Компенсация за разницу площади квартиры

Добрый день. Я дольщик. Дом построился. В дду площадь квартиры указана 36м2. Из этих 36м2, по факту площадь балкона состовляет 6м2. А балкон в соответствии с 214 ФЗ учитывается с коэф 0.3. Могу ли я требовать компенсацию за разницу площади квартиры? Стоит ли подписывать акт приемки(если в нем есть пункт претензий не имею)?

  • ДДУ
    .doc
, Роман, г. Москва
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Если по общей площади погрешностей нет, то можно принимать

Статья 8. Передача объекта долевого строительства

1.
Передача объекта долевого строительства застройщиком и принятие его
участником долевого строительства осуществляются по подписываемым
сторонами передаточному акту или иному документу о передаче объекта
долевого строительства. В передаточном акте или ином документе о
передаче объекта долевого строительства указываются дата передачи,
основные характеристики жилого помещения или нежилого помещения,
являющихся объектом долевого строительства, а также иная информация по
усмотрению сторон. К передаточному акту или иному документу о передаче
объекта долевого строительства прилагается инструкция по эксплуатации
объекта долевого строительства, которая является неотъемлемой частью
передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого
строительства.

(часть 1 в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 304-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Передача объекта долевого строительства осуществляется не ранее чем после получения в установленном порядке разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости.

3.
После получения застройщиком в установленном порядке разрешения на ввод
в эксплуатацию многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости
застройщик обязан передать объект долевого строительства не позднее
предусмотренного договором срока. При этом не допускается досрочное
исполнение застройщиком обязательства по передаче объекта долевого
строительства, если иное не установлено договором.

Подписывать стоит, предварительно убедившись в качестве. Требований конкретно балконов нет. Если площадь сходится то можете подписывать

Договор выложите. Посмотрим. Пока что требовать компенсации не можете. Нужно ознакомиться с договором. Может там есть какая нибудь зацепка