Нужно ли платить?

здание перешло к новому собственнику путем выделения из бизнеса земля под зданием перешла по срез ,теперь старый собственник просит плату на пользование землей в виде подъезда и стоянки авто. правомерно это или нет?

, Вадим Анатольевич, г. Иркутск
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Если земля в его собственности то правомерно

ЗК РФ, Статья 65. Платность использования земли

1.
Использование земли в Российской Федерации является платным. Формами
платы за использование земли являются земельный налог (до введения в
действие налога на недвижимость) и арендная плата.

2. Порядок исчисления и уплаты земельного налога устанавливается законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.

3. Утратил силу с 1 марта 2015 года. — Федеральный закон от 23.06.2014 N 171-ФЗ.

(см. текст в предыдущей редакции)

4.
Порядок, условия и сроки внесения арендной платы за земельные участки,
находящиеся в частной собственности, устанавливаются договорами аренды
земельных участков.

КонсультантПлюс: примечание.

О некоторых
вопросах, возникающих при рассмотрении судами дел об оспаривании
результатов определения кадастровой стоимости объектов недвижимости см. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 30.06.2015 N 28.

5.
Для целей налогообложения и в иных случаях, предусмотренных настоящим
Кодексом, федеральными законами, устанавливается кадастровая стоимость
земельного участка. Кадастровая стоимость земельного участка также может
применяться для определения арендной платы за земельный участок,
находящийся в государственной или муниципальной собственности.

(в ред. Федерального закона от 22.07.2008 N 141-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Надежда Гультяева
Юрист

Нет, это не правомерно. Вы имеете право обратиться в суд и установить серветут на пользование земельным участком, если других способов подъезда и подхода к Вашему земельному участку нет. Право сервитута (ограничения права пользования земельным участком) устанавливается в соответствии с Земельным Кодексом РФ (глава IV). Посмотрите ст. 23 — право ограниченного пользования чужим земельным участком (сервитут).