Как избежать нарушения авторских прав при исполнении песни на празднике?

Песня, посвященная городу, была написана в 1970 году. Известен автор музыки -советский композитор Вано Мурадели и стихов - советский поэт Василий Пухначев. Автор музыки умер в 1970, автор стихов в 1982. При организации праздничного мероприятия, посвященного юбилею фирменного поезда из города, которому посвящена песня, организация РЖД хотела бы исполнить эту песню-гимн на юбилее. Будет ли здесь нарушение авторских прав? Как правильно сделать, чтобы избежать нарушений? спасибо

, Ирина, г. Томск
Алена Шаравова
Юрист, г. Москва

Ирина, добрый день!

Публичное исполнение произведения будет считаться использованием произведения в соответствии с пп.6) п.2 ст. 1270 Гражданского кодекса РФ (далее ГК РФ). Исключительное право на использование произведения действует в течение всей жизни автора и семидесяти лет, считая с 1 января года, следующего за годом смерти автора (п.1 ст. 1281 ГК РФ). Таким образом, срок действия исключительного права еще не истек и действует правовая охрана произведения как объекта авторского права, при чем охраняется как музыка, так и текст песни. Для соблюдения авторских прав Вам необходимо заключить лицензионный договор с правообладателями произведения.

Интересы правообладателей на данную песню скорее всего представляет Российское авторское общество (РАО), которое аккредитовано в качестве организации по управлению исключительными правами на музыкальные произведения. Для исполнения песни Вам необходимо связаться с РАО, заключить лицензионный договор и уплатить авторское вознаграждение.

с уважением,

Алена Шаравова