Переустройство междуэтажного перекрытия

Сосед сверху самовольно произвел переустройство междуэтажного перекрытия в многоквартирном доме "сталинке". Деревянные конструкции с засыпкой. Убрал всю засыпку и дощатый пол, постелил пенопласт и сверху фанеру. Начались "звуковые" мучения и разрушения моего потолка. Чувствую себя внутри барабана. Посоветуйте, с чего (или кого) начать искать правду. С уважением, Евгений.

, Евгений, г. Комсомольск-на-Амуре
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Подавайте в суд на соседа.

Ст. 304 ГК РФ с Комментариями

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

1. Иск о прекращении действий, не связанных с лишением собственника владения, но создающих для него помехи в осуществлении хозяйственного господства над вещью, традиционно именуется негаторным иском (см. п. 21 письма Президиума ВАС РФ N 13). Примерами таких действий могут служить ограничение или блокирование доступа другого лица к находящемуся в его владении имуществу; отказ в предоставлении сервитута в ситуации, когда проход к имуществу может быть осуществлен только через чужой участок; возведение на своем участке сооружений, исключающих или ограничивающих доступ света в дом или на огород соседа, либо сооружений, эксплуатация которых грозит уничтожением или повреждением чужого имущества (например, несанкционированное строительство плавательного бассейна в квартире в многоквартирном жилом доме), и т.п.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Убрал всю засыпку и дощатый пол, постелил пенопласт и сверху фанеру. Начались «звуковые» мучения и разрушения моего потолка. Чувствую себя внутри барабана. Посоветуйте, с чего (или кого) начать искать правду.

Сначала вы можете попытаться решить вопрос с соседом в досудебном порядке, напишите ему вашу претензию с аргументированными требованиями, Ее следует писать в двух экземплярах, на вашем экземпляре принимающая сторона должна расписаться.Если он Ее не удовлетворит, придётся обращаться в суд