Имеют ли право отстранить от работы за отказ проходить нарколога повторно?

добрый день.муж прошел ежегодную мед комисиию,в том числе нарколога,все пройдено до работы допущен. работодатель по своей инициативе сказал что нужно всем пройти нарколога в другом городе,муж отказался, пояснил что не выездной и готов проити нарколога по месту жительства за свой счет-ему отказали и отстранили от работы. имеют ли право они на это? приказ типо от 2 мая,он работал еще 4 в дневную смену,а о том что он отстранен он узнал только 5 мая вечером, приказа до сих пор нет,время идет,не знаем что делать

, Мария, г. Ноябрьск
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Мария!

Вы спрашиваете: "Имеют ли право отстранить от работы за отказ проходить нарколога повторно?"

Если Ваш муж официально прошел все врачебные кабинеты, в том числе нарколога, никаких прав на отстранение от работы работодатель не имеет. Он не вправе требовать прохождения повторной комиссии без должных на то оснований. Что делать? нужно написать жалобу в трудовую инспекцию и (или) в прокуратуру района, если он действительно будет отстранен от работы.

Мария
Клиент, г. Ноябрьск

да имеено так-прошел годовую мед комиссию,и это повторное прохождение только в другом город, и да уже отстранили,причем 2 мая отстранили,4 человек работал,а 5 мая его только оповестили,и скорей всего если я правтльно понимаю ему ее не оплатят

Повторю: обратитесь в трудовую инспекцию с жалобой и (или) параллельно в прокуратуру. Можно и в суд обратиться о восстановлении на работе, но это сложнее, чем в прокуратуру или в трудовую инспекцию.