Вносить ли изменения в ПТС и свидетельство о регистрации ТС, если я продаю машину?

Добрый день! Собираюсь продать машину, но поменяла адрес регистрации (другой город и область). Обязательно ли вносить изменения в ПТС и свидетельство о регистрации ТС?

, Наталья, г. Екатеринбург
Сергей Тимченко
Адвокат, г. Москва

Наталья, согласно Приказа № 605 МВД РФ «Об утверждении Административного регламента» – Часть III, Раздел 11 (Изменение регистрационных данных), п. 55, 56 и 3, и Приказа № 1001 МВД РФ «О порядке регистрации ТС» – Раздел I (Общие положения), п. 6 и Раздел II (Порядок регистрации транспортных средств), п. 24.1., владелец ТС, игнорирующий свою обязанность по обновлению указанных сведений, совершает нарушение, хотя и ненаказуемое. Вам необходимо внести изменения в ПТС, заменить СРС и уведомить страховую компанию ОСАГО.

Наталья
Клиент, г. Екатеринбург

Мне полис ОСАГО страховая выдала без измененных данных ПТС и СРС, т.е. когда пришла оформлять новый полис, в новом городе в моем паспорте уже была новая прописка а в ПТС и СРС прежняя. Но никаких вопросов не возникло. Поэтому остается не ясным нужно или нет??? В паспорте же есть все отметки о регистрации по месту жительства как прежнего так и настоящего. Я так понимаю, что на счет внесений изменений в ПТС И СРС говорится только лишь в ведомственном приказе МВД РФ, на законадательном уровне таких норм просто нет (своего рода пробел в законодательстве). Тогда возникает вопрос следующего характера: какой адрес вписывать в ПТС при продаже как по паспорту или как в Свидетельстве ТС?

Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

Доброе утро. Наказание за ст. 19.22. (КоАП) не предусмотрено, однако вносить обновление сведений считается вашей обязанность. Вы продаете авто, единственная проблема которая может возникнуть это то, что вся почта связанная с данным авто и другие вопросы будут приходить на старый адрес регистрации.

Если у вас появятся дополнительные вопросы вы всегда можете обратиться к юристам нашей компании.