Административное право

Мировому судье Ленинского района г. Энска 10 января поступили материалы о привлечении к административной ответственности Супруна по ст. 6.1 КоАП РФ. Выяснив, что Супрун находился в Энске в командировке, помощник мирового судьи направил все материалы мировому судье Ленинского района г. Омска по месту жительства нарушителя. Вернувшись 1 апреля из командировки домой, Супрун обнаружил в почтовом ящике две повестки о времени и дате рассмотрения его дела, а на работе ему сообщили, что из его заработной платы удержано 5 МРОТ по постановлению мирового судьи. Возмутившись, он обратился с жалобой к прокурору.

Дайте юридический анализ дела. Какие нарушения были допущены в производстве данного дела?

, Кристина Краснова, г. Екатеринбург
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Суд вправе рассмотреть дело в отстутсвии ответчика. А вот постановление должны были дать для ознакомления. И сумма удержаний максимум может составлять 5О % а не 5 МРОТ

Статья 129. Отмена судебного приказа
[Гражданский процессуальный кодекс РФ]
[Глава 11]
[Статья 129]
Судья отменяет судебный приказ, если от должника в
установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В
определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что
заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового
производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа
направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.
Надежда Гультяева
Юрист

Во-первых, Супруна должны были вызвать в судебный процесс, взять его пояснения по делу, дать ознакомиться с постановлением о привлечении к административной ответственности, разъяснять ему право и порядок обжалования постановления о привлечении его к административной ответственности. Отправить постановление для принудительной реализации на работу могли только в том случае, если бы Супрун отказался добровольно выплачивать наложенный судом штраф.