Как бороться с квартирантами в коммуналке?

У нас трехкомнатная коммуналка. Долевая собственность. Проживает три семьи,у каждой по комнате. Недавно одни продали комнату, ее купила женщина, утверждая, что будет жить там с дочкой. Сделав ремонт она сдала комнату молодой паре и перестала выходить на контакт. Мы не знаем официально ли она сдает жилье и есть ли у жильцов регистрация,так как они оба приезжие. Жильцы постоянно приводят ночевать компании (одна девушка жила в квартире неделю), курят в комнате(старые деревянные двери и окна,дым моментально разносится по всей квартире). Я и другая соседка-некурящие,у нас несовершеннолетние маленькие дети,от запаха дыма задыхаемся.Так же жильцами не выполняется уборка общих площадей и санузлов(говорят, противно и убирать не собираются). Моя дочь боится вечером-ночью выходить одна в туалет,потому что несколько раз натыкалась на незнакомых мужчин,гуляющих по коридору. У пары один комплект ключей на двоих и периодически в 3-4 часа ночи звонит домофон,когда один из них приходит домой. Попытки поговорить с хозяйкой и самими жильцами ни к чему не приводят. Как действовать в данной ситуации? Можем ли мы(остальные собственники) требовать выселить квартирантов? И можем ли мы быть против сдачи комнаты в аренду?

, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствтуйте!

Начнем с того, что квартиросъемщики не обладают ровным счетом никакими правами на данное жилое помещение.
Я бы рекомендовал вам, написать заявление в налоговую инспекцию по вашему району о том что такой то собственник сдает в найм жилое помещение и получает с этого доходы.
Если удастся у квартиросъемщиков получить копию договора найма то данную копию также приложите к жалобе.
Следующим шагом вы можете обратиться к участковому с жалобой на курение в местах общего пользования а также на нарушение правопорядка и тишины в ночное время суток.
Ну и самое основное это у вас есть право обратиться в суд с иском о выселении данных граждан так как без согласия всех собственников соседка не имела право сдавать в найм комнату.

ГК РФ Статья 253. Владение, пользование и распоряжение имуществом, находящимся в совместной собственности

1. Участники совместной собственности, если иное не предусмотрено соглашением между ними, сообща владеют и пользуются общим имуществом.
2. Распоряжение имуществом, находящимся в совместной собственности, осуществляется по согласию всех участников, которое предполагается независимо от того, кем из участников совершается сделка по распоряжению имуществом.
3. Каждый из участников совместной собственности вправе совершать сделки по распоряжению общим имуществом, если иное не вытекает из соглашения всех участников. Совершенная одним из участников совместной собственности сделка, связанная с распоряжением общим имуществом, может быть признана недействительной по требованию остальных участников по мотивам отсутствия у участника, совершившего сделку, необходимых полномочий только в случае, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать об этом.

С уважением Александр