Какой договор составить

Здравствуйте, открыли транспортную компанию . Нашли водителей на своих грузовых авто ,будем иногда давать им заказы на перевозки .Фикс оплаты нет ,оплата сдельная после каждого рейса .Какой договор можно составить с водителями, водители физ.лица чтобы ответственность вся за перевозки возлогалась на водителей ?

, Мария, г. Москва
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Мария.

Вы можете переложить на них ответственность в том случае, если они фактически будут перевозчиками, а Вы в этом случае будете просто агентами.

В этом случае Вы можете просто заключить с ними договор, согласно которому Вы просто ищите для них заявки и передаете им, но фактическими исполнителями (перевозчиками) являются они сами.

В этом случае ответственность будет на них.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 28.03.2017)ГК РФ Статья 1005. Агентский договор
1. По агентскому договору одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала.
По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от своего имени и за счет принципала, приобретает права и становится обязанным агент, хотя бы принципал и был назван в сделке или вступил с третьим лицом в непосредственные отношения по исполнению сделки.
По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от имени и за счет принципала, права и обязанности возникают непосредственно у принципала.
Юлия Алексеева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

В данном случае Вам можно составить агентский договор, когда Вы будете выступать агентом в отношениях между заказчиком и исполнителем услуг (водителями). В данном случае обращаю Ваше внимание на то, что такие договоры должны носить явно гражданско-правовой характер, в противном случае (при наличии в нем признаков трудового договора) такой договор может быть признан трудовым со всеми вытекающими для Вас последствиями.

Сергей Першин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Мария! В данном случае можно составить договор транспортной экспедиции.

Статья 801 ГК РФ. Договор транспортной экспедиции

1. По договору транспортной экспедиции одна сторона (экспедитор) обязуется за вознаграждение и за счет другой стороны (клиента-грузоотправителя или грузополучателя) выполнить или организовать выполнение определенных договором экспедиции услуг, связанных с перевозкой груза.
Договором транспортной экспедиции могут быть предусмотрены обязанности экспедитора организовать перевозку груза транспортом и по маршруту, избранными экспедитором или клиентом, обязанность экспедитора заключить от имени клиента или от своего имени договор (договоры) перевозки груза, обеспечить отправку и получение груза, а также другие обязанности, связанные с перевозкой.
В качестве дополнительных услуг договором транспортной экспедиции может быть предусмотрено осуществление таких необходимых для доставки груза операций, как получение требующихся для экспорта или импорта документов, выполнение таможенных и иных формальностей, проверка количества и состояния груза, его погрузка и выгрузка, уплата пошлин, сборов и других расходов, возлагаемых на клиента, хранение груза, его получение в пункте назначения, а также выполнение иных операций и услуг, предусмотренных договором.
2. Правила настоящей главы распространяются и на случаи, когда в соответствии с договором обязанности экспедитора исполняются перевозчиком.
3. Условия выполнения договора транспортной экспедиции определяются соглашением сторон, если иное не установлено законом о транспортно-экспедиционной деятельности, другими законами или иными правовыми актами.

Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

При заключении гражданско правовых договоров ЮЛ даже с ИП на УСН не
говоря о физических лицах не ИП судебные
органы поддерживают налоговые органы которые привлекают ЮЛ к административной
ответственности за уклонение от обязанности по удержанию и перечислению сумм
НДФЛ (п.6 ст 226). Так же возможны споры с водителями по признанию ими факта
трудовых отношений и всех причитающихся компенсаций при их установлению судом.
Таким образом советую еще раз все взвесить при принятии решении по заключению
договоров в своей предпринимательской деятельности.

Пример – определение ВС РФ

При этом суды исходили из того, что действительным экономическим
смыслом деятельности привлекаемых обществом индивидуальных предпринимателей,
применяющих упрощенную систему налогообложения (контрагентов по договорам
возмездного оказания услуг, которые носили не разовый, а систематический
характер), являлось осуществление последними трудовой деятельности в качестве
наемных работников, то есть фактически между обществом и контрагентами
сложились трудовые отношения; обществом осуществлялась деятельность, направленная
на получение необоснованной налоговой выгоды путем уклонения от обязанности
налогового агента по исчислению, удержанию и перечислению сумм НДФЛ,
предусмотренные пунктом 6 статьи 226 Налогового кодекса Российской Федерации. http://legalacts.ru/sud/opredelenie-verkhovnogo-suda-rf-ot-27022017-n-302-kg17-382-po-delu-n-a58-5472016/