108 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

108 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Заключение и расторжение брака

Расторжение брака

Как получить свидетельство о расторжении брака, за человека находящегося в МЛС? На руках имеется генеральная доверенность (заверенная нотариально), квитанция об оплате госпошлины. Но ЗАГС не выдает свидетельство о расторжении брака: требует его паспорт, но паспорт находится в личном деле осужденного и на руки его никто не даст. Можно ли получить свидетельство о разводе без его паспорта? Или возможно ли получение свидетельства при предъявлении копии паспорта, заверенного начальником колонии? Правомерны ли действия ЗАГСа?

09 Сентября 2012, 14:38, вопрос №16321 Надежда Сергеевна, г. Санкт-Петербург
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Николай
578
ответов
160
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Николаев Николай
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 578ответов
  • 160отзывов

Здравствуйте!

Считаю, что в данном случае требование представить паспорт доверителя не правомерно!Попросите дать письменный отказ и обжалуйте руководителю ЗАГСА.

09 Сентября 2012, 17:31
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Тамара
2822
ответа
657
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Надежда Сергеевна!

В соответствии со ст.185 ГК РФ Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу для представительства перед третьими лицами.

То есть, если у Вас есть Доверенность с полномочием получить Свидетельство о рассторжении брака, то Вы имеете право получить указанный документ при предъявлении своего удостоверения личности.

Действия сотрудника ЗАГС неправомерны и подлежат обжалованию в порядке подчиненности или в суде.

При подаче обоснованной жалобы вышестоящему должностному лицу, Вы имеете все шансы на решение вопроса в до судебном порядке.

Смогу оказать услугу по составлению жалобы.

С уважением Ф. Тамара

09 Сентября 2012, 18:53
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

108 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут