Как перестать быть директором ООО, если не имею документов о фирме?

Здравствуйте! год назад по глупости я стала директором ооо,связи с учередителем этой фирмы нет,хочу перестать быть директором. Подскажите,пожалуйста, как это сделать,если никаких документов о фирме не имею

, Ксения, г. Рязань
Максуд Наврузбеков
Юрист, г. Махачкала

Вашем случае, если документов нет Вам необходимо получить выписку ЕГРЮЛ, где будут сведения об учредителях.

Получив сведения об учредителях ООО Вам необходимо направить Вам необходим направить заявление об увольнении по собственному желанию (ст.80. ТК РФ — Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию),

Направление заявления об увольнении по собственному желанию может быть подтверждено любыми допустимыми средствами доказывания в том числе почтовой связью нарочно и дождаться двух недельного срока, затем издать приказ об увольнении.

Приказ об увольнения было бы целесообразно направить учредителю и в налоговый орган по месту регистрации. Вам придется позаботится о внесении сведений об увольнении в налоговые документы и исключении Вас из выписки ЕГРЮЛ ООО, в противном случае Вы можете обратится в суд за защитой нарушенных прав.

Мария Лисицына
Юрист, г. Краснодар

В дополнение к предыдущему ответу, в соответствии со ст. 280 ТК РФ, руководитель организации имеет право досрочно расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя (собственника имущества организации, его представителя) в письменной форме не позднее чем за один месяц.