Обязана ли больница выдать доверенность на лицо, подписавшее договор?

Здравствуйте. В марте был заключен договор на оказание медицинских услуг с городской больницей. Договор со стороны медицинского учреждения был подписан медицинской сестрой по доверенности. Организация, в которой я работаю, согласно положению по оплате труда может компенсировать часть расходов по платным услугам, но предъявила замечание к договору - не приложена доверенность мед. сестры, подписавшей договор. Обязана ли больница ее выдавать и можно ли ее запросить по почте? Спасибо

, Наталья, г. Сызрань
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Наталья!

Вы спрашиваете:"Обязана ли больница выдать доверенность на лицо, подписавшее договор?"

Да обязана. Договор от имени лечебного учреждения может быть заключен только его руководителем или иным лицом по доверенности этого руководителя. К договору, заключаемому по доверенности от имени руководителя, должна быть приложена соответствующая доверенность. Иначе она не действительна. Кроме всего, при подписании договора доверенным лицом в договоре должна быть ссылка на доверенность. Такая ссылка делается в начале текста договора и там, где учиняется подпись. Например: Сидорова Пелагея Петровна, действующая от имении… по доверенности от ..., именуемая ..., заключила настоящий договор… Это в начале договора. В конце после подписи также нужна краткая ссылка на доверенность без указания ее даты и других реквизитов.

По почте можно запрашивать что угодно, но лучше сходить в больницу и попросить заверенную копию договора.

Наталья
Клиент, г. Сызрань

Здравствуйте. Очень понравился Ваш ответ. Обратилась с вопросом о выдаче копии доверенности по телефону, так как нахожусь в Сызрани, а больница в Тольятти. Мне ответили, что не выдадут без письменного запроса. И спросили на каком основании я запрашиваю копии доверенности? Как нужно было им ответить?

Вам бы в ответ следовало спросить у них: «а на каком основании медсестра без доверенности подписывает договор от имени главного врача больницы?» Скажите им, что доверенность нужно представить работодателю. Иначе они считают договор недействительным. А оно так и есть — подписанный медсестрой договор без доверенности недействителен.