Как оспорить преференции по 44-ФЗ, если в России нет аналога закупаемого товара?

Добрый день.

Мы - торгующая компания, продаем изделия медицинского назначения, в т.ч. автоматические ланцеты (страна происхождения -- Китай). В РФ автоматические ланцеты не производятся. Есть производство в Казахстане, но в РФ они не зарегистрированы.

Несколько наших клиентов выиграли аукционы на ланцеты, но им по преференции сократили стоимость контракта на 15%.

Правомерны ли действия заказчика, при условии, что нет ланцетов местного производства?

Как себя вести?

, Полина Колганова, г. Новосибирск
Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

Добрый день!

В целях наибольшего благоприятствования деятельности организаций и предприятий определенного типа, государство иногда предоставляет им ряд специальных преимуществ или льгот — преференций.
В соответствии с приказом № 155, при запросе котировок, равно как и при проведении процедуры определения поставщика посредством конкурса, преференции по 44-ФЗ устанавливаются для заявок о поставке товаров из стран ЕЭС следующим образом: при таких закупках рассмотрение и оценку заявок комиссия проводит с учетом 15-процентного понижающего коэффициента, а контракт заключается по цене контракта, предложенной участником процедуры.
Исходя из указанного, следует, что действия Заказчика вполне законны даже при условии, что нет указанного вида продукции местного производства. Ну а участие в аукционе дело сугубо добровольное. В случае возникновения дополнительных вопросов, Вы можете обратиться к юристам нашей компании.