Какое наказание предусмотрено за убийство несовершеннолетнего, если обвиняемому 16 лет?

Сколько дают за убийство 16 летнего другим 16 летним из за ссоры (спланированное), из огнестрельного оружия.

, Андрей, г. Москва
Александр Анисимов
Адвокат, г. Москва

1. Убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, —

наказывается лишением свободы на срок от шести до пятнадцати лет с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

Надо больше информации. По какой статье возбуждено уголовное дело, какие смягчающие вину обстоятельства, какие отягчающие вину обстоятельства. Есть ли рецидив — то есть привлекался ли человек к уголовной ответственности.

Михаил Спиридонов
Адвокат, г. Новосибирск

Здравствуйте Андрей!

УК РФ ограничивает максимальный срок лишения свободы назначаемый несовершеннолетнему лицу — 10 лет (ч. 6 ст. 88 УК РФ). Учитывая санкции ст. 105 УК РФ, максимальное наказание будет ограничено указанным пределом.

На Ваш вопрос отвечал адвокат Спиридонов Михаил Владимирович (г. Новосибирск).

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
Сколько дают за убийство 16 летнего другим 16 летним из за ссоры (спланированное)
Андрей

Андрей,

убийство уже произошло, или только планируется?

Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

Если вы думаете о таком плане, то не стоит!!! Вы сломаете жизнь себе, родителям, тому ребенку и его семье. Это того не стоит. Нужно отвлечься, время лечит, вы потом будете вспоминать желание смерти другому как страшный сон. Можно при возможности обратиться к специалистам — к психологу например, или сходить в церковь. Если этого не хотите, сами стремитесь изменить ситуацию в себе, свое отношение к ситуации.