Могут ли бывшую жену лишить родительских прав, если она не осуществляет надлежащий уход за детьми?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, могут ли лишить бывшую жену родительских прав если она неряха и манипулирует детьми путем угрозы жизни детей, не дает видеться, не берет и не дает разговаривать с детьми по телефону? При условии что я плачу алименты и все расходы связанные с воспитанием детей, оплачиваю съемную квартиру, коммунальные расходы, все детские кружки, покупаю одежду и питание детям. Могут ли лишить ее родительских прав если она не следит за чистотой и порядком в доме где проживают дети (все фотографии имеются), не стирает вещи в которых ходят дети и посуду с которой они едят (хотя купил специально посудомоечную машину). Были приводы опеки и милиции когда она угрожала что выкинет детей из окна и выпустит газ?

, Матвей Ким, г. Черногорск
Владимир Дронов
Юрист, г. Москва

Добрый день! Да, при таких нарушениях могут лишить родительских прав, так как на лицо злостное уклонение от выполнения своих родительских обязанностей

Алексей Орлов
Юрист, г. Оренбург

Матвей! Увы! но из описанных Вами условий — лишить бывшую жену родительских прав НЕ МОГУТ! Злостного уклонения от воспитания детей Я также не усмотрел!

Однако Вы вправе подать заявление в суд и просить о признании места проживания детей с Вами на основаниях, которые Вы уже перечислили!

После того, как суд вынесет решение о проживании детей С вами, Вы уже вправе подать на алименты, на бывшую жену, и если она не будет платить алименты — лишить её через суд родительских прав — и объявить себя отцом одиночкой с выплатой соответствующего пособия !

Также рекомендую более подробно описать ситуацию, после чего поместить вопрос в платный раздел!

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Матвей, здравствуйте!

Лишение родителей их прав в отношении ребенка — это самая крайняя мера, предусмотренная семейным законодательством. И применяется она в особых случаях, которые предусмотрены в ст. 69 СК РФ — в случаях виновного поведения родителей.

Основанием для обращения в суд с таким требованием может быть наличие как минимум одного из следующих признаков виновности родителей:

  • уклонение от исполнения родительских обязанностей (в том числе — злостное уклонение от уплаты алиментов);
  • злоупотребление родительскими правами (использование прав в ущерб интересам ребёнка — например, склонение к попрошайничеству, алкоголю, наркотикам);
  • жестокое обращение с ребенком (не только совершение насилия или покушение на половую неприкосновенность, но и применение недопустимых способов воспитания в виде грубого, унижающего человеческое достоинство общения, эксплуатация ребенка);
  • хронический алкоголизм или заболевание наркоманией (должно быть подтверждено медицинским заключением). При наличии данного признака суд может применить ограничение в родительских правах. А в случае, если при рассмотрении дела не будет установлено достаточных оснований для лишения родителей (одного из них) родительских прав, суд может вынести решение об отобрании ребенка и передаче его на попечение органов опеки и попечительства, при условии, что оставление ребенка у родителей опасно для него (п. 2 ст.73 СК РФ).
  • совершение умышленного преступления против жизни и здоровья (перечислены в Главе 16 УК РФ) любого члена семьи.

Матвей, если у вас остались вопросы, вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!