Ежемесячное пособие можно получить только после прописки ребенка?

уважаемые юристы, подскажите, пож-та, по ситуации...я жена военнослужащего, безработная, мы с мужем оба имеем регистрацию при части...сотрудники соцзащиты утверждают, что для получения ежемесячных выплат по уходу за ребенком необходимо его прописать, и именно с момента прописки будут идти исчисления, а не с момента рождения...т.е. если я родила в марте, а пропишу в июне - то выплачивать мне будут с июня, 3 месяца выплат, получается, я потеряю...все осложняется тем, что дивизионный юрист, который занимается пропиской, уже давно находится на больничном и будет еще долго, а замены нет...так получается, что я могу вообще не получить никакого пособия...или совсем мало...неужели пособие выплачивается только по факту прописки ребенка?

, Стас, г. Москва
Надежда Гультяева
Юрист

Нет, в органах социальной защиты не правы, пособие по уходу за ребёнком начисляется с момента оформления женщиной в органах социальной защиты (если она не работает) декретного отпуска по уходу за ребёнком. Декретный отпуск оформляется после того, как женщине закроют больничный лист. Посмотрите по данному вопросу постановление Правительства РФ от 21 апреля 2011 года # 294 «Об особенностях финансового обеспечения, назначения и выплаты в 2012-2019 годах территориальными органами фонда социального страхования РФ.....»