Имущественный вычет 13%

Подскажите, пожалуйста, могу ли я получить вычет с покупки квартиры и какова максимальная сумма? Покупка март 2013г. На момент покупки и по сегодняшний день официально не трудоустроена. Квартра в ипотеку (по ипотеке было исполнительное производство. Осталось 2 платежа).

Заранее спасибо

, Светлана, г. Москва
Игорь Попов
Юрист, г. Чита

Нужно платить налоги.

Тогда возможен вычет.
1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи
210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение
следующих имущественных налоговых вычетов, предоставляемых с учетом
особенностей и в порядке, которые предусмотрены настоящей статьей:

1) имущественный налоговый вычет при
продаже имущества, а также доли (долей) в нем, доли (ее части) в уставном
капитале общества, при выходе из состава участников общества, при передаче
средств (имущества) участнику общества в случае ликвидации общества, при
уменьшении номинальной стоимости доли в уставном капитале общества, при уступке
прав требования по договору участия в долевом строительстве (по договору
инвестирования долевого строительства или по другому договору, связанному с
долевым строительством);

(пп.
1 в ред. Федерального закона от 08.06.2015 N 146-ФЗ)

2) имущественный налоговый вычет в размере выкупной
стоимости земельного участка и (или) расположенного на нем иного объекта
недвижимого имущества, полученной налогоплательщиком в денежной или натуральной
форме, в случае изъятия указанного имущества для государственных или
муниципальных нужд;

3) имущественный налоговый вычет в
размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое
строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилых домов,
квартир, комнат или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или
доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного
строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых
расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них;

4) имущественный налоговый вычет в
сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов на погашение
процентов по целевым займам (кредитам), фактически израсходованным на новое
строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома,
квартиры, комнаты или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или
доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного
строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых
расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них, а также на
погашение процентов по кредитам, полученным от банков в целях рефинансирования
(перекредитования) кредитов на новое строительство либо приобретение на
территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей)
в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных
для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли
(долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли)
в них.
Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 4 пункта
1 настоящей статьи, предоставляется в сумме фактически произведенных
налогоплательщиком расходов по уплате процентов в соответствии с договором
займа (кредита), но не более 3 000 000 рублей при наличии документов,
подтверждающих право на получение имущественного налогового вычета, указанных в
пункте 3
настоящей статьи, договора займа (кредита), а также документов, подтверждающих
факт уплаты денежных средств налогоплательщиком в погашение процентов.