Возможно ли заключить договор передачи в собственность через суд?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, могу ли я в исковом заявлении просить суд заключить договор передачи в собственность? Если да, то как правильно это отразить в иске?

, Дарья, г. Москва
Светлана Косарева
Юрист, г. Саяногорск

Требования о понуждении заключить договор существует, но применяется не ко всем видам договоров. В данном случае необходимо знать всю ситуацию. Касательно собственности часто заявляется требование о признании права собственности по определенным основаниям.

Согласно ст. 12 ГК РФ защита гражданских прав осуществляется в том числе путем признания права.