Каковы сроки обжалования постановления об отказе в возбуждении дела о ДТП?
2 мая 2014 произошло ДТП,пострадал я,мне был нанесён тяжкий вред здоровью.В постановлении написано что я не справился с управлением мопеда и дело не стали возбуждать.Сейчас я хочу обжаловать это постановление,может я просрочил и смысла нет?
Добрый день, Светлана. Нормами УПК РФ срок обжалования постановления об отказе в возбуждении уголовного дела не установлен. Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела может быть обжаловано в порядке, установленном ст. 124 УПК РФ, прокурору, а также в порядке, установленном ст. 125 УПК РФ, в суд.
Однако, преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 264 УК РФ, в соответствии с ч. 2 ст. 15 УК РФ относится к категории преступлений небольшой тяжести.
Согласно п. «а» ч. 3 ст. 78 УК РФ срок давности привлечения к уголовной ответственности за совершение преступлений небольшой тяжести составляет два года с момента совершения преступления.
В соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 24 УПК РФ уголовное дело не может быть возбуждено в случае, если истекли сроки давности привлечения к уголовной ответственности.
Срок давности в Вашем случае истек 02 мая 2016 года, следовательно, обжалование просто не имеет смысла.
Здравствуйте Светлана!
УК РФ, Статья 264. Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств
1. Нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека,
— наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.
Таким образом, преступление относится к категории преступлений средней тяжести.
УК РФ, Статья 78. Освобождение от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности
1. Лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки: а) два года после совершения преступления небольшой тяжести;
б) шесть лет после совершения преступления средней тяжести;
в) десять лет после совершения тяжкого преступления;
г) пятнадцать лет после совершения особо тяжкого преступления.
Привлечь лицо к уголовной ответственности в настоящий момент невозможно.
Обжаловать постановление Вы можете, правда в удовлетворении жалобы откажут.
А вот взыскать причиненный вред Вы можете путем подачи в суд в порядке, установленном ст.ст. 131-132 ГПК РФ, искового заявления.
При этом в соответствии со ст. 208 ГК РФ исковая давность не распространяется на требования о защите личных неимущественных прав и других нематериальных благ (это по вопросу о компенсации морального вреда), а также на требования о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина.