276 юристов сейчас на сайте
Мы — ваш онлайн-юрист
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Проконсультировать
  1. Категории
  2. Гражданское право

Как отказаться от рвп, фактически проживая в другом регионе и не работая?

Гражданином Украины было получено рвп. Фактически проживание осуществляется в другом регионе. Как самостоятельно отказаться от рвп, что бы в регионе проживания оформить патент для работы?

10 Мая 2017, 11:55, вопрос №1632355

Уточнение клиента

Документ с отметкой о получении рвп (паспорт иностр.гражданина) утерян. Новый документ - паспорт иностранного гражданина уже получен.

10 Мая 2017, 12:50

Уточнение клиента

Отметка рвп в новый паспорт на ставилась. С момента получения нового паспорта прошло пять месяцев.

10 Мая 2017, 13:23

Уточнение клиента

Интересует именно процедура отказа от рвп!!! Основания для аннулирования рвп есть - иностранный гражданин не осуществлял трудовую деятельность и не получал доходы в течение 180 суток, либо не имеет достаточно средств на содержание себя и своей семьи. Плюс проживание не в том регионе, где выдано РВП. Но при наличии этих оснований РВП в базе имеется.

10 Мая 2017, 14:00
800 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

получен
гонорар
10%
Юрист - Валерий
3649
ответов
905
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Тула
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте.

По месту получения РВП в УВМ МВД региона где вы получали РВП вам необходимо подать заявление об отказе от РВП в связи с переездом в другой регион.

10 Мая 2017, 12:05
q Отблагодарить
1 0
Ева
клиент, г. Москва

Можно ли подать данное заявление удаленно или только лично?

10 Мая 2017, 12:46
3649
ответов
905
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Тула
Общаться в чате

Можете сделать это удаленно через МФЦ.

10 Мая 2017, 13:13
получен
гонорар
60%
Юрист - Юлия
1055
ответов
562
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ростов-на-Дону
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

В Вашем случае имеет место не отказ от рвп, а изменение места проживания. Данный порядок урегулирован пунктами 74 — 81 Административного регламента по предоставлению ФМС государственной услуги по выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства разрешения на временное проживание в Российской
Федерации (утв. Приказом ФМС РФ от 29.02.2008 N 40).

Получение разрешения на изменение места проживания
74. Основанием для начала административной
процедуры является подача иностранным гражданином, проживающим в
Российской Федерации на основании разрешения, заявления об изменении
места жительства вне пределов субъекта Российской Федерации, где ему
разрешено временное проживание.
75. Заявление, составленное в произвольной
форме, подается в территориальный орган ФМС России по разрешенному месту
временного проживания с указанием мотивов и предполагаемого места
проживания. К заявлению прилагаются документы или их заверенные копии,
подтверждающие наличие оснований для изменения места проживания
(например: документ, подтверждающий право пользования жилым помещением в
предполагаемом месте проживания; паспорт члена семьи, постоянно
проживающего в указанном субъекте Российской Федерации).
Срок рассмотрения заявления не должен превышать двух месяцев со дня его подачи иностранным гражданином.
76. Сотрудник, принявший заявление к
рассмотрению, в течение 7 рабочих дней направляет заявление и копии
документов, подтверждающих наличие оснований для изменения места
проживания, в территориальный орган ФМС России по предполагаемому месту
проживания
77. Территориальный орган ФМС России по
предполагаемому месту проживания рассматривает поступившие материалы и в
необходимых случаях направляет запросы, предусмотренные пунктом 53 Административного регламента.
По результатам рассмотрения в территориальный
орган ФМС России, где иностранному гражданину разрешено временное
проживание, направляется мотивированное мнение о согласии или отказе на
изменение иностранным гражданином места проживания.
Срок рассмотрения заявления не должен превышать 1 месяца со дня поступления заявления в территориальный орган ФМС России.
78. Решение об изменении места проживания либо об отказе в его изменении оформляется в виде заключения (приложение N 5 к Административному регламенту), которое приобщается к учетному делу.
Решение об изменении
места проживания вне пределов субъекта Российской Федерации принимается
только при условии согласия территориального органа ФМС России по
предполагаемому месту проживания.
79. О принятом решении территориальный орган
ФМС России в течение трех рабочих дней направляет иностранному
гражданину уведомление (приложение N 6 к Административному регламенту).
В случае
положительного решения иностранный гражданин информируется о
необходимости его обращения в территориальный орган ФМС России для
снятия с регистрации по месту жительства.
Иностранный гражданин предупреждается об
обязанности обращения в территориальный орган ФМС России по новому месту
проживания для регистрации по месту жительства под расписку, которая
приобщается к учетному делу.
80. В случае изменения места проживания вне
пределов субъекта Российской Федерации в территориальный орган ФМС
России по новому месту проживания направляется учетное дело после
приобщения всех документов, предусмотренных пунктами 75-78 Административного регламента.
81. Лицам без гражданства, имеющим разрешение
на временное проживание в виде документа, территориальным органом ФМС
России по новому месту временного проживания оформляется и выдается
новый документ в соответствии с пунктом 67 Административного регламента.
В выдаваемом документе в реквизиты «номер
решения», «дата принятия решения о выдаче разрешения» и «наименование
органа, выдавшего разрешение» вносятся сведения о первичном принятии
решения о выдаче разрешения, предусмотренного пунктом 58 Административного регламента. Срок действия нового разрешения должен соответствовать сроку действия первичного разрешения.
Ранее выданное в виде документа разрешение подлежит изъятию и приобщается к учетному делу.
10 Мая 2017, 12:29
q Отблагодарить
1 0
1055
ответов
562
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ростов-на-Дону
Общаться в чате

Если у Вас утерян паспорт, то Вам, в первую очередь, необходимо обратиться в полицию, поскольку без паспорта и рвп изменить место рвп Вы не сможете. Сделать это можно в любом ближайшем отделении и подать заявление о потере документа. После этого вам будет выдан специальный талон,
который необходимо предоставить в ФМС вместе со всеми
имеющимися документами, которые могут подтвердить вашу личность
(свидетельство о рождении, загранпаспорт).

Также можно с данным вопросом обратиться в консульство вашей страны. В этом случае Вам выдадут документ, подтверждающий личность, взамен утраченного.

10 Мая 2017, 12:59
Ева
клиент, г. Москва

Новый документ - паспорт иностранного гражданина уже получен.

10 Мая 2017, 13:07
1055
ответов
562
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ростов-на-Дону
Общаться в чате

Дело в том, что в регламенте нет такого понятия как «отказ от рвп», есть либо «аннулирование» либо «изменение места проживания». оснований для аннулирования у Вас нет, значит Вам необходимо действовать в порядке для изменения места проживания, который был уже обозначен мной в предыдущем ответе.

10 Мая 2017, 14:10
Ева
клиент, г. Москва

Основания для аннулирования рвп есть - иностранный гражданин не осуществлял трудовую деятельность и не получал доходы в течение 180 суток, либо не имеет достаточно средств на содержание себя и своей семьи. Плюс проживание не в том регионе, где выдано РВП. Но при наличии этих оснований РВП в базе имеется.

10 Мая 2017, 14:29
1055
ответов
562
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ростов-на-Дону
Общаться в чате

Если Вы аннулируете рвп, то существует вероятность санкций, в том числе запрет на въезд. Если же у Вас цель изменить регион, то лучше изменить место проживания. Для чего Вы хотите именно аннулировать рвп?

10 Мая 2017, 14:40
Ева
клиент, г. Москва

каким нормативным актом прописана "вероятность санкций, в том числе запрет на въезд"? Хотим именно аннулировать рвп, потомучто на данный момент под вопросом пребывание в Москве, возможно будет переезд в другой регион. Хотелось бы просто оформить патент на работу и все.

10 Мая 2017, 14:55
1055
ответов
562
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ростов-на-Дону
Общаться в чате

Государственная услуга по выдаче рвп не предоставляется если в отношении заявителя было принято решение об отказе в выдаче разрешения либо принято решение об аннулировании разрешения, и не истек один год со дня принятия указанного решения. А значит год Вы не сможете обратиться за новым рвп, соответственно, необходим будет выезд из РФ.

10 Мая 2017, 15:11
Ева
клиент, г. Москва

Данный гражданин является жителем Донецкой области и как показывает практика проблем с выездом и въездом не будет.

10 Мая 2017, 15:44
1055
ответов
562
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ростов-на-Дону
Общаться в чате

Да, прошу прощения, были приведены выдержки из регламента, который утратил силу.

10 Мая 2017, 15:32
1055
ответов
562
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ростов-на-Дону
Общаться в чате
Обращались. Помочь ничем не смогли. Сказали, что процедура аннуляции рвп затяжная и обращаться по месту выдачи.

А Вы не можете обратиться по месту выдачи?

В случае изменения места временного проживания вне пределов субъекта
Российской Федерации, где иностранный гражданин состоит на учете,
учетная карточка, находящаяся в структурном подразделении
территориального органа ФМС России, уничтожается после снятия
иностранного гражданина с регистрации по месту жительства.

Снятие с регистрации по месту жительства иностранного гражданина возможно только при непосредственном обращении в территориальный орган, в электронном виде такая услуга не оказывается.

10 Мая 2017, 16:49
получен
гонорар
30%
Юрист - Надежда
2243
ответа
701
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день! Для решения данного вопроса вам необходимо обратиться в отдел по вопросам миграции с заявлением в свободной форме, при этом оно будет звучать не как отказ от РВП, а заявление на изменение места проживания. Проживание в другом регионе по РВП без разрешения может грозить вам адм. ответственностью по ст. 18. 8 КоАП РФ.

Согласно ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» от 25.07.2002 N 115-ФЗ (последняя редакция)

Статья 13. Трудовая деятельность иностранных граждан в Российской Федерации

5. Временно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин не вправе осуществлять трудовую деятельность вне пределов субъекта Российской Федерации, на территории которого ему разрешено временное проживание.
Статья 11. Передвижение иностранных граждан в пределах Российской Федерации
1. Иностранные граждане имеют право на свободу передвижения в личных или деловых целях в пределах Российской Федерации на основании документов, выданных или оформленных им в соответствии с настоящим Федеральным законом, за исключением посещения территорий, организаций и объектов, для въезда на которые в соответствии с федеральными законами требуется специальное разрешение.
Перечень территорий, организаций и объектов, для въезда на которые иностранным гражданам требуется специальное разрешение, утверждается Правительством Российской Федерации.

2. Временно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин не вправе по собственному желанию изменять место своего проживания в пределах субъекта Российской Федерации, на территории которого ему разрешено временное проживание, или избирать место своего проживания вне пределов указанного субъекта Российской Федерации.
Документ с отметкой о получении рвп (паспорт иностр.гражданина) утерян. Новый документ — паспорт иностранного гражданина уже получен.

Тогда вам должны были в новом паспорте проставить отметку. Вам необходимо подавать заявление, чтобы изменить регион проживания.

Приказ Федеральной миграционной службы от 22 апреля 2013 г. N 214 «Об утверждении Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства разрешения на временное проживание в Российской Федерации» (с изменениями и дополнениями)

Оформление разрешения при утрате или обмене документа, удостоверяющего личность, при изменении персональных данных владельца разрешения
112. Основанием для начала административной процедуры является обращение иностранного гражданина с заявлением.
При утрате иностранным гражданином (хищении у него)*(49) документа, удостоверяющего личность, с проставленной ранее отметкой о разрешении, или разрешения на временное проживание лица без гражданства в Российской Федерации он в 3-дневный срок обращается в территориальный орган ФМС России по разрешенному месту временного проживания с заявлением о выдаче разрешения взамен утраченного. В случае утраты документа, удостоверяющего личность, вне пределов субъекта Российской Федерации, где иностранному гражданину разрешено проживание, он в 3-дневный срок обращается в территориальный орган ФМС России по месту своего пребывания.
113. Уполномоченный сотрудник рассматривает заявление об утрате документа, удостоверяющего личность, составленное в произвольной форме. Вместе с заявлением иностранный гражданин представляет 2 фотографии в соответствии с требованиями, предусмотренными пунктом 19.2 Административного регламента.
При получении иностранным гражданином взамен утраченного нового документа, удостоверяющего личность, представляется данный документ.
114. На период рассмотрения заявления об утрате иностранному гражданину выдается справка (приложение N 5 к Административному регламенту). Лицу без гражданства указанная справка выдается с фотографией, на которой проставляется печать территориального органа ФМС России, принявшего заявление к рассмотрению. 115. После проверки обстоятельств утраты, при подтверждении сообщенных иностранным гражданином сведений, в течение 7 рабочих дней со дня подачи заявления сотрудник, рассматривавший заявление, проставляет отметку в новый документ, удостоверяющий личность иностранного гражданина, или выдает лицу без гражданства дубликат разрешения взамен утраченного.
При выдаче лицу без гражданства дубликата разрешения в правом верхнем углу выдаваемого документа производится запись «Дубликат».
116. Если сведения, сообщенные иностранным гражданином, в результате проверки не нашли подтверждения, а документ, удостоверяющий личность, у иностранного гражданина отсутствует, по его заявлению проводится установление личности в соответствии со статьей 10.1 Федерального закона.
Срок проведения процедуры установления личности не должен превышать 30 дней со дня подачи иностранным гражданином заявления.
117. В структурное подразделение территориального органа ФМС России по месту выдачи утраченного документа, удостоверяющего личность, или по месту жительства иностранного гражданина в течение суток направляется запрос с приложением фотографии заявителя для подтверждения личности и факта получения разрешения.
10 Мая 2017, 13:18
q Отблагодарить
1 0
2243
ответа
701
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Отметка рвп в новый паспорт на ставилась. С момента получения нового паспорта прошло пять месяцев.
Ева

Это недоработка сотрудников территориального отдела миграции, так как несмотря на то, что отметка в паспорте не проставлена, если РВП все еще действует, необходимо обращаться по вопросу изменения места проживания в отдел по вопросам миграции, где вам было выдано РВП, так как база единая и в ней будет указана информация о том, что у вас имеется РВП в конкретном регионе.

10 Мая 2017, 13:29
2243
ответа
701
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате

Решение по вашему заявлению будет принимать начальник территориального управления по вопросам миграции в пределах своих полномочий. В случае если он сочтет, что указанный вами в заявлении повод для изменения места жительства по РВП не соответствуют инструкции, то вы вправе обжаловать отказ в суд или в вышестоящую инстанцию. Если решение будет положительным, то ваше учетное дело направят по новому месту жительства.

Приказ Федеральной миграционной службы от 22 апреля 2013 г. N 214 «Об утверждении Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства разрешения на временное проживание в Российской Федерации» (с изменениями и дополнениями)

108. Учетные дела иностранных граждан, получивших разрешение, ведутся территориальными органами ФМС России.
Учетные дела иностранных граждан, изменивших место временного проживания вне пределов субъекта Российской Федерации, где выдано разрешение, направляются в территориальный орган ФМС России по новому месту жительства на основании запроса данного территориального органа.
Оформление изменения места временного проживания производится по следующим основаниям:
— получение свидетельства участника Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, либо внесение сведений о членах семьи в свидетельство участника Государственной программы;
— наличие права собственности на жилое помещение на территории другого субъекта Российской Федерации;
— проживание на территории другого субъекта Российской Федерации членов семьи иностранного гражданина, получившего разрешение на временное проживание.
Заявление об изменении места проживания может быть подано как по месту временного проживания, так и по новому месту жительства.https://77.мвд.рф/ms/вопрос-ответ/item/9294618/
10 Мая 2017, 13:44
2243
ответа
701
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате

Аннулирование РВП по собственному желанию не предусмотрено, основания для отказа в выдаче либо аннулирования разрешения на временное проживание прописаны в ст. 7 ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» от 25.07.2002 N 115-ФЗ, как правило, это санкция за нарушение миграционного законодательства.

2. В случае принятия решения об отказе в выдаче иностранному гражданину разрешения на временное проживание или об аннулировании ранее выданного ему разрешения на временное проживание территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции, принявший такое решение, выдает указанному иностранному гражданину соответствующее уведомление либо направляет соответствующее уведомление в форме электронного документа на адрес электронной почты иностранного гражданина.
4. Решение территориального органа федерального органа исполнительной власти в сфере миграции об отказе в выдаче иностранному гражданину разрешения на временное проживание или об аннулировании ранее выданного ему разрешения на временное проживание может быть обжаловано данным иностранным гражданином в федеральный орган исполнительной власти в сфере миграции или в суд в течение трех рабочих дней со дня получения данным иностранным гражданином уведомления о принятии соответствующего решения. В период рассмотрения жалобы данного иностранного гражданина он не утрачивает право на временное пребывание в Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных федеральным законом. Копии решения федерального органа исполнительной власти в сфере миграции по жалобе данного иностранного гражданина в течение трех рабочих дней со дня принятия такого решения направляются в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции, вынесший обжалуемое решение, и данному иностранному гражданину.
Данный порядок урегулирован пунктами 74 — 81 Административного регламента по предоставлению ФМС государственной услуги по выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства разрешения на временное проживание в Российской Федерации (утв. Приказом ФМС РФ от 29.02.2008 N 40).
Алексеева Юлия

Данный приказ утратил силу, ссылаться на него нет смысла.

каким нормативным актом прописана «вероятность санкций, в том числе запрет на въезд»? Хотим именно аннулировать рвп, потомучто на данный момент под вопросом пребывание в Москве, возможно будет переезд в другой регион. Хотелось бы просто оформить патент на работу и все.
КоАП РФ, Статья 18.8. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации
1. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в нарушении установленных правил въезда в Российскую Федерацию, в нарушении правил миграционного учета, передвижения или порядка выбора места пребывания или жительства, транзитного проезда через территорию Российской Федерации, в неисполнении обязанностей по уведомлению о подтверждении своего проживания в Российской Федерации в случаях, установленных федеральным законом, — влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового.
10 Мая 2017, 15:00
2243
ответа
701
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате

Попробуйте обратиться с заявлением в территориальный отдел по вопросам миграции с просьбой аннулировать РВП и снять вас с регистрационного учета в связи отъездом в другой субъект РФ либо на родину (чтобы не нарушить правила миграционного законодательства), такой вариант поможет избежать адм. ответственности.

10 Мая 2017, 15:12
Ева
клиент, г. Москва

Обращались. Помочь ничем не смогли. Сказали, что процедура аннуляции рвп затяжная и обращаться по месту выдачи.

10 Мая 2017, 15:43
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

276 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут