Как прекратить исполнение обязанностей временно отсутствующего работника?

здравствуйте! Для принятия работника на время исполнения обязанностей основного работника подготовили такие документы:

предложение работнику об исполнении обязанностей основного работника, трудовой договор, приказ.

теперь нужно прекратить выполнение обязанностей временно отсутствующего работника, какие документы нужно подготовить для прекращения?

, Юлия, г. Арзамас
Светлана Сотник
Юрист, г. Белгород

Доброго времени суток!

Если речь идет о срочном трудовом договоре, и в нем указаны сроки, то Вам достаточно в производльной форме сделать уведомление о дате прекращения трудовых отношений (не обязательно, но желательно) в связи с прекращением трудовых отношений "__" _______ 20__г. ..., а также приказ об увольнении. Если работник не явлися в день увольнения, то там уже необходимо предпринимать еще несколько процедур.

С уважением, Светлана

Юлия
Клиент, г. Арзамас

В трудовом договоре точной даты прекращения исполнения обязанностей временно отсутствующего работника нет, но написано, н-р: "Настоящий трудовой договор заключен с 21.04.17 г. до момента выхода основного работника." при таком раскладе, тоже только уведомление и все? или все так и еще что то нужно

Речь идет об отпуске по уходу за ребенком?

Уведомление о прекращении ТД в связи с выходом основного работника __.__.20__г., + приказ об увольнении.

Согласие временного работника на увольнение Вам не нужно. Но ознакомить его с датой увольнения в письменной форме — желательно, во избежании дальнейших возможых недоразумений. Также Вы можете предложить ему имеющиеся открытые вакансии. Проблемно может быть с инвалидами, или беременными временными работниками.

Там другие сложности.

С уважением, Светлана.