Законна ли подпись в договоре о материальной ответственности, если работник на испытательном сроке?

законно ли подпись в договоре о материальной ответственности работника на испытательном сроке? Я проработал один месяц и хочу уволится. На меня хотят повесить все убытки бывшего сотрудника моей должности.

, Дмитрий, г. Москва
Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

Материальная ответственность работника наступает только за виновные действия или бездействие которые должен доказать работодатель. За ущерб причиненный другим работником вы ответственность не несете.

ТК РФ, Статья 233. Условия наступления материальной ответственности стороны трудового договора
Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 233 ТК РФ
Материальная ответственность стороны трудового договора наступает за ущерб, причиненный ею другой стороне этого договора в результате ее виновного противоправного поведения (действий или бездействия), если иное не предусмотрено настоящим Кодексом или иными федеральными законами.
Каждая из сторон трудового договора обязана доказать размер причиненного ей ущерба.
Андрей Красников
Юрист, г. Москва
законно ли подпись в договоре о материальной ответственности работника на испытательном сроке?
Дмитрий

Дмитрий сама обязанность подписать договор о мат.ответственности при нахождении на испытательном сроке не противоречит ТК. Но, данная ответственность может наступать только за действия допущенные вами, факты которые установлены.

При допуске вас к мат. ценностям должна была быть проведена инвентаризация после предыдущего сотрудника, а вам вменены ТМЦ. При отсутствии указанных действий не вижу оснований для привлечения вас к мат. ответственности.