8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правомерно ли меня сфотографировали в магазине, если я случайно испортил упаковку товара?

В магазине случайно испортил упаковку товара. Сотрудники попросили его оплатить. Но после оплаты меня сфотографировали и дали подписать какую-то бумажку.

Были ли они правы (в требовании оплатить и фото)? И будут ли последствия для меня лично?

Уточнение: товар мне отдали.

, Антон, г. Санкт-Петербург
Владимир Мальцев
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда
Эксперт

Добрый день, Антон.Если эта фотография куда то попадет, то вы сможете подать на магазин в суд и взыскать компенсацию морального вреда.

ГК РФ Статья 152.2. Охрана частной жизни гражданина

1. Если иное прямо не предусмотрено законом, не допускаются без согласия гражданина сбор, хранение, распространение и использование любой информации о его частной жизни, в частности сведений о его происхождении, о месте его пребывания или жительства, о личной и семейной жизни.

Не являются нарушением правил, установленных абзацем первым настоящего пункта, сбор, хранение, распространение и использование информации о частной жизни гражданина в государственных, общественных или иных публичных интересах, а также в случаях, если информация о частной жизни гражданина ранее стала общедоступной либо была раскрыта самим гражданином или по его воле.
2. Стороны обязательства не вправе разглашать ставшую известной им при возникновении и (или) исполнении обязательства информацию о частной жизни гражданина, являющегося стороной или третьим лицом в данном обязательстве, если соглашением не предусмотрена возможность такого разглашения информации о сторонах.
3. Неправомерным распространением полученной с нарушением закона информации о частной жизни гражданина считается, в частности, ее использование при создании произведений науки, литературы и искусства, если такое использование нарушает интересы гражданина.
4. В случаях, когда информация о частной жизни гражданина, полученная с нарушением закона, содержится в документах, видеозаписях или на иных материальных носителях, гражданин вправе обратиться в суд с требованием об удалении соответствующей информации, а также о пресечении или запрещении дальнейшего ее распространения путем изъятия и уничтожения без какой бы то ни было компенсации изготовленных в целях введения в гражданский оборот экземпляров материальных носителей, содержащих соответствующую информацию, если без уничтожения таких экземпляров материальных носителей удаление соответствующей информации невозможно.
5. Право требовать защиты частной жизни гражданина способами, предусмотренными пунктом 2 статьи 150 настоящего Кодекса и настоящей статьей, в случае его смерти имеют дети, родители и переживший супруг такого гражданина.

1
0
1
0
Антон
Антон
Клиент, г. Санкт-Петербург

Владимир, спасибо за ответ. Буду знать.

Надежда Гультяева
Надежда Гультяева
Юрист

Ничего подобного они не имели права делать. Если Вы оплатили товар, то они должны были его просто отдать Вам и на этом всё — товар оплачен, следовательно, он куплен, он Ваш. Фотографировать Вас и давать на подпись «какие-то» бумажки Вам могли только в том случае, если бы Вы испортили товар случайно и отказались его оплатить. Например, ввиду неправильной или неудобной раскладки товара. Поэтому можете возвратиться в этот магазин и потребовать отдать Вам испорченый Вами и оплаченный товар, либо возвратить свои деньги ввиду того, что Вы подписали некий акт.

1
0
1
0
Антон
Антон
Клиент, г. Санкт-Петербург

Надежда, спасибо за ответ. Забыл уточнить: товар мне отдали. Дело даже не в товаре (общая сумма пара сотен рублей) - а в факте фотографирования. Первый раз попал в такую ситуацию и растерялся.

Не должны были, так товар можно считать, что просто куплен Вами, несмотря на то, что Вы его испортили предварительно, это во-первых, а во-вторых, даже если бы им и понадобилось подтверждение Вашей личности, то они могли бы просто потребовать документы, удостоверяющие Вашу личность. А в описанной Вами ситуации сотрудники магазина вообще не имели права Вас задерживать что-то составлять, а тем более фотографировать.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Правомерно ли установить доплату за высшую квалификационную категорию, присвоенную Минобрнауки РТ, преподавателю, работающему в ВУЗе по совместительству, учредителем которого является Минобрнауки РФ?
Правомерно ли установить доплату за высшую квалификационную категорию, присвоенную Минобрнауки РТ, преподавателю, работающему в ВУЗе по совместительству, учредителем которого является Минобрнауки РФ?
, вопрос №4062361, Диля, г. Москва
Исполнительное производство
Правомерна ли выдача исполнительного листа сейчас?
Здравствуйте. Арбитраж. Прошла первая инстанция, апелляция, кассация. Решение оставить без изменения, апелляцию, кассацию без удовлетворения. С решением не согласны, решили подавать в Верховный суд. Истец направил заявление на выдачу исполнительного листа, суд удовлетворил. Срок для подачи в Верховный суд заявления до середины мая. Правомерна ли выдача исполнительного листа сейчас?
, вопрос №4062289, Светлана, г. Москва
Административное право
Правомерен ли штраф по срокам, постановление от 26.03
Правомерен ли штраф по срокам, постановление от 26.03
, вопрос №4061767, Тимур, г. Москва
Взыскание задолженности
Правомерно ли это и как поступить в этой ситуации?
Здравствуйте. Банк ренесанс кредит подал на моего мужа в суд о взыскании задолженности по кредиту, по решению суда, судебные приставы забирали долг с зарплаты, когда задолженность была погашена, были сняты аресты. Но пришла бумага от коллекторского агенства о том, что задолженность банк перепродал им, уже оплаченную по суду! Правомерно ли это и как поступить в этой ситуации?
, вопрос №4061650, Галина, г. Новосибирск
Дата обновления страницы 10.05.2017