Могут ли нас выселить из квартиры после смерти отчима, если он переоформит завещание?

Здравствуйте! Помогите пожалуйста разобраться в ситуации, моя мама проживает с отчимом с 1996 года, он купил квартиру когда они еще не были в браке (собственник квартиры сейчас один-мой отчим), расписались они где то в 2000 году. Я, мама и мой сын двухлетний в квартире прописаны, но доли не имеем. В 2003 году отчим составил завещание, что в случае смерти его все переходит матери и мне. Теперь на протяжении 10 лет отчим сильно злоупотребляет алкоголем, об этом знают все наши друзья, родственники. Лежал в наркологии несколько раз, но на учете не стоит. Когда сильно напьется теперь кричит что переоформит завещание на кого угодно (на друзей алкашей видимо, так как родственников у него с его стороны вообще нет), лишь бы не на нас с мамой оно было написано. Сделать это он может только в нетрезвом виде, когда трезвый он совершенно другой человек. Неужели если он перепишет завещание на какого-то левого человека, меня маму и моего ребенка выгонят с квартиры? При этом ребенка я воспитываю одна (отец по документам есть, но вместе не живем и не расписаны). Отчим постоянно пьяный начинает говорить что все имущество его, хотя дача (оформлена на матери), машина (оформлена на нем), вся мебель в квартире, это все куплено в браке. Половина всего этого моей мамы по закону? Только квартира куплена не в браке и собственник отчим. Нас могут выселить? И как доказать, что завещание (если он перепишет) составлено в нетрезвом виде? У нас нет другого жилья, мы останемся на улице?

, Ольга, г. Томск
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Ольга.

К сожалению, он действительно может изменить завещание в любой момент или отменить его.

При этом, если на момент смерти мама будет нетрудоспособной то она будет иметь право на обязательную долю в наследстве.

В этом случае Вас не смогут выселить.

Гражданский кодекс
Статья 1119. Свобода завещания
1. Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание в соответствии с правилами статьи 1130 настоящего Кодекса.
Свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве (статья 1149).
2. Завещатель не обязан сообщать кому-либо о содержании, совершении, об изменении или отмене завещания.

Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве
1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

Ольга
Клиент, г. Томск

А его внук не относится к иждивенцам? я например в данный момент не работаю.

Ольга

Если внук находится на его иждивении, то да, будет иметь право на обязательную долю в наследстве.

Гражданский кодекс
Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве
1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).
Екатерина Абрамова
Юрист, г. Иркутск

Очень Вам сочувствую.

Квартира приобретенная не в браке — считается имуществом отчима и только его, сделать с ней он может что угодно… и Вас могут выселить. берите его трезвого и ведите переоформлять квартиру на вашу мать по договору дарения. либо можно признавать его недееспособными назначить ему опекуна — но это довольно проблематично — т.к. по суду, т.к. если вы говорите что трезвый он другой человек.

«дача (оформлена на матери), машина (оформлена на нем)», мебель — при разделе имущества делится по суду между супругами.

Вы лично в отношении имущества вашей мамы и отчима, участвуете лишь косвенно.

Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

Здравствуйте. Вам не стоит беспокоиться, поскольку:

1) Согласно п. 2 ст. 1118 Гражданского кодекса РФ завещание может быть совершено гражданином, обладающим в момент его совершения дееспособностью в полном объеме.
В соответствии с п. 7 Методических рекомендаций по удостоверению завещаний, принятию нотариусом закрытого завещания, вскрытию и оглашению закрытого завещания (утв. Решением Правления ФНП от 01-02.07.2004, Протокол N 04/04):
«Не допускается удостоверение завещаний от имени совершеннолетних граждан, если они признаны судом недееспособными, ограничены судом в дееспособности или если они не отдают отчет в своих действиях».

2) П. 1 ст. 1119 Гражданского кодекса РФ предусмотрено, что свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доли в наследстве (ст. 1149 ГК РФ).
В свою очередь п. 1 ст. 1149 Гражданского кодекса РФ установлено:
«Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля)».
Согласно правовой позиции, выраженной в подпунктах «в» и «г» п. 31 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 «О судебной практике по делам о наследовании»:
«…находившимся на иждивении наследодателя может быть признано лицо, получавшее от умершего в период не менее года до его смерти — вне зависимости от родственных отношений — полное содержание или такую систематическую помощь, которая была для него постоянным и основным источником средств к существованию, независимо от получения им собственного заработка, пенсии, стипендии и других выплат. При оценке доказательств, представленных в подтверждение нахождения на иждивении, следует оценивать соотношение оказываемой наследодателем помощи и других доходов нетрудоспособного;
г) нетрудоспособные иждивенцы наследодателя из числа лиц, указанных в пункте 2 статьи 1142 ГК РФ, наследующих по праву представления, которые не призываются к наследованию в составе соответствующей очереди (внуки наследодателя и их потомки при жизни своих родителей — наследников по закону первой очереди), наследуют на основании пункта 1 статьи 6 и пункта 1 статьи 1148 ГК РФ, то есть независимо от совместного проживания с наследодателем…»

Кроме того, даже если ваш отчим составит новое завещание вы вправе признать его недействительным в судебном порядке.
Для получения более подробной консультации я рекомендую вам лично обратиться к юристам нашей компании, которые поспособствуют достижению поставленных вами задач.

Ольга
Клиент, г. Томск

То есть неродной внук тоже может быть признан иждивенцем? Я только сейчас устраиваюсь на работу, а до этого жили на зарплату мамы и пенсию отчима,причём пенсия по размеру больше. Спасибо большое за ответ!