8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Обязана ли больница выдать доверенность на лицо, подписавшее договор?

Здравствуйте. В марте был заключен договор на оказание медицинских услуг с городской больницей. Договор со стороны медицинского учреждения был подписан медицинской сестрой по доверенности. Организация, в которой я работаю, согласно положению по оплате труда может компенсировать часть расходов по платным услугам, но предъявила замечание к договору - не приложена доверенность мед. сестры, подписавшей договор. Обязана ли больница ее выдавать и можно ли ее запросить по почте? Спасибо

, Наталья, г. Сызрань
Владимир Мурашко
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Наталья!

Вы спрашиваете:"Обязана ли больница выдать доверенность на лицо, подписавшее договор?"

Да обязана. Договор от имени лечебного учреждения может быть заключен только его руководителем или иным лицом по доверенности этого руководителя. К договору, заключаемому по доверенности от имени руководителя, должна быть приложена соответствующая доверенность. Иначе она не действительна. Кроме всего, при подписании договора доверенным лицом в договоре должна быть ссылка на доверенность. Такая ссылка делается в начале текста договора и там, где учиняется подпись. Например: Сидорова Пелагея Петровна, действующая от имении… по доверенности от ..., именуемая ..., заключила настоящий договор… Это в начале договора. В конце после подписи также нужна краткая ссылка на доверенность без указания ее даты и других реквизитов.

По почте можно запрашивать что угодно, но лучше сходить в больницу и попросить заверенную копию договора.

1
0
1
0
Наталья
Наталья
Клиент, г. Сызрань

Здравствуйте. Очень понравился Ваш ответ. Обратилась с вопросом о выдаче копии доверенности по телефону, так как нахожусь в Сызрани, а больница в Тольятти. Мне ответили, что не выдадут без письменного запроса. И спросили на каком основании я запрашиваю копии доверенности? Как нужно было им ответить?

Вам бы в ответ следовало спросить у них: «а на каком основании медсестра без доверенности подписывает договор от имени главного врача больницы?» Скажите им, что доверенность нужно представить работодателю. Иначе они считают договор недействительным. А оно так и есть — подписанный медсестрой договор без доверенности недействителен.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Доверенности нотариуса
Нужно ли личное присутствие третьего лица?
Нужно оформить доверенность на третье лицо (не родственника), что бы он мог оформить дарственную на квартиру на детей. Какие документы нужны для оформления доверенности? Нужно ли личное присутствие третьего лица?
, вопрос №4058628, Наталья, г. Москва
Недвижимость
Как он может подтвердить свое согласие на продажу и подписать договор купли-продажи?
Добрый день. Продаем квартиру. Сын (совершеннолетний) 1/3 доли, проживает и учится в другом городе. Как он может подтвердить свое согласие на продажу и подписать договор купли-продажи???
, вопрос №4058068, Сергей, г. Казань
Наследство
Обязан ли я выплачивать всю сумму задолженности по ЖКХ, или же, по закону - я обязан оплатить долги только за последние три года?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста... Вступил в наследство (1-к квартира) от родителей. Остались долги по жкх и у судебных приставов непонятные кредиты. Отец умер 02.05.19г ,мать-07.08.23г(пересчет по ЖКХ не делали даже после смерти отца) . Так как являюсь наследником, долги, накопленные годами, обязуюсь выплатить, но... Обязан ли я выплачивать всю сумму задолженности по ЖКХ, или же, по закону - я обязан оплатить долги только за последние три года? И есть ли какие-то льготы для многодетной семьи (являюсь отцом 4-х детей, воспитываем с супругой)?
, вопрос №4056837, Семен, г. Санкт-Петербург
Трудовое право
Обязан ли работодатель обеспечить подвоз работников до нового места расположения?
Добрый день! Подскажите как должны добираться учителя на работу, если школу переводят из-за капремонта в другую школу, расположенную в другом поселке на расстоянии 15-20 км. Обязан ли работодатель обеспечить подвоз работников до нового места расположения?
, вопрос №4056532, ОЛЬГА, г. Фролово
Уголовное право
Лицо, заключил договор на ремонт квартиры, взял деньги на ремонт и пропал, что мы можем сделать по максимуму чтобы забрать деньги и его наказать
Прораб-физ. лицо, заключил договор на ремонт квартиры, взял деньги на ремонт и пропал, что мы можем сделать по максимуму чтобы забрать деньги и его наказать.
, вопрос №4056418, Миколас, г. Москва
Дата обновления страницы 17.05.2017