Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

676 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
676 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Заключение и расторжение брака

Расторжение брака

Как получить свидетельство о расторжении брака, за человека находящегося в МЛС? На руках имеется генеральная доверенность (заверенная нотариально), квитанция об оплате госпошлины. Но ЗАГС не выдает свидетельство о расторжении брака: требует его паспорт, но паспорт находится в личном деле осужденного и на руки его никто не даст. Можно ли получить свидетельство о разводе без его паспорта? Или возможно ли получение свидетельства при предъявлении копии паспорта, заверенного начальником колонии? Правомерны ли действия ЗАГСа?

09 Сентября 2012, 14:38, вопрос №16321 Надежда Сергеевна, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Николаев Николай
    Николаев Николай
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    • 578ответов
    • 158отзывов

    Здравствуйте!

    Считаю, что в данном случае требование представить паспорт доверителя не правомерно!Попросите дать письменный отказ и обжалуйте руководителю ЗАГСА.

    09 Сентября 2012, 17:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Филатова Тамара Арновна

    Здравствуйте Надежда Сергеевна!

    В соответствии со ст.185 ГК РФ Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу для представительства перед третьими лицами.

    То есть, если у Вас есть Доверенность с полномочием получить Свидетельство о рассторжении брака, то Вы имеете право получить указанный документ при предъявлении своего удостоверения личности.

    Действия сотрудника ЗАГС неправомерны и подлежат обжалованию в порядке подчиненности или в суде.

    При подаче обоснованной жалобы вышестоящему должностному лицу, Вы имеете все шансы на решение вопроса в до судебном порядке.

    Смогу оказать услугу по составлению жалобы.

    С уважением Ф. Тамара

    09 Сентября 2012, 18:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats