Как лучше зарегистрировать дом в ТСН?

Добрый вечер! В марте 2017 года построили домик на собственном участке в московской области в чеховском районе. Дом небольшой всего 46 кв. метров, двухэтажный, без коммуникаций. Встал вопрос как регистрировать! Могу ли я зарегистрировать его как садовый дом, по новому закону ( точно не поняла, приняли его или только собираются принимать), что бы не платить налог. Слышала, что если регистрируют дом, как нежилое помещение, то налог большой и без вычета 50 кв. метров начислят налог. Еще и за электроэнергию придется платить по высокому тарифу. А как жилое помещение мне не зарегистрируют, так как дом без необходимых коммуникаций. Как быть, подскажите! Заранее благодарна!

, Светлана, г. Москва
Игорь Попов
Юрист, г. Чита

Если ранее на домик не получали разрешение на строительство, то можете оформить его как садовый домик.

1. В случаях, предусмотренных законом, права, закрепляющие
принадлежность объекта гражданских прав определенному лицу, ограничения таких
прав и обременения имущества (права на имущество) подлежат государственной
регистрации.

Государственная регистрация прав на имущество
осуществляется уполномоченным в соответствии с законом органом на основе
принципов проверки законности оснований регистрации, публичности и
достоверности государственного реестра.

В государственном реестре должны быть указаны данные,
позволяющие определенно установить объект, на который устанавливается право,
управомоченное лицо, содержание права, основание его возникновения.

2. Права на имущество, подлежащие государственной
регистрации, возникают, изменяются и прекращаются с момента внесения
соответствующей записи в государственный реестр, если иное не установлено
законом.

Светлана
Клиент, г. Москва

Разрешение на строительство не получала, так как земля под садоводство выделена.

Светлана
Клиент, г. Москва

Если дом поставят на учет как садовый, то будет ли он облагаться налогом

Максуд Наврузбеков
Юрист, г. Махачкала

Федеральный закон от 30.11.2016 № 401-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации». В соответствии с документом дома нежилого назначения, расположенные на садовых или дачных участках, в целях расчета налога на имущество физических лиц приравнены к жилым домам.

Эти изменения позволят применить к таким домам налоговый вычет в 50 кв.м необлагаемой налогом кадастровой стоимости, применить налоговую ставку, не превышающую 0,3% исходя из кадастровой стоимости, освободить льготников от уплаты налога по одному дому.

Федеральный закон от 30.11.2016 № 401-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации». В соответствии с документом дома нежилого назначения, расположенные на садовых или дачных участках, в целях расчета налога на имущество физических лиц приравнены к жилым домам.

Эти изменения позволят применить к таким домам налоговый вычет в 50 кв.м необлагаемой налогом кадастровой стоимости, применить налоговую ставку, не превышающую 0,3% исходя из кадастровой стоимости, освободить льготников от уплаты налога по одному дому.

Светлана
Клиент, г. Москва

Я так понимаю, если дом не более 50 кв. метров на садовом участке, то налогом он не будет облагаться в любом случае? А как дела будут обстоять с оплатой электроэнергии? Ведь если дом дом регистриют, как нежилое помещение, то тарифы на электороэнергию оплачиваются по завышенному тарифу. Или это не так? Сейчас у меня тариф 5,53 руб. день и 1,95 ночь, а после регистрации дома будет 3,38 день уже?