Как оформить погашение долга перед банком ежемесячными выплатами, если есть другие кредиты?

Добрый день!Я получила на руки решение суда которое уже вступило в законную силу в пользу сбербанка,могли я обратиться к судебным приставам и договориться о сумме ежемесячного гашения долга ,так как всю сумму не могу найти у меня несовершелетняя дочь и ещё кредиты в других банках.Как мне теперь правильно действовать.

, Татьяна, г. Самара
Марина Кожевникова
Юрист, г. Омск

Добрый день! Вам надо обратиться в суд для рассрочки исполнения решения суда, указав причины, по которым Вы не можете выплатить долг единовременно.

Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

Вы можете в судебном порядке в соответствии со ст 434 ГПК РФ просить изменить способ и порядок исполнения судебного решения в связи со сложившимися обстоятельствами.

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 19.12.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017)
Статья 434. Отсрочка или рассрочка исполнения судебного постановления, изменение способа и порядка его исполнения, индексация присужденных денежных сумм

При наличии обстоятельств, затрудняющих исполнение судебного постановления или постановлений иных органов, взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе поставить перед судом, рассмотревшим дело, или перед судом по месту исполнения судебного постановления вопрос об отсрочке или о рассрочке исполнения, об изменении способа и порядка исполнения, а также об индексации присужденных денежных сумм. Такие заявление сторон и представление судебного пристава-исполнителя рассматриваются в порядке, предусмотренном статьями 203 и 208 настоящего Кодекса.
Ирина Лужных
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Татьяна.

Судебные приставы на основании Закона «Об исполнительном производстве», имеют право высчитывать с Вас 50% от всех доходов, если это для Вас много, тогда обращайтесь в суд, за изменением способа и порядка исполнения решения суда.

Дмитрий Ольшанский
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте! Необходимо в судебном порядке решать вопрос об отсрочке или рассрочке исполнения решения суда.

Статья: Обзор наиболее важных разъяснений применения законодательства об исполнительном производстве Верховного Суда РФ (Шарон А.А.) («Вестник исполнительного производства», 2016, N 3):

В целях исполнения решения суда в разумный срок Верховный Суд РФ ориентирует суды на то, чтобы "обеспечивать баланс прав и законных интересов взыскателей и должников таким образом, чтобы такой порядок исполнения решения суда отвечал требованиям справедливости, соразмерности и не затрагивал существа гарантированных прав лиц...".
Таким образом, для того чтобы получить отсрочку исполнения решения суда, необходимы объективные препятствия, а также реальная возможность исполнить решение суда после отсрочки.
Пример. По решению суда должнику необходимо установить 10 ульев на пасеке. Решение суда вступило в законную силу в январе, температура воздуха окружающей среды не позволяет исполнить решение суда — все пчелы погибнут. Однако решение суда может быть исполнено в мае месяце. В данном случае справедливо будет предоставить должнику отсрочку в исполнении решения суда до мая месяца. В мае ничто не будет ему мешать исполнить решение суда.
Что касается рассрочки исполнения, то здесь, на наш взгляд, судам следует ориентироваться в том числе на один из принципов исполнительного производства — неприкосновенность минимума имущества, необходимого для существования должника-гражданина и членов его семьи (ст. 4 Закона об исполнительном производстве).
При определении справедливых сумм, подлежащих выплате взыскателю при рассрочке исполнения решения суда, можно ориентироваться на прожиточный минимум с тем расчетом, чтобы у должника оставались в распоряжении денежные средства на поддержание своего существования.
В то же время рассрочка не должна предоставляться только лишь из-за того, что у должника тяжелое материальное положение.
Такой подход не стимулирует должника к исполнению решения суда, а наоборот, позволяет ему исполнять его сколь угодно долго. В данном случае, по нашему мнению, судам следует учитывать динамику погашения долга, перспективы его исполнения в обозримом будущем, мнение взыскателя на предоставление рассрочки должнику.
Оксана Калашникова
Юрист, г. Москва

Согласно статье 203 ГПК РФ, Вы можете подать заявление в суд, рассмотревший дело об отсрочке, рассрочке или изменении способа и порядка исполнения решения суда. Суд рассмотрит Ваше заявление и вынесет решение.