
Оформление доверенности на управление автомобилем возможно в простой письменной форме, т.е. в случае необходимости Вы можете просто написать ее на попавшем под руку клочке бумаги. Этот способ несколько утомителен и требует внимательного отношения к содержанию документа. Нельзя упускать из виду обязательные пункты, о которых речь пойдет ниже.
Оформить доверенность на право управления автомобилем 2017 года можно и другими способами. Например, большинство газетных киосков предлагают приобрести у них чистый бланк доверенности.
Давайте рассмотрим типовое содержание автомобильной доверенности. В документе должны быть указаны:
Лицо, которое доверяет автомобиль (паспортные данные).
Данные автомобиля (государственный регистрационный знак, идентификационный номер, номера двигателя, кузова, данные из паспорта транспортного средства, данные свидетельства о регистрации транспортного средства).
Лицо, которому доверяют автомобиль (паспортные данные).
Информация о том, какие действия можно выполнять с автомобилем (управлять, представлять интересы собственника в ГИБДД или страховой компании и т.д.).

pddmaster.ru/avtomobili/doverennost-na-pravo-upravleniya-avtomobilem.html#3

Доверенности будет достаточно. За последствия будет отвечать тот кто сидел за рулем

Мария
Клиент, г. Москва

а в случае если за рулем никого не окажется?

Елена Носкова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Заключите с ней договор аренды с обязательным актом приема-передачи.

Только в этом случае Вы оградите себя от неприятностей при ДТП