Как защитить от разрушения из-за действий соседей свою квартиру

Здравствуйте. Соседи сверху заливают потолок 8-й год. В 2013 подала в суд . Постановлено было выплатить мне компенсацию. От судебных приставов пришла отписка, что выплачивать не из чего.В квартире (заливающей) прописаны пенсионерка и два ее здоровых(не инвалидов),дееспособных сына.Квартира заливающих не приватизирована. Моя -приватизирована.Прошу совета.

  • IMG_0353
    .jpg
, Татьяна, г. Новороссийск
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Татьяна Евгеньевна.

Вы вправе обратиться в администрацию к наймодателю или в прокуратуру с требованиями принять меры к лицам разрушающим жилое помещение и за систематическое нарушение прав соседей.

Обращаться необходимо письменно, фиксировать обращения с отметкой на Вашей копии или через официальные сайты, либо отправлять заказной с уведомлением корреспонденцией.

Писать придется систематически, если не будут принимать меры.

При этом, их будут обязаны предупредить об устранении и прекращении нарушений, дать им срок.

В случае неисполнения требований, их могут выселить.

Жилищный кодекс
Статья 83. Расторжение и прекращение договора социального найма жилого помещения
1. Договор социального найма жилого помещения может быть расторгнут в любое время по соглашению сторон.
2. Наниматель жилого помещения по договору социального найма с согласия в письменной форме проживающих совместно с ним членов его семьи в любое время вправе расторгнуть договор социального найма.
3. В случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда, если иное не предусмотрено федеральным законом.
4. Расторжение договора социального найма жилого помещения по требованию наймодателя допускается в судебном порядке в случае:
1) невнесения нанимателем платы за жилое помещение и (или) коммунальные услуги в течение более шести месяцев;
2) разрушения или повреждения жилого помещения нанимателем или другими гражданами, за действия которых он отвечает;
3) систематического нарушения прав и законных интересов соседей, которое делает невозможным совместное проживание в одном жилом помещении;

Разъяснения Верховного Суда о применении указанных норм Жилищного кодекса

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14
«О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации»
К систематическому нарушению прав и законных интересов соседей нанимателем и (или) членами его семьи с учетом положений части 2 статьи 1 и части 4 статьи 17 ЖК РФ следует отнести их неоднократные, постоянно повторяющиеся действия по пользованию жилым помещением без соблюдения прав и законных интересов проживающих в этом жилом помещении или доме граждан, без соблюдения требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических, экологических и иных требований законодательства, правил пользования жилыми помещениями (например, прослушивание музыки, использование телевизора, игра на музыкальных инструментах в ночное время с превышением допустимой громкости; производство ремонтных, строительных работ или иных действий, повлекших нарушение покоя граждан и тишины в ночное время; нарушение правил содержания домашних животных; совершение в отношении соседей хулиганских действий и др.).
Если такие действия совершаются бывшим членом семьи нанимателя, то, поскольку он и наниматель, а также члены его семьи, проживающие в одном жилом помещении, фактически становятся по отношению друг к другу соседями, заинтересованные лица вправе обратиться с требованием о выселении бывшего члена семьи нанимателя из жилого помещения без предоставления другого жилого помещения на основании части 1 статьи 91 ЖК РФ.
Под систематическим бесхозяйственным обращением с жилым помещением, ведущим к его разрушению, следует понимать целенаправленные постоянного характера действия нанимателя и (или) членов его семьи, влекущие повреждение либо уничтожение структурных элементов квартиры (окон, дверей, пола, стен, санитарно-технического оборудования и т.п.).
Принимая во внимание, что наймодатель вправе назначить нанимателю и членам его семьи разумный срок для устранения допущенного их действиями разрушения жилого помещения (часть 1 статьи 91 ЖК РФ), суду при рассмотрении дела о выселении необходимо проверить, назначался ли такой срок наймодателем и были ли предприняты нанимателем и членами его семьи какие-либо меры для устранения этих нарушений (приведения жилого помещения в состояние, пригодное для постоянного проживания).

С уважением! Г.А. Кураев

В дополнение пример судебной практики по выселению соседей затапливающих квартиру снизу.

www.sudact.ru/regular/doc/m5gZFqYGsEJX/

С уважением! Г.А. Кураев

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. В данном случае фиксировать все случаи затопа, составлять акты (если не делали этого). А далее обращаться в администрацию, как к собственнику с требованием выселить их или переселить в другое жильё (если не платят за квартиру, то может быть и переселение). Кроме этого реальных вариантов не вижу. Плюс можно конечно предложить им поменяться на другую, но согласятся ли это вопрос. Да и администрация не факт что переселит так как со свободными помещениями или желающими поменяться не густо. Так что эффективного решения нет.

ЖК РФ

Статья 91. Выселение нанимателя и (или) проживающих совместно с ним членов его семьи из жилого помещения без предоставления другого жилого помещения
1. Если наниматель и (или) проживающие совместно с ним члены его семьи используют жилое помещение не по назначению, систематически нарушают права и законные интересы соседей или бесхозяйственно обращаются с жилым помещением, допуская его разрушение, наймодатель обязан предупредить нанимателя и членов его семьи о необходимости устранить нарушения. Если указанные нарушения влекут за собой разрушение жилого помещения, наймодатель также вправе назначить нанимателю и членам его семьи разумный срок для устранения этих нарушений. Если наниматель жилого помещения и (или) проживающие совместно с ним члены его семьи после предупреждения наймодателя не устранят эти нарушения, виновные граждане по требованию наймодателя или других заинтересованных лиц выселяются в судебном порядке без предоставления другого жилого помещения.
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Татьяна.

Если у них квартира не приватизирована, значит собственником является администрация, а они проживают там по договору социального найма, в связи с чем, Вы можете подать жалобу в администрацию с той целью, чтобы договор соц. найма с ними расторгли и их выселили.

Жалоба пишется в свободной форме, приложите обязательно копию решения суда.

Статья 83 ЖК РФ Расторжение и прекращение договора социального найма жилого помещения
4. Расторжение договора социального найма жилого помещения по требованию наймодателя допускается в судебном порядке в случае:
1) невнесения нанимателем платы за жилое помещение и (или) коммунальные услуги в течение более шести месяцев;
2) разрушения или повреждения жилого помещения нанимателем или другими гражданами, за действия которых он отвечает;
3) систематического нарушения прав и законных интересов соседей, которое делает невозможным совместное проживание в одном жилом помещении;
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Добрый день.

Вам необходимо обращаться в администрацию (собственнику жилого помещения) с просьбой расторгнуть договор с нанимателями.

Более того,

От судебных приставов пришла отписка, что выплачивать не из чего.
В квартире (заливающей) прописаны пенсионерка и два ее здоровых(не инвалидов), дееспособных сына.

т.к. наниматель пенсионерка, то они обязаны производить списание с пенсии, т.е. необходимо подать жалобу на бездействия пристава в суд, а также жалобу в прокуратуру и старшему судебному приставу-исполнителю.

Статья 81. Наложение ареста на денежные средства, находящиеся в банке или иной кредитной организации
1. Постановление о наложении ареста на денежные средства должника, находящиеся в банке или иной кредитной организации, судебный пристав-исполнитель направляет в банк или иную кредитную организацию.
2. В случае, когда неизвестны реквизиты счетов должника, судебный пристав-исполнитель направляет в банк или иную кредитную организацию постановление о розыске счетов должника и наложении ареста на средства, находящиеся на счетах должника, в размере задолженности, определяемом в соответствии с частью 2 статьи 69 настоящего Федерального закона.

Требования предъявляли к нанимателям, верно?

Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Татьяна Евгеньевна!

Предлагаю дополнительно обратиться в муниципалитет, учитывая следующее положение статьи 91 ЖК РФ:

1. Если наниматель и (или) проживающие совместно с ним члены его семьи используют жилое помещение не по назначению, систематически нарушают права и законные интересы соседей или бесхозяйственно обращаются с жилым помещением, допуская его разрушение, наймодатель обязан предупредить нанимателя и членов его семьи о необходимости устранить нарушения. Если указанные нарушения влекут за собой разрушение жилого помещения, наймодатель также вправе назначить нанимателю и членам его семьи разумный срок для устранения этих нарушений. Если наниматель жилого помещения и (или) проживающие совместно с ним члены его семьи после предупреждения наймодателя не устранят эти нарушения, виновные граждане по требованию наймодателя или других заинтересованных лиц выселяются в судебном порядке без предоставления другого жилого помещения.

Представьте в муниципалитет решения суда и свидетельства о том, что Ваши права систематически нарушаются и попросите отреагировать на основании данной статьи ЖК РФ.

С Уважением, Олег Рябинин.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
квартире (заливающей) прописаны пенсионерка и два ее здоровых(не инвалидов), дееспособных сына.Квартира заливающих не приватизирована.
Литвиненко Татьяна Евгеньевна

Здравствуйте. Что касается возможности обратиться в администрацию, Вам коллега уже написал. Для этого помимо судебного решения, которое состоялось и не выполняется, необходимо к заявлению приложить соответствующие акты У, которые составлялись при последующих заливах Вашей квартиры с указанием на причинителя вреда.

В заявлении обратите внимание администрации на систематическое нарушение соседями Ваших прав и причинение Вашей собственности имущественного вреда, который ко всему и не возмещается (для этого есть смысл взять справку у приставов об отсутствии платежей по исполнительному производству).

Учтите, что администрация скорее всего сначала вынесет предупреждение нанимателю и только потом, после повторения может выйти в суд. При этом не всегда понудить ее к этому достаточно легко.

Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Татьяна Евгеньевна, здравствуйте.

Во-первых, при каждом заливе нужно в установленном порядке подавать в суд и взыскивать стоимость ремонта — исполнительные документы можно предъявлять к исполнению снова и снова, так что когда у виновников появится заработная плата или имущества (автомобиль купят например) можно будет наложить взыскание на него.

Во-вторых, следует подавать жалобу собственнику неприватизированного помещения — при соц найме и систематическом нарушении прав соседей — это помогут доказать акты и системные решения судов — их могут выселить без предоставления другого жилого помещения.

ЖК РФ Статья 91. Выселение нанимателя и (или) проживающих совместно с ним членов его семьи из жилого помещения без предоставления другого жилого помещения
1. Если наниматель и (или) проживающие совместно с ним члены его семьи используют жилое помещение не по назначению, систематически нарушают права и законные интересы соседей или бесхозяйственно обращаются с жилым помещением, допуская его разрушение, наймодатель обязан предупредить нанимателя и членов его семьи о необходимости устранить нарушения. Если указанные нарушения влекут за собой разрушение жилого помещения, наймодатель также вправе назначить нанимателю и членам его семьи разумный срок для устранения этих нарушений. Если наниматель жилого помещения и (или) проживающие совместно с ним члены его семьи после предупреждения наймодателя не устранят эти нарушения, виновные граждане по требованию наймодателя или других заинтересованных лиц выселяются в судебном порядке без предоставления другого жилого помещения.

С уважением,

Роман Новиков

Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
Здравствуйте. Соседи сверху заливают потолок 8-й год.
Литвиненко Татьяна Евгеньевна

Добрый день! Прошу сообщить документы подтверждающие это имеются? Акты и.т.д.

В 2013 подала в суд. Постановлено было выплатить мне компенсацию.
Литвиненко Татьяна Евгеньевна

Решение суда на руках имеется? В результативной части решения суда кто указан в качестве ответчиков — с кого взысканы средства???

От судебных приставов пришла отписка, что выплачивать не из чего.
Литвиненко Татьяна Евгеньевна

Прошу так же уточнить приставы вернули Вам исполнительный лист??? На руках имеется постановление пристава о возбуждении исполнительного производства и постановление о закрытии исполнительного производства?

В квартире (заливающей) прописаны пенсионерка и два ее здоровых(не инвалидов), дееспособных сына.Квартира заливающих не приватизирована. Моя -приватизирована.Прошу совета.
Литвиненко Татьяна Евгеньевна

Взыскать можно только с тех с кого взыскал суд — т.е. те кто указан в решении суда. Вам необходимо в плотную работать с судебным приставом.

Прошу совета.
Литвиненко Татьяна Евгеньевна

Рекомендую подать письменное
заявление в ОСП, в котором изложить ситуацию — о том, что должник не исполняет
требования исполнительного листа и игнорирует исполнительное производство и
просите: 1. Произвести исполнительные действия предусмотренные
законодательством РФ по взысканию долга с должника. 2. Сделать запросы в
соответствующие органы о наличии у должника:1) Объектов недвижимости. 2)
Транспортных средств. 3) Инвестиционных отношений.3. Запросить документы и
сведения следующего характера: 1) Сведения о наличии у должника всех открытых
счетов, вкладов в банках и иных кредитных организациях, а так же о поступлениях
на них денежных средств (в рублях и в иностранной валюте), его ИНН. 2) Сделать
запрос в органы трудоустройства по вопросу обращений о трудоустройстве и
трудоустройстве должника.4. Вызвать ответчика для дачи объяснений. 5. Сделать
запросы во все отделения службы судебных приставов о наличие задолженности у
физических или юридических лиц перед должником и размерах взыскиваемых средств,
в пользу должника. 6. Дать физическим и юридическим лицам поручения по
исполнению требований, содержащихся в исполнительном документе. 7. В целях
обеспечения исполнения исполнительного документа наложить арест на имущество
должника, находящееся у должника или у третьих лиц, в том числе счета в банках,
денежные средства и ценные бумаги должника (с обращением взыскания). 8.
Произвести оценку имущества.9. Предупредить об уголовной ответственности за
уклонение от уплаты алиментов на содержание несовершеннолетнего ребёнка, а так
же привлечь к уголовной ответственности при наличии оснований. 10. В установленном
порядке взаимодействуя со всеми гос. органами произвести розыск должника. 11.
Сделать запрос в ЦОРИ ____ УВД на транспорте МВД РФ по вопросу приобретались ли
должником билеты на выезд и въезд на (из) территории ____ области. 12.
Установить временное ограничение на выезд должника из Российской Федерации и
______ области. 13. Выполнить иные действия необходимые для своевременного
взыскания долга с должника. 14. О принятом решении и выполненных мероприятиях
по каждому пункту заявления, прошу сообщить письменно в установленные законом
сроки и порядке в мой адрес. Вам должны дать письменный ответ. Далее постоянно
контролируйте приставов-если не будут действовать — подавайте письменные
жалобы, заявления в адрес руководителя ОСП, старшего судебного пристава и
прокуратуры. На все Ваши заявления – должны дать письменные ответы – если не
будет ответа от ОСП и никаких действий они не сделают – то соответственно – подавайте
письменное заявление – жалобу старшему судебному приставу и прокуратуру по
месту нахождения ОСП – если и это не поможет – то подавайте Заявление в суд на
бездействие судебных приставов – все Ваши заявления и ответы будут играть роль
доказательной базы на Вашей стороне. С Уважением...

Добрый день! Прошу сообщить документы подтверждающие это имеются? Акты и.т.д.
Бадасюк Владимир

Если аварийная ситуация повторилась и Вам причинён ущерб — что видно на фотографии — то придётся путь по взысканию проходить изначально. 1. Определить причины и виновника в аварийной ситуации — это должно быть зафиксировано в актах. 2. Определить сумму причинённого ущерба — заказать экспертизу и получить заключение. 3. Предъявить претензию соседям на оплату причинённого ущерба и восстановительных работ. 4. Если откажет — то подавать исковое заявление в суд на взыскание. 5. Собрать все письменные доказательства периодического причинения вреда и ущерба, акты, претензии, заявления и ответы, решения судов — после этого подавать письменное мотивированное и хронологированное заявление собственнику т.е. муниципалитету — главе местной администрации на проведение проверки и принятия мер по устранению нарушений закона в Вашем отношении и защиту жилищного фонда и Ваших прав как собственника. Вот только после этого можно уже будет ставить вопрос в судебном порядке о выселении путём расторжения договора соц. найма — что очень сложный и длительный процесс. С Уважением...

Сергей Яковенко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Татьяна Евгеньевна! При указанных Вами обстоятельствах Вам следует прежде всего с участием соседей и представителя Управляющей компании зафиксировать то, что имеет место быть у Вас на потолке и обратиться в государственную жилищную инспекцию и Роспотребнадзор с целью установления причины возникновения подобных образований. Возможно в данном случае вина не только Ваших соседей, но и управляющей компании, которая допустила ненадлежащий контроль за содержанием помещения в здании и внутренними перекрытиями, а также инженерными коммуникациями. В этом случае по результатам проведенной проверки Управляющая компания может быть привлечена к административной ответственности по ст. 7.22 КоАП РФ. Что касается решения приставов, то Вы можете обжаловать их действия, но только в том случае, если Вами будет установлено о том, что у них имеется имущество на которое может быть обращено взыскание, но взыскание приставами не было обращено.

Елена Туниева
Юрист, г. Ростов-на-Дону
прописаны пенсионерка
Литвиненко Татьяна Евгеньевна

Добрый день! Мне не понятно, что значит взыскивать не с чего, если должник пенсионерка? Если пенсионерка, соответственно получает пенсию, на которую также судебный пристав вправе обратить взыскание, если не имеется других доходов.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 28.12.2016) «Об исполнительном производстве»Статья 98. Обращение взыскания на заработную плату и иные доходы должника-гражданина

1. Судебный пристав-исполнитель обращает взыскание на заработную плату и иные доходы должника-гражданина в следующих случаях:
1) исполнение исполнительных документов, содержащих требования о взыскании периодических платежей;
2) взыскание суммы, не превышающей десяти тысяч рублей;
3) отсутствие или недостаточность у должника денежных средств и иного имущества для исполнения требований исполнительного документа в полном объеме.

Удерживать с пенсии приставы вправе не более 50%, но и это деньги.

Требуйте от пристава обращения взыскания на пенсию должника, а также требуйте проверки наличия счетов в банках у ее сыновей, если по решению суда с них также взыскан ущерб.

Про жалобы в администрацию коллеги Вам уже объяснили.

Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Татьяна Евгеньевна!

А далее обращаться в администрацию, как к собственнику с требованием выселить их или переселить в другое жильё (если не платят за квартиру, то может быть и переселение).
Самарин Александр
Вы можете подать жалобу в администрацию с той целью, чтобы договор соц. найма с ними расторгли и их выселили.
Васильев Дмитрий

Не могу согласиться с коллегами. У администрации нет полномочий по выселению. Это прямо следует из ст. 91 ЖК РФ. Выселить может только суд. Поэтому писать жалобу или заявление о выселении лишено законных оснований, это некорректное требование. Обращаться в администрацию надо, но с другим требованием — устранить допущенные нарушения прав соседей. А вот если соседи не выполнят требования в разумный срок, то тогда администрация или другие заинтересованные лица могут обращаться в суд с требованием о расторжении договора соцнайма и выселении.

3) систематического нарушения прав и законных интересов соседей, которое делает невозможным совместное проживание в одном жилом помещении;
Васильев Дмитрий

Дмитрий, то, что Вы выделили в статье, не подходит к ситуации. Клиент не живет в одном жилом помещении (квартире) с соседями.

Соседи сверху заливают потолок 8-й год.
Литвиненко Татьяна Евгеньевна
Учтите, что администрация скорее всего сначала вынесет предупреждение нанимателю и только потом, после повторения может выйти в суд. При этом не всегда понудить ее к этому достаточно легко.
Колковский Юрий

Понудить администрацию выйти в суд нельзя: это право администрации, а не обязанность. Но после неисполнения предупреждения администрации клиент может сам как заинтересованное лицо обратиться в суд с иском о выселении.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14
«О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации»
39. В соответствии с частью 1 статьи 91 ЖК РФ наниматель и (или) проживающие совместно с ним члены его семьи могут быть выселены из жилого помещения по требованию наймодателя или других заинтересованных лиц в судебном порядке без предоставления другого жилого помещения в случаях, если они используют жилое помещение не по назначению, систематически нарушают права и законные интересы соседей или бесхозяйственно обращаются с жилым помещением, допуская его разрушение.
К заинтересованным лицам, имеющим право обратиться в суд с требованием о выселении нанимателя жилого помещения и (или) членов его семьи, в указанных случаях относятся лица, чьи права нарушаются неправомерными действиями нанимателя и (или) проживающих совместно с ним членов его семьи (например, соседи по дому, коммунальной квартире).