Правомерно ли меня сфотографировали в магазине, если я случайно испортил упаковку товара?

В магазине случайно испортил упаковку товара. Сотрудники попросили его оплатить. Но после оплаты меня сфотографировали и дали подписать какую-то бумажку.

Были ли они правы (в требовании оплатить и фото)? И будут ли последствия для меня лично?

Уточнение: товар мне отдали.

, Антон, г. Санкт-Петербург
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Антон.Если эта фотография куда то попадет, то вы сможете подать на магазин в суд и взыскать компенсацию морального вреда.

ГК РФ Статья 152.2. Охрана частной жизни гражданина

1. Если иное прямо не предусмотрено законом, не допускаются без согласия гражданина сбор, хранение, распространение и использование любой информации о его частной жизни, в частности сведений о его происхождении, о месте его пребывания или жительства, о личной и семейной жизни.

Не являются нарушением правил, установленных абзацем первым настоящего пункта, сбор, хранение, распространение и использование информации о частной жизни гражданина в государственных, общественных или иных публичных интересах, а также в случаях, если информация о частной жизни гражданина ранее стала общедоступной либо была раскрыта самим гражданином или по его воле.
2. Стороны обязательства не вправе разглашать ставшую известной им при возникновении и (или) исполнении обязательства информацию о частной жизни гражданина, являющегося стороной или третьим лицом в данном обязательстве, если соглашением не предусмотрена возможность такого разглашения информации о сторонах.
3. Неправомерным распространением полученной с нарушением закона информации о частной жизни гражданина считается, в частности, ее использование при создании произведений науки, литературы и искусства, если такое использование нарушает интересы гражданина.
4. В случаях, когда информация о частной жизни гражданина, полученная с нарушением закона, содержится в документах, видеозаписях или на иных материальных носителях, гражданин вправе обратиться в суд с требованием об удалении соответствующей информации, а также о пресечении или запрещении дальнейшего ее распространения путем изъятия и уничтожения без какой бы то ни было компенсации изготовленных в целях введения в гражданский оборот экземпляров материальных носителей, содержащих соответствующую информацию, если без уничтожения таких экземпляров материальных носителей удаление соответствующей информации невозможно.
5. Право требовать защиты частной жизни гражданина способами, предусмотренными пунктом 2 статьи 150 настоящего Кодекса и настоящей статьей, в случае его смерти имеют дети, родители и переживший супруг такого гражданина.

Антон
Клиент, г. Санкт-Петербург

Владимир, спасибо за ответ. Буду знать.

Надежда Гультяева
Юрист

Ничего подобного они не имели права делать. Если Вы оплатили товар, то они должны были его просто отдать Вам и на этом всё — товар оплачен, следовательно, он куплен, он Ваш. Фотографировать Вас и давать на подпись «какие-то» бумажки Вам могли только в том случае, если бы Вы испортили товар случайно и отказались его оплатить. Например, ввиду неправильной или неудобной раскладки товара. Поэтому можете возвратиться в этот магазин и потребовать отдать Вам испорченый Вами и оплаченный товар, либо возвратить свои деньги ввиду того, что Вы подписали некий акт.

Антон
Клиент, г. Санкт-Петербург

Надежда, спасибо за ответ. Забыл уточнить: товар мне отдали. Дело даже не в товаре (общая сумма пара сотен рублей) - а в факте фотографирования. Первый раз попал в такую ситуацию и растерялся.

Не должны были, так товар можно считать, что просто куплен Вами, несмотря на то, что Вы его испортили предварительно, это во-первых, а во-вторых, даже если бы им и понадобилось подтверждение Вашей личности, то они могли бы просто потребовать документы, удостоверяющие Вашу личность. А в описанной Вами ситуации сотрудники магазина вообще не имели права Вас задерживать что-то составлять, а тем более фотографировать.