Как вступить в наследство после смерти отца, если он не был в браке с моей мамой?

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, есть ли смысл мне пробовать вступать в наследство и устанавливать родство, если отец умер, в браке с моей матерью не состоял, с родственниками с его стороны общаюсь только с двоюродным братом?Если они не согласятся делать экспертизу? И стоит ли сначала пробовать с ними решить мирным путем, или сразу обращаться в суд?Спасибо.

, Ирина, г. Москва
Анастасия Малиенко
Юрист, г. Москва

Ирина, здравствуйте.

Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Дети, которые рождены вне брака имеют равные права относительно наследства умершего лица с теми, которые были рождены в официальном браке (ст. 53 СК РФ)

Поэтому Вы являетесь наследницей первой очереди по закону несмотря на тот факт, что отец не состоял в зарегистрированном браке с Вашей мамой.

Если отец не указан в Вашем свидетельстве о рождении, в настоящий момент нужно обратиться в суд для установления отцовства. Если Ваш отец не возражал при жизни против того, что Вы являетесь его ребенком (и никто этого не оспаривал), суд рассмотрит Ваше заявление в порядке упрощенного производства. Если есть разногласия — это исковое производство. Назначение генетической экспертизы мало будет зависеть от других родственников — она будет назначена судом для установления фактов по делу.

После установления судом факта отцовства, можно будет претендовать на наследство.

Ирина
Клиент, г. Москва

При жизни с отцом не общались, он не возражал и не оспаривал. В свидетельстве не указан, то есть, я правильно понимаю, я сначала обращаюсь в суд по установлению отцовства,даже если родственники не согласны, а потом при положительном результате претендую на наследство?

я правильно понимаю, я сначала обращаюсь в суд по установлению отцовства, даже если родственники не согласны, а потом при положительном результате претендую на наследство?
Ирина

Да, все верно. Коллега указал на документальное подтверждение факта, что Вы являетесь дочерью своего отца. Таким документом будет вступившее в законную силу решение суда.

Ирина, если у Вас остались какие-то вопросы или Вы заинтересованы в составлении заявления в суд, Вы всегда можете написать мне в чат.

Владимир Дронов
Юрист, г. Москва

Добрый день! Если документально подтвердить, что Вы являетесь дочерью своего отца, то, разумеется сможете претендовать на часть наследства и в данном случае не важно, общались ли Вы с кем-то или нет

Уверенность есть, доказательств пока нет.Больше волнует то, что если родственники будут против и не предоставят материалы для проведения экспертизы?
Ирина

По решению суда обязаны будут предоставить
Всегда пожалуйста

Ирина
Клиент, г. Москва

А в суде не возникнет вопросов почему именно на этих людей указываю, если ребенок вне брака(то есть можно же на кого угодно сказать, что он отец)? Или просто принимается заявление и назначается экспертиза?

Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Если есть уверенность, что между Вами и отцом есть родство, тогда имеет смысл обращаться в суд. И далее принимать наследство.

Ирина
Клиент, г. Москва

Уверенность есть, доказательств пока нет.Больше волнует то, что если родственники будут против и не предоставят материалы для проведения экспертизы?

Вопрос истребования доказательств регулируется гражданским процессуальным кодексом РФ.

Статья 57. Представление и истребование доказательств
1. Доказательства представляются сторонами и другими лицами, участвующими в деле. Суд вправе предложить им представить дополнительные доказательства. В случае, если представление необходимых доказательств для этих лиц затруднительно, суд по их ходатайству оказывает содействие в собирании и истребовании доказательств.
2. В ходатайстве об истребовании доказательства должно быть обозначено доказательство, а также указано, какие обстоятельства, имеющие значение для правильного рассмотрения и разрешения дела, могут быть подтверждены или опровергнуты этим доказательством, указаны причины, препятствующие получению доказательства, и место нахождения доказательства. Суд выдает стороне запрос для получения доказательства или запрашивает доказательство непосредственно. Лицо, у которого находится истребуемое судом доказательство, направляет его в суд или передает на руки лицу, имеющему соответствующий запрос, для представления в суд.
3. Должностные лица или граждане, не имеющие возможности представить истребуемое доказательство вообще или в установленный судом срок, должны известить об этом суд в течение пяти дней со дня получения запроса с указанием причин. В случае неизвещения суда, а также в случае невыполнения требования суда о представлении доказательства по причинам, признанным судом неуважительными, на виновных должностных лиц или на граждан, не являющихся лицами, участвующими в деле, налагается штраф — на должностных лиц в размере до одной тысячи рублей, на граждан — до пятисот рублей.
4. Наложение штрафа не освобождает соответствующих должностных лиц и граждан, владеющих истребуемым доказательством, от обязанности представления его суду.

Так что, если доказательства есть, в соответствии с законом, их обязаны предоставить суду.