Как отменить взыскание долга по решению суда, если я не получил ответ на апелляционную жалобу?

В упрощенном порядке суд общей юрисдикции принял решение по делу (я должник). Я подал апелляцию. Заявление приняли и после этого из суда ни одного документа я не получал. Прошло примерно 6 месяцев и сегодня с моей карты сняли ту сумму долга. Можно ли отменить решение и на каком основании? Спасибо

, Борис, г. Москва
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день. Борис.

Если у вас имеется второй экземпляр апелляционного заявления со штампом суда, то — да.

Статья 205. Восстановление срока исковой давности
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 205]
В исключительных случаях, когда суд признает уважительной причину пропуска срока исковой давности по обстоятельствам, связанным с личностью истца (тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п.), нарушенное право гражданина подлежит защите. Причины пропуска срока исковой давности могут признаваться уважительными, если они имели место в последние шесть месяцев срока давности, а если этот срок равен шести месяцам или менее шести месяцев — в течение срока давности.

В противном случае не получится.

Борис
Клиент, г. Москва

А причем тут пропуск исковой давности? Я его не пропустил и второй экземпляр с отметкой есть. Я просто не был надлежащим образом уведомлен. Можно ли на этом основании добиться отмены решения?

Извините, не так понял сразу. Так как было вынесено заочное решение (то есть без вашего участия), то вы его можете его отменить и потребовать рассмотрения по существу заново. Но так как срок прошел 6 месяцев, то нужно будет сначала все равно восстановить его.