Можно ли через суд получить гражданство РФ если мой отец является гражданином РФ

Здравствуйте! Меня зовут Анна ,подскажите пожалуйста, у меня нет паспорта и не было , родилась я в Грузии в 1993г. но живу всю жизнь здесь. Из имеющихся документов есть свидетельство о рождении на грузинском языке, нотариально заверенный перевод ,аттестат об окончании школы, медицинская карточка из детской поликлиники, ответное письмо из посольства Швейцарии секция интересов Грузии по запросу через УФМС о моей принадлежности к гражданству Грузии( где черным по белому прописано, что Я Ф.И.О. не являюсь гражд. Грузии. Еще есть справка из социальной защиты населения о том что я состояла на патронаже, весь этот перечень документов я сдала в УФМС на установление личности еще в сентябре, но месяцы идут а ничего не меняется на протяжении всего этого времени они мне говорили, что работают, делают запросы и т.д. но я устала ждать…УФМС мне не выдает отказ ,говорят мы вам позвоним и.т.д. Можно ли установить личность опять же через суд, а не через УФМС? Т.к. я боюсь их бездействия и не хочу опять даром потратить время.

Не давно объявился отец который имеет двойное гражданство одно из них РФ.но есть загвоздка официально он отцом не является, т.к. указан в свидетельстве о рождении со слов матери.Допустим если сделать ДНК тест на отцовство и попробовать через суд присвоить мне гражданство РФ .МОЖНО НО ЛИ ТАК СДЕЛАТЬ?????Помогите пожалуйста советом.

Уточнение от клиента

Из имеющихся документов есть свидетельство о рождении на грузинском языке, нотариально заверенный перевод ,аттестат об окончании школы Мос.Обл. г. Щелково, медицинская карточка из детской поликлиники, ответное письмо из посольства Швейцарии секция интересов Грузии по запросу через УФМС о моей принадлежности к гражданству Грузии( где черным по белому прописано, что Я Ф.И.О. не являюсь гражд. Грузии. Еще есть справка из социальной защиты населения г. Щелково о том что я состояла на патронаже.

, Анна, г. Щелково
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Анна.

Отцовство можно установить через суд путем подачи иска об установлении отцовства.

Если будет официально Вашим отцом, то в таком случае Вы сможете получить гражданство в упрощенном порядке.

Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 01.05.2016) «О гражданстве Российской Федерации»Статья 14. Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке
1. Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктом «а» части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:
а) имеют хотя бы одного родителя, имеющего гражданство Российской Федерации и проживающего на территории Российской Федерации;
Юлия Алексеева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Анна! Да, для установления отцовства Вы вправе обратиться в суд с заявлением о признании именно этого факта в порядке главы 28 ГПК РФ. А вот с гражданством на данный момент немного сложнее. Если Вы уже обратились в УФМС за установлением личности, то Вы должны дождаться ответа от УФМС, поскольку обращаться в суд для установления личности возможно только в том случае, если Вы представите в суд доказательства невозможности установления личности в установленном законом порядке. Если УФМС затягивает ответ по Вашему вопросу, то Вы вправе обжаловать их действия, поскольку в силу ст. 10,1 ФЗ О правовом положении иностранных граждан в РФ срок проведения процедуры установления личности иностранного гражданина не должен превышать три месяца.

Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Здравствуйте Анна.Если Вы являетесь лицом без гражданства, Вы можете по линии отца получить гражданства РФ в соответствии с Федеральным законом от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 01.05.2016) «О гражданстве Российской Федерации» п.а, ч.1, Статья 14.

, ответное письмо из посольства Швейцарии секция интересов Грузии по запросу через УФМС о моей принадлежности к гражданству Грузии( где черным по белому прописано, что Я Ф.И.О. не являюсь гражд. Грузии
Анна

Причем этот ответ из посольства, является для Вас самым главным документом.

НО есть негатив в Вашем вопросе о том что, в отношении Вас не установлен отцовства в установленном законом порядке.

Не давно объявился отец который имеет двойное гражданство одно из них РФ.но есть загвоздка официально он отцом не является, т.к. указан в свидетельстве о рождении со слов матери
Анна

Поэтому, может быть отказано Вам в выдачу паспорта гражданина РФ

Статья 16. Основания отклонения заявлений о выдаче уведомления о возможности приема в гражданство Российской Федерации, о приеме в гражданство Российской Федерации и о восстановлении в гражданстве Российской Федерации
1. Отклоняются заявления о выдаче уведомления о возможности приема в гражданство Российской Федерации, о приеме в гражданство Российской Федерации и о восстановлении в гражданстве Российской Федерации, поданные лицами, которые:

д) использовали при подаче заявления подложные документы или сообщили заведомо ложные сведения;

Поэтому Вам нужно первым делом, устанавливать отцовства

Так как Вы родились 1993 года, когда действовал КоБС РСФСР, то в соответствии с Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 25.10.1996 N 9 (ред. от 06.02.2007) «О применении судами Семейного кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов»

В отношении детей, родившихся до введения в действие Семейного кодекса РФ, суд, решая вопрос об отцовстве, должен руководствоваться ч. 2 ст. 48 КоБС РСФСР, принимая во внимание совместное проживание и ведение общего хозяйства матерью ребенка и ответчиком до рождения ребенка или совместное воспитание либо содержание ими ребенка или доказательства, с достоверностью подтверждающие признание ответчиком отцовства.
3. В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей вопрос о происхождении ребенка разрешается судом в порядке искового производства по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, либо по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия (ст. 49 СК РФ). Суд также вправе в порядке искового производства установить отцовство по заявлению лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, в случае, когда мать ребенка умерла, признана недееспособной, невозможно установить место ее нахождения либо она лишена родительских прав, если орган опеки и попечительства не дал согласие на установление отцовства этого лица в органе записи актов гражданского состояния только на основании его заявления (ч. 1 п. 4 ст. 48 СК РФ).
Поскольку законом не установлен срок исковой давности по делам данной категории, отцовство может быть установлено судом в любое время после рождения ребенка. При этом необходимо учитывать, что в силу п. 5 ст. 48 СК РФ установление отцовства в отношении лица, достигшего возраста 18 лет, допускается только с его согласия, а если оно признано недееспособным, — с согласия его опекуна или органа опеки и попечительства.

возможно устанавление отцовства по совместному заявление родителей, по фактам указанным в постановлении, если этого нельзя добиться то в судебном порядке

Допустим если сделать ДНК тест на отцовство

Да Вы можете Сами подавать исковое заявление в суд об установление отцовства.

После установление отцовства, уже в упрощенном порядке получите гражданства РФ в УВМ МВД(УФМС п.с.)

С уважением

а) ребенок, один из родителей которого имеет гражданство Российской Федерации, —— по заявлению этого родителя и при наличии согласия другого родителя на приобретение ребенком гражданства Российской Федерации
Тедешвили Иямзэ

Неверно.Этот пункт для несовершеннолетних детей

Ребенком считается лицо до достижения им возраста 18 лет (совершеннолетия), а Анне уже 24 года

С Уважением

Из имеющихся документов есть свидетельство о рождении на грузинском языке, нотариально заверенный перевод, аттестат об окончании школы Мос.Обл. г. Щелково, медицинская карточка из детской поликлиники, ответное письмо из посольства Швейцарии секция интересов Грузии по запросу через УФМС о моей принадлежности к гражданству Грузии( где черным по белому прописано, что Я Ф.И.О. не являюсь гражд. Грузии. Еще есть справка из социальной защиты населения г. Щелково о том что я состояла на патронаже
Анна

Анна эти документы подтверждают факт, то что Вы все это время непрерывно проживали в РФ и ЕЩЕ то что Вы родились в Грузии и Ваши родители не оформили Вам Грузинское гражданство по рождению.

Органический Закон Грузии
«О гражданстве Грузии»

от 25 марта 1993 года

ГЛАВА II
ПРИОБРЕТЕНИЕ ГРАЖДАНСТВА ГРУЗИИ
Статья 10. Основы приобретения гражданства Грузии
Гражданство Грузии приобретается:
а) по рождению;
б) на основании принятия гражданства Грузии (натурализации);
в) на иных основаниях, предусмотренных международными договорами Грузии и настоящим Законом.
Статья 11. Гражданство ребенка, родители которого являются гражданами Грузии
Ребенок, оба родителя которого к моменту его рождения являются гражданами Грузии, считается гражданином Грузии независимо от места рождения.
Статья 12. Гражданство ребенка, один из родителей которого является гражданином Грузии
При разном гражданстве родителей, если к моменту рождения ребенка один из них является гражданином Грузии, ребенок считается гражданином Грузии в том случае, если:
а) родился на территории Грузии;
б) родился за пределами Грузии, но один из его родителей имеет постоянное место жительства на территории Грузии;
в) один из родителей к моменту его рождения (независимо от места рождения) является гражданином Грузии, а другой — лицо без гражданства или неизвестен.

При разном гражданстве родителей, если к моменту рождения ребенка один из них является гражданином Грузии и оба проживают за пределами Грузии, вопрос гражданства ребенка, который родился за пределами Грузии, решается по соглашению родителей, если родители не придут к соглашению, — законодательством той страны, в которой родился ребенок.
В случае установления отцовства ребенка, мать которого — лицо без гражданства, а отцом которого признан гражданин Грузии ребенок, независимо от места рождения, становится гражданином Грузии.
Статья 13. Гражданство ребенка, родители которого являются лицами без гражданства
Дети лиц без гражданства, постоянно проживающих на территории Грузии, являются гражданами Грузии, в случае, если они родились на территории Грузии.

И хорошо что Вам отдали по запросу справку о том что Вы не являетесь ,---гражданкой Грузии по умолчанию в соответствии указанным выше (Грузинзким)законом.

Обычно детей привезенные в Россию после 1991 года считают гражданами той страны где они родились и родители на момент рождения не были гражданами иной страны.То есть Вас должны были признать гражданкой Грузии, Но так как Вы там непроживали(нужное время), просто не нашли информацию о Вас в Грузии, это Вам под руку.Поэтому Вы стали ЛБГ

ТАК КАК Вы по рождению И не стали гражданином РФ в соответствии

с Федеральным законом от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 01.05.2016) «О гражданстве Российской Федерации»Статья 12. Приобретение гражданства Российской Федерации по рождению

1. Ребенок приобретает гражданство Российской Федерации по рождению, если на день рождения ребенка:
а) оба его родителя или единственный его родитель имеют гражданство Российской Федерации (независимо от места рождения ребенка); б) один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является лицом без гражданства, или признан безвестно отсутствующим, или место его нахождения неизвестно (независимо от места рождения ребенка);
в) один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является иностранным гражданином, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации либо если в ином случае он станет лицом без гражданства;

Это хорошо что Вы признаны официально ЛБГ, а то пришлось бы Вам (процедура долгая и трудная): нужно было бы получить паспорт гражданина Грузии, а потом как ИГ(иностранный гражданин) получить гражданство РФ, одновременно отказываясь от Гражданства Грузии........

А ВАМ сейчас нужно получить гражданство РФ как лицо без гражданства, И это будет 1) упрощенный порядок если Вы установите отцовства:

1)в соответствии Указом Президента РФ от 14.11.2002 N 1325 (ред. от 04.08.2016) «Об утверждении Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации»Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке

13. Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста 18 лет и обладающие дееспособностью, могут быть приняты в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке на основании частей первой — пятой и седьмой статьи 14 Федерального закона.
14. Иностранные граждане и лица без гражданства, указанные в пункте 13 настоящего Положения, проживающие на территории Российской Федерации, в зависимости от наличия установленных Федеральным законом оснований и условий приобретения гражданства Российской Федерации вместе с заявлением о приеме в гражданство Российской Федерации (приложение N 1) представляют:
а) при приобретении гражданства Российской Федерации на основании пункта «а» части первой статьи 14 Федерального закона:
вид на жительство;
один из перечисленных в пункте 10 настоящего Положения документов, подтверждающих наличие законного источника средств к существованию;
один из перечисленных в пункте 10 настоящего Положения документов, подтверждающих владение русским языком, если заявитель не освобождается в соответствии с названным пунктом от представления этих документов;
свидетельство о рождении заявителя;
паспорт гражданина Российской Федерации родителя, проживающего на территории Российской Федерации, с отметкой о регистрации по месту жительства;
один из перечисленных в пункте 10 настоящего Положения документов об отказе от имеющегося иного гражданства, а при необходимости — и квитанцию о заказном почтовом отправлении,за исключением случаев, когда отказ от иного гражданства не требуется;

2)в общем порядке(если не установите отцовство ):

Прием в гражданство Российской Федерациив общем порядке
10. Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста 18 лет и обладающие дееспособностью, могут быть приняты в гражданство Российской Федерации в общем порядке на основании статьи 13 Федерального закона.
При приеме в гражданство Российской Федерации на основании части первой статьи 13 Федерального закона вместе с заявлением (приложение N 1) представляются:
вид на жительство. Представление вида на жительство не требуется от лиц, имеющих статус беженца на территории Российской Федерации. Для лиц, прибывших в Российскую Федерацию до 1 июля 2002 г. и не имеющих вида на жительство, срок проживания на территории Российской Федерации исчисляется со дня регистрации по месту жительства на территории Российской Федерации и подтверждается паспортом гражданина СССР образца 1974 года с отметкой о дате регистрации или свидетельством о регистрации по месту жительства на территории Российской Федерации, выданным к документу, удостоверяющему личность иностранного гражданина, с пометкой о дате выдачи. При отсутствии этих документов у лица, прибывшего в Российскую Федерацию до 1 июля 2002 г. и не имеющего вида на жительство, в заявлении о приеме в гражданство Российской Федерации указываются дата (даты) регистрации по месту жительства на территории Российской Федерации и адрес (адреса) места жительства, а в случае снятия с регистрационного учета — также дата (даты) снятия с регистрационного учета по месту жительства на территории Российской Федерации;
один из документов, подтверждающих наличие законного источника средств к существованию (справка о доходах физического лица, декларация по налогам на доходы физических лиц с отметкой налогового органа, справка с места работы, трудовая книжка, пенсионное удостоверение, справка органа социальной защиты о получении пособия, подтверждение получения алиментов, справка о наличии вклада в кредитном учреждении с указанием номера счета, свидетельство о праве на наследство, справка о доходах лица, на иждивении которого находится заявитель, либо иной документ, подтверждающий получение доходов от не запрещенной законом деятельности);

Заявитель также представляет документ, подтверждающий его владение русским языком на уровне, достаточном для общения в устной и письменной форме в условиях языковой среды. Владение русским языком на указанном уровне подтверждается одним из следующих документов:
документом об образовании (не ниже основного общего образования) или документом об образовании и о квалификации установленного образца, выданным организацией, осуществляющей образовательную деятельность
до 1 сентября 1991 г. — на территории государства, входившего в состав СССР;
после 1 сентября 1991 г. — на территории Российской Федерации;

документом об образовании, выданным на территории иностранного государства, в котором русский язык является одним из государственных языков (для граждан этого государства);

Удачи Вам

Иямзэ Тедешвили
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Анна.

Из имеющихся документов есть свидетельство о рождении на грузинском языке, нотариально заверенный перевод, аттестат об окончании школы, медицинская карточка из детской поликлиники, ответное письмо из посольства Швейцарии секция интересов Грузии по запросу через УФМС о моей принадлежности к гражданству Грузии( где черным по белому прописано, что Я Ф.И.О. не являюсь гражд. Грузии. Еще есть справка из социальной защиты населения о том что я состояла на патронаже, весь этот перечень документов я сдала в УФМС на установление личности еще в сентябре, но месяцы идут а ничего не меняется на протяжении всего этого времени они мне говорили, что работают, делают запросы и т.д. но я устала ждать…УФМС мне не выдает отказ, говорят мы вам позвоним и.т.д.

У вас есть достаточный объём документов, для получения российского гражданства.

В соответствии с ФЗ-№62 “О гражданстве Российской Федерации”

Статья 14. Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке
6. В гражданство Российской Федерации принимаются в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных частью первой статьи 13 настоящего Федерального закона, ребенок и недееспособное лицо, являющиеся иностранными гражданами или лицами без гражданства:
а) ребенок, один из родителей которого имеет гражданство Российской Федерации, — по заявлению этого родителя и при наличии согласия другого родителя на приобретение ребенком гражданства Российской Федерации. Такое согласие не требуется, если ребенок проживает на территории Российской Федерации.

Исходя из практики, граждане Грузии, имеющие родственника гражданина России, без проблем получали российское гражданство. Да, были трудности со сбором соответствующих доказательств. В вашем же случае, подаёте исковое заявление об установлении отцовства, затем получаете гражданство России.