Совместная собственность или нет?

Добрый день. Вопрос такой. Моя мама вышла замуж (уже не за моего папу) в 1989 году. В браке была приобретена квартира, ее оформили на мужа. В 1999 году им пришлось срочно развестись (для беспрепятственного получения квартиры по очереди на улучшение жил.условий, иначе "пробили" бы на собственность мужа и тд, на очереди стояли мама и трое детей (оба ребенка от этого брака, средний ребенок - инвалид, проживает в интернате)). В 2004 году (по-моему) дом снесли и дали новую квартиру, соответственно собственником остался муж. В 2007 году они опять поженились. В июле 2015 года мама умерла. Вопрос такой. Эта новая квартира является ли совместно нажитым имуществом или уже нет. Есть сын от этого брака, дееспособный. И распределение имущества между нами очень несправедливое. Изначально была договоренность у мамы с мужем, что квартира, которую получили по очереди - моя (она в данный момент приватизирована, мои 3/5 доли, по одной доле - двум братьям, один из которых инвалид), а квартира, которая на маминого мужа - он ее оформит на своего сына (ему же досталась машина от мамы и дача, точнее большой дом - тоже в будущем ему, дом вообще оформлен на мать маминого мужа, там не подкопаешься). Но сейчас никто своих обещаний "не помнит". Хочу понять, могу ли я что-либо получить от маминых 50% квартиры (если конечно квартира все еще является совместным имуществом). Спасибо за ответ.

, Елена, г. Москва
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день. Елена.

Как я понял изначально квартира была в совместной собственности, потом после сноса ее оформили только на мужа матери.

На мой взгляд если все оформили на мужа матери, то сейчас сделать что-либо будет проблематично, поскольку формально переоформление было вне брака и плюс в любом случае уже пришли все сроки давности для оспаривания чего-либо.

Поэтому особых реальных вариантов здесь сделать хоть что-нибудь я не вижу.

С Уважением,
Васильев Дмитрий.

Я имею ввиду квартиру, которую купили в браке (она оформлена на мужа) и которую потом снесли вместе с домом по программе переселения пятиэтажек и выдали другую. Та квартира, что получали по улучшению жилищных условий, она приватизирована и у меня в ней 3/5 доли).
Елена

В том то и проблема, что это не одна и та же квартира, а 2 и вторая оформлена была на мужа и плюс еще прошло очень много времени, поэтому боюсь, что реальных шансов нет.

Квартира, предоставляемая безвозмездно по программе сноса ветхого жилья сразу становится не совместно нажитым имуществом? Обратная ситуация. если бы у меня была бы квартира, собственная, потом я выхожу замуж, дом сносят и нам с мужем выдают БЕЗВОЗМЕЗДНО другую квартиру и что? она уже не моя личная, а общая с мужем?
Елена

Смысл в том, что квартира была передана в единоличную, а не совместную собственность, оспорить передачу в собственность мужа сейчас уже не получится, так как слишком много времени прошло и сейчас формально — он единственный собственник.

Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, вопрос — чей этом дом. который снесли в 2004 году, однако предварительно ответ таков — ваша мама не обращалась с требованием о разделе имущества, в 2004 году ее муж получал квартиру уже не будучи в браке, поэтому признать данную квартиру совметсно нажитым имуществом на мой взгляд не получится.

ГК РФ Статья 256. Общая собственность супругов
КонсультантПлюс: примечание.
На имущество, приобретенное в период брака, но на средства, принадлежавшие одному из супругов лично, режим общей совместной собственности супругов не распространяется (Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 2 (2017)).
1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если договором между ними не установлен иной режим этого имущества.
2. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также полученное одним из супругов во время брака в дар или в порядке наследования, является его собственностью.
Елена
Клиент, г. Москва

Дом обычный пятиэтажка. Супруги купили квартиру в доме, оформив на мужа (это же совместно нажитое имущество?), потом дом снесли и квартиру выдали ВМЕСТО той, что была общей, соответственно выдают на того же собственника. Получается, была квартира общая (как совместно нажитое имущество), а стала личная?

Проблема в том, что ваша мама имела права на разделение доли в старой квартире, при условии. что она бы подала на раздел имущества, указав, что это является собственностью. приобретенной в браке.Но тогда видимо этого не нужно было делать, цель была получить квартиру. Но так иск о разделе имущества не подавался, ваша умерла, квартира новая приобретена не в период брака. на мой взгляд шансов нет.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Елена.

Поскольку квартира в 2004 году предоставлялась в собственность бывшему мужу, то жена, так как было расторжение брака в тот период, не имеет имущественных прав на указанную квартиру.

Семейный кодекс
Статья 34. Совместная собственность супругов
1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Единственный вариант доказывать, что Ваша мама за счет собственных средств внесла неотделимые улучшения в указанную квартиру и претендовать на них.

Но доказать это крайне непросто.

С уважением! Г.А. Кураев

Дом обычный пятиэтажка. Супруги купили квартиру в доме, оформив на мужа (это же совместно нажитое имущество?), потом дом снесли и квартиру выдали ВМЕСТО той, что была общей, соответственно выдают на того же собственника. Получается, была квартира общая (как совместно нажитое имущество), а стала личная?
Елена

Елена.

Вы все правильно понимаете, супруг Вашей мамы, можно сказать обманом получил право на квартиру.

Но наказать его уже не получится. К гражданской ответственности его не привлечь уже, истекли сроки давности.

Гражданский кодекс
Статья 181. Сроки исковой давности по недействительным сделкам
(в ред. Федерального закона от 21.07.2005 N 109-ФЗ)
1. Срок исковой давности по требованиям о применении последствий недействительности ничтожной сделки и о признании такой сделки недействительной (пункт 3 статьи 166) составляет три года. Течение срока исковой давности по указанным требованиям начинается со дня, когда началось исполнение ничтожной сделки, а в случае предъявления иска лицом, не являющимся стороной сделки, со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о начале ее исполнения. При этом срок исковой давности для лица, не являющегося стороной сделки, во всяком случае не может превышать десять лет со дня начала исполнения сделки.
Статья 196. Общий срок исковой давности
1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

К уголовной тоже не привлечешь, состава преступления здесь не будет, он же ей не угрожал, к насилию не прибегал?

С уважением! Г.А. Кураев

Елена
Клиент, г. Москва

Квартира, предоставляемая безвозмездно по программе сноса ветхого жилья сразу становится не совместно нажитым имуществом? Обратная ситуация. если бы у меня была бы квартира, собственная, потом я выхожу замуж, дом сносят и нам с мужем выдают БЕЗВОЗМЕЗДНО другую квартиру и что? она уже не моя личная, а общая с мужем?

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

К сожалению порадовать Вас нечем. Совместно нажитым являлась квартира, приобретенная в браке.

Она таковой оставалась и в браке.

Но в 2004 году была получена новая квартира, которая ни по каким признакам к совместной не относится, так как

Статья 34. Совместная собственность супругов
1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

А следовательно она разделу между супругами не подлежала, в отношении прошлой, Ваша мама не предъявляла требования о разделе.

Дом обычный пятиэтажка. Супруги купили квартиру в доме, оформив на мужа (это же совместно нажитое имущество?), потом дом снесли и квартиру выдали ВМЕСТО той, что была общей, соответственно выдают на того же собственника. Получается, была квартира общая (как совместно нажитое имущество), а стала личная?
Елена

К сожалению так. Новая квартира ни под какие критерии не подходит для отнесения ее к совместно. Приобретена не на совместные средства и не на средства одного из супругов полученные в качестве вознаграждения з а работу

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
В 2004 году (по-моему) дом снесли и дали новую квартиру, соответственно собственником остался муж.
Елена

Добрый день.

Имущество приобретенное в браке является совместно нажитым, даже независимо от того, что расторгали брак.

Вопрос такой. Эта новая квартира является ли совместно нажитым имуществом или уже нет.
Елена

Если речь идет о квартире, которую они приобрели в браке — то да.

Если квартиру, которую получили по улучшению жил. условий, то нет. т.к. она была получена на мужа вне брака

Уточните, какую квартиру желаете разделить? Которую получили по улучшению жил условий? На сколько я поняла, ее получала мать и дети. Супруг не принимал участия. т.к. не стоял на очереди.

Но сейчас никто своих обещаний «не помнит». Хочу понять, могу ли я что-либо получить от маминых 50% квартиры
Елена

Вы можете в судебном порядке выделить супружескую долю 1/2 и претендовать на долю от 1/2, если речь идет о квартире приобретенной в браке

Согласно ст. 1150 ГК РФ принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть
имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью. Доля умершего супруга в этом имуществе, определяемая в соответствии со статьей 256 настоящего Кодекса, входит в состав
наследства и переходит к наследникам в соответствии с правилами, установленными
настоящим Кодексом.
Супруги купили квартиру в доме, оформив на мужа (это же совместно нажитое имущество?), потом дом снесли и квартиру выдали ВМЕСТО той, что была общей, соответственно выдают на того же собственника. Получается, была квартира общая (как совместно нажитое имущество), а стала личная?
Елена

Да, данная квартира является совместно нажитым имуществом, т.к. приобретена в браке.

Личной собственностью она была бы. если бы была приобретена им лично, а ему дали ее взамен ранее купленной в браке квартиры

Елена
Клиент, г. Москва

Я имею ввиду квартиру, которую купили в браке (она оформлена на мужа) и которую потом снесли вместе с домом по программе переселения пятиэтажек и выдали другую. Та квартира, что получали по улучшению жилищных условий, она приватизирована и у меня в ней 3/5 доли).

Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

К сожалению, в вашем случае совместно нажитым имуществом неявляется квартира — она была получена мужем в собственность до (очередного) брака.

СК РФ Статья 36. Имущество каждого из супругов
1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Таким образом совместной собственности на эту квартиру не было.

С уважением,

Роман Новиков

Получается, была квартира общая (как совместно нажитое имущество), а стала личная?
Елена

Проблема заключается в том, что на раздел той квартиры после развода супруга не подавала — а значит упущен трёхлетний срок исковой давности на раздел имущества.

В той, где 3/5 мне мама по дарственной свою долю 1/5 подарила (она была тяжело больна и поспешила это сделать во избежании споров за эту долю), а вот брата убедить не удалось, к сожалению… Еще уточнение. Какие действия может предпринять мамин муж (собственник) чтобы не допустить выделения мне доли. Предположим если он срочно подарит квартиру своему сыну?
Елена

Я на данный момент не до конца понимаю, кому сколько сейчас в оспариваемой квартире принадлежит на праве собственности. У вас есть эти 3/5 доли или собственность на квартиру полностью оформлена на мужа?

Юлия Алексеева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Скорее всего, данная квартира не будет являться совместно нажитым имуществом по двум причинам:

1. Срок исковой давности для заявления требований по совместно нажитому имуществу составляет 3 года, Ваша мама с таким требованием не обращалась, а значит и не считала, что ее права нарушены. Сейчас восстановить такое право невозможно.

2. Новую квартиру ее муж приобрел вне брака, а значит она является его собственностью, поскольку первый пункт Вашей мамой не был выполнен.

К сожалению, так. Новая квартира стала личной собственностью супруга только потому, что Ваша мама не заявила свои права к супругу в отношении того имущества, которое он получил в период развода. Если бы права были заявлены в пределах 3х годичного срока, то эта квартира перешла бы в долевую собственность.

Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Елена!

Насколько я понял, то квартира оформлялась на мужа мамы, когда он и Ваша мама жили в гражданском браке.

Гражданский брак — фактическое сожительство лиц без регистрации брака в установленном законом порядке. Такой брак не приводит к формированию общей совместной собственности супругов, подлежащей разделу в случае прекращения отношений сожительства.
На имущество, приобретенное сожителями в гражданском браке, нормы семейного законодательства не распространяются. Такое имущество не является общим. Принадлежность имущества каждому из сожителей определяется в зависимости от того, на кого оно оформлено.
azbuka.consultant.ru/cons_doc_pbi_200104/

Поэтому, к сожалению, квартира, поступившая в собственность вне брака, не является совместно нажитым имуществом.

С Уважением, Олег Рябинин.

Дом обычный пятиэтажка. Супруги купили квартиру в доме, оформив на мужа (это же совместно нажитое имущество?), потом дом снесли и квартиру выдали ВМЕСТО той, что была общей, соответственно выдают на того же собственника. Получается, была квартира общая (как совместно нажитое имущество), а стала личная?
Елена

Сроки давности по разделу совместно нажитого имущества — 3 года. Первая квартира не разделялась между бывшими супругами, сроки уже все прошли. К сожалению, ничего уже не сделаешь...

Та квартира, которую выдали после сноса дома, она остается совместно нажитым имуществом, даже если супруги к тому времени развелись и иск о разделе не подавался?
Елена

Елена, к сожалению, эта квартира уже не совместно нажитое имущество, поскольку сроки все уже прошли для раздела.