8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли бывшую жену лишить родительских прав, если она не осуществляет надлежащий уход за детьми?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, могут ли лишить бывшую жену родительских прав если она неряха и манипулирует детьми путем угрозы жизни детей, не дает видеться, не берет и не дает разговаривать с детьми по телефону? При условии что я плачу алименты и все расходы связанные с воспитанием детей, оплачиваю съемную квартиру, коммунальные расходы, все детские кружки, покупаю одежду и питание детям. Могут ли лишить ее родительских прав если она не следит за чистотой и порядком в доме где проживают дети (все фотографии имеются), не стирает вещи в которых ходят дети и посуду с которой они едят (хотя купил специально посудомоечную машину). Были приводы опеки и милиции когда она угрожала что выкинет детей из окна и выпустит газ?

Показать полностью
, Матвей Ким, г. Черногорск
Владимир Дронов
Владимир Дронов
Юрист, г. Москва

Добрый день! Да, при таких нарушениях могут лишить родительских прав, так как на лицо злостное уклонение от выполнения своих родительских обязанностей

0
0
0
0
Алексей Орлов
Алексей Орлов
Юрист, г. Оренбург

Матвей! Увы! но из описанных Вами условий — лишить бывшую жену родительских прав НЕ МОГУТ! Злостного уклонения от воспитания детей Я также не усмотрел!

Однако Вы вправе подать заявление в суд и просить о признании места проживания детей с Вами на основаниях, которые Вы уже перечислили!

После того, как суд вынесет решение о проживании детей С вами, Вы уже вправе подать на алименты, на бывшую жену, и если она не будет платить алименты — лишить её через суд родительских прав — и объявить себя отцом одиночкой с выплатой соответствующего пособия !

Также рекомендую более подробно описать ситуацию, после чего поместить вопрос в платный раздел!

0
0
0
0
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск
Эксперт

Матвей, здравствуйте!

Лишение родителей их прав в отношении ребенка — это самая крайняя мера, предусмотренная семейным законодательством. И применяется она в особых случаях, которые предусмотрены в ст. 69 СК РФ — в случаях виновного поведения родителей.

Основанием для обращения в суд с таким требованием может быть наличие как минимум одного из следующих признаков виновности родителей:

  • уклонение от исполнения родительских обязанностей (в том числе — злостное уклонение от уплаты алиментов);
  • злоупотребление родительскими правами (использование прав в ущерб интересам ребёнка — например, склонение к попрошайничеству, алкоголю, наркотикам);
  • жестокое обращение с ребенком (не только совершение насилия или покушение на половую неприкосновенность, но и применение недопустимых способов воспитания в виде грубого, унижающего человеческое достоинство общения, эксплуатация ребенка);
  • хронический алкоголизм или заболевание наркоманией (должно быть подтверждено медицинским заключением). При наличии данного признака суд может применить ограничение в родительских правах. А в случае, если при рассмотрении дела не будет установлено достаточных оснований для лишения родителей (одного из них) родительских прав, суд может вынести решение об отобрании ребенка и передаче его на попечение органов опеки и попечительства, при условии, что оставление ребенка у родителей опасно для него (п. 2 ст.73 СК РФ).
  • совершение умышленного преступления против жизни и здоровья (перечислены в Главе 16 УК РФ) любого члена семьи.

Матвей, если у вас остались вопросы, вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Побои
Чем будет черевато, если не явлюсь и не напишу заявление?
Добрый день .был потерян телефон ,по телефону позвонили в полицию ,составили заявление .в течении часа полиция не приехала ,разошлись по домам .на следующий день ,телефон нашла .через двое суток ,звонят подруги ,с которого звонили в полицию ,просят явится и написать заявление о том ,что телефон найден ,что бы закрыть зарегистрированное заявление .явится в участок не могу в ближайшее дни .чем будет черевато ,если не явлюсь и не напишу заявление ?телефон то по итогу у меня .
, вопрос №4090889, Настя, г. Санкт-Петербург
Военное право
Я бы хотел узнать могу ли я получит 10 суток отпуска если брата зобирают в армию?
Здравствуйте. Я бы хотел узнать могу ли я получит 10 суток отпуска если брата зобирают в армию?
, вопрос №4089742, Ильмир, г. Новосибирск
700 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
При выводе денег с кз в рф 2 Можно ли давать рекламу в инстаграм русской компании на казахстан или другие страны с точки зрения закона/Могу ли я использовать таргет на зарубежную аудиторию
1) Если я открою компанию в Казахстане, буду ли я попадать под двойное налогообложения в России? При выводе денег с кз в рф 2) Можно ли давать рекламу в инстаграм русской компании на казахстан или другие страны с точки зрения закона/Могу ли я использовать таргет на зарубежную аудиторию. Не будет ли у меня каких-то санкций за это
, вопрос №4087696, Алена Войнова, г. Астрахань
Автомобильное право
Я купил авто по договору купли продажи но не имею водительского удостоверения могу ли я посадить водителя с правами?
Я купил авто по договору купли продажи но не имею водительского удостоверения могу ли я посадить водителя с правами?
, вопрос №4087612, Олег, г. Киров
Усыновление, опека и попечительство
Здравствуйте, скажите пожалуйста если мать лишили родительских прав, как скоро органы опеки выставляют до детей на усыновление?
Здравствуйте, скажите пожалуйста если мать лишили родительских прав, как скоро органы опеки выставляют до детей на усыновление?!
, вопрос №4087515, Оксана, г. Москва
Дата обновления страницы 10.05.2017