Административное право

. Государственным инспектором по пожарному надзору Баранкиным 15 апреля было вынесено представление об устранении нарушений требований пожарной безопасности ООО «Фейерверк». Срок – в течение 2-х недель. По истечении срока 30 апреля Баранкиным была вновь проведена проверка соблюдения требований пожарной безопасности и выявлено, что выявленные в ходе первой проверки нарушения не были устранены. А 3 мая инспектором был составлен протокол об административном правонарушении по ч.2 ст. 20.4 КоАП РФ, и вынесено постановление о наложении административного штрафа в размере 300 МРОТ, а копии данных процессуальных документов по почте направлены ООО.

ООО «Фейерверк» обратилось с жалобой в арбитражный суд, считая, что не были соблюдены сроки составления процессуальных документов, кроме того, Генеральный директор ООО не присутствовал при составлении протокола. Баранкин в судебном заседании заявил, что позвонил директору ООО, тот отказался прийти, и на этом с его стороны все обязанности выполнены.

Дайте юридический анализ дела. Какие нарушения были допущены в производстве данного дела? Какое решение должен принять арбитражный суд?

, Кристина Краснова, г. Екатеринбург
Игорь Попов
Юрист, г. Чита

Копии не направлены в срок.

1. Протокол об административном правонарушении составляется
немедленно после выявления совершения административного правонарушения.

2. В случае, если требуется дополнительное выяснение
обстоятельств дела либо данных о физическом лице или сведений о юридическом
лице, в отношении которых возбуждается дело об административном правонарушении,
протокол об административном правонарушении составляется в течение двух суток с
момента выявления административного правонарушения.

3. В случае проведения административного расследования
протокол об административном правонарушении составляется по окончании
расследования в сроки, предусмотренные статьей 28.7 настоящего
Кодекса.

Надежда Гультяева
Юрист

Инспектор пожарного надзора должен был составить административный протокол на месте совершения административного правонарушения, а именно в ООО «ФЕЙЕРВЕРК». Ознакомить с административным протоколом директора данного ООО и разъяснить ему права и обязанности ООО по делу об административном правонарушении. Направить в ООО копию постановления об административном правонарушении и разъяснить право ООО на обжалование данного постановления.