Можно ли спустя семь лет подать заявление о назначении алиментов?

Здравствуйте! У меня такой вопрос. С мужем разошлись почти 7 лет назад. Брак у нас не был зарегистрирован. У нас есть совместный ребенок. Раньше на алименты не подавала надеясь, что он будет сам помогать. Могу ли я подать на алименты сейчас, если он проживает в Южной Осетии? И какие для этого нужны документы?

Уточнение от клиента

А можно ли подать на алименты не с момента подачи заявления, а за прошедшие три года.

, Оксана, г. Москва
Владимир Дронов
Юрист, г. Москва

Добрый день! Да, можете обратиться в мировой суд по месту своего жительства с заявлением об установлении алиментов; необходимо свидетельство о рождении, где указано, кто является отцом ребенка

Екатерина Абрамова
Юрист, г. Иркутск

Если ваш «гражданский» муж — ребенка усыновлял — Вы имеете полное право на алименты. Для этого Вам нужно обратиться в мировой суд по вашему участку (посмотрите к какому вы относитесь) — как правило там дают форму для составления искового заявления, на подачу алиментов.

Вы можете подать на алименты в 1/4 доли от его зарплаты, или если у него нет офиц. дохода, или он является ИП — вы можете требовать уплаты алиментов в твердой денежной сумме.

Документы: свидетельство о рождении ребенка

Марат Шарипов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Вы вправе обратиться к мировому судье по своему месту жительства для взыскания алиментов, при условии, что в свидетельстве о рождении указан Ваш гражданский муж.

Если не указан — то отцовство можно установить через суд (но уже не мировой суд).

Вы вправе:

Подать иск о взыскании алиментов в твердой денежной сумме (например, в размере прожиточного минимума на ребенка в г.Москве — сейчас это около 11 000 рублей).

Обосновав это тем, что отец проживает в иностранном государстве и получает ЗП в иностранной валюте.

Ни в коем случае — не пишите заявление о выдаче судебного приказа. Т.к. суд обязан его Вам вернуть.

После решения суда — потребуется процедура признания решения на территории Южной Осетии.

Удачи Вам!

А можно ли подать на алименты не с момента подачи заявления, а за прошедшие три года.
Оксана

Суд присуждает по общему правилу — с момента обращения с иском.

За прошедший период взыскать возможно, но очень сложно.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Оксана, здравствуйте!

В соответствии со статьёй 107 СК РФ алименты по общему правилу присуждаются с момента обращения в суд.

За прошедший период алименты могут быть взысканы, если судом установлено, что до обращения в суд истцом принимались меры к получению средств на содержание ребёнка, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты. Алименты в этом случае могут быть взысканы за 3 предшествующих года до обращения в суд. Но данные обстоятельства должны быть доказаны в суде. И если родитель, обязанный уплачивать алименты, подтвердит доказательствами, что он содержал ребёнка в этот период, то в назначении алиментов за 3 предшествующих года может быть отказано.

При этом, поскольку взыскание алиментов за предшествующий период не является бесспорным требованием, то взыскать алименты в этом случае можно только в порядке искового производства, упрощённый порядок в виде судебного приказа в этом случае не применяется.

Кроме этого, как разъяснил Пленум Верховного Суда РФ, не могут быть взысканы алименты за предшествующий период, если одновременно с исковым заявлением об установлении отцовства предъявлено требование о взыскании алиментов. В этом случае при установлении отцовства, алименты за прошлый период взысканы быть не могут т. к. до удовлетворения иска об установлении отцовства, ответчик не был признан отцом.

Оксана, если у вас остались вопросы, вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!