Какие применяются налоги для ООО при беспроцентном займе от физ. Лица

Добрый день, наше ООО хочет взять беспроцентный займ 2 000 000,00 у физического лица (не учредитель) , какие налоговые последствия могут быть в 2017 году для обеих сторон?

, Инна, г. Нарьян-Мар
Игорь Попов
Юрист, г. Чита

Будут устанавливать выгоду.

С неё и возьмут налог.

1. При определении налоговой базы учитываются все доходы
налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах,
или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде
материальной выгоды, определяемой в соответствии со статьей 212
настоящего Кодекса.

Если из дохода налогоплательщика по его распоряжению, по
решению суда или иных органов производятся какие-либо удержания, такие
удержания не уменьшают налоговую базу.

Не признается получением дохода или возникновением права на
распоряжение доходом получение прав контроля в отношении иностранной структуры
без образования юридического лица или иностранного юридического лица, для
которого в соответствии с его личным законом не предусмотрено участие в
капитале, если такие права получены в результате их передачи между лицами,
являющимися членами одной семьи и (или) близкими родственниками в соответствии
с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том
числе усыновителями и усыновленными, дедушками, бабушками и внуками,
полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и
сестрами).

(абзац
введен Федеральным законом от 15.02.2016 N 32-ФЗ)

2. Налоговая база определяется отдельно по каждому виду
доходов, в отношении которых установлены различные налоговые ставки.

Налоговая база по доходам от долевого участия определяется
отдельно от иных доходов, в отношении которых применяется налоговая ставка,
предусмотренная пунктом 1 статьи
224 настоящего Кодекса, с учетом особенностей, установленных статьей 275
настоящего Кодекса.

(абзац
введен Федеральным законом от 24.11.2014 N 366-ФЗ)

3. Для доходов, в отношении которых
предусмотрена налоговая ставка, установленная пунктом 1 статьи
224 настоящего Кодекса, налоговая база определяется как денежное
выражение таких доходов, подлежащих налогообложению, уменьшенных на сумму
налоговых вычетов, предусмотренных статьями 218 — 221
настоящего Кодекса, с учетом особенностей, установленных настоящей главой.

В отношении доходов от долевого участия в организации
налоговые вычеты, предусмотренные статьями 218 — 221
настоящего Кодекса, не применяются.

Надежда Гультяева
Юрист

Общее правило: давать и брать взаймы могут любые субъекты, включая публичные образования, без ограничений. Исключение: юридические лица могут публично занимать деньги под проценты у граждан, только если такое право дано им специальным законом (п. 4 ст. 807 ГК). Это запрет на привлечение денег финансовыми пирамидами («МММ», «Русский дом Селенга» и т.п.). Ограничение не касается привлечения денег посредством продажи облигаций (ст. 816 ГК) — ценных бумаг, эмиссия которых находится под государственным надзором (ст. 19 Закона о РЦБ). Не ограничено привлечение денег граждан банками на основании договоров банковского вклада.

4. Форма договора. Письменная форма обязательна для займов:
— на сумму, начинающуюся с 10 МРОТ;
— где заимодавец — юридическое лицо.
Заем считается предоставленным, если из документа (договора займа в письменной форме, расписки и т.п.) следует, что деньги (вещи) переданы. Платежное поручение с указанием на заемный характер перечисления денежных средств также вполне допустимо в качестве доказательства заключения договора займа.
Обычно в письменном договоре займа указывают предмет займа и обязательство заемщика по возврату. Передачу займа оформляют распиской заемщика, выполненной в виде отдельного документа или надписи на договоре-документе. Другой способ подтверждения выдачи займа — указание в тексте договора: «заимодавец передал». В третьем варианте договор займа и его условия могут подтверждаться одной только распиской заемщика (п. 2 ст. 808 ГК).
Последствие несоблюдения письменной формы договора займа общее: недопустимость свидетельских показаний для доказывания факта заключения договора и его условий (п. 1 ст. 162 ГК). Для займа, являющегося реальной сделкой, заключение договора и предоставление займа — это один и тот же факт, который не подлежит доказыванию свидетелями

Займ подлежит налоговому бремени по общему правилу.