8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли претендовать на улучшение жилищных условий, если мы с женой проживаем с моими родственниками?

Здравствуйте!

Я проживаю в двух комнатной муниципальной квартире с матерью , братом и законной женой( жена не зарегистрирована более того она гражданка украины).

У матери один глаз искусственный, общая потеря зрения 80%

Постоянно психологически травит и орёт что я вас с женой выгоню.

По нормам действующим сейчас, квадратный метраж должен быть 18 кв.м. на человека, нас фактически трое а квартира 42кв.м.

В связи с изложенным у меня два вопроса:

1) Могу ли я проживать с супругой не спрашивая согласия матери и брата?

2) могу ли встать на улучшение жилищных условий?

Всем заранее спасибо

09 мая 2017, 20:02, Кирилл, г. Москва
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Юрист, г. Москва

Обязательным условием для постановки на очередь по Москве для всех категорий граждан является наличие нормы площади — менее 10 кв. м общей площади на 1 человека и наличие постоянной регистрации в Москве не менее 10 лет. Это сказано в Законе Москвы № 29 от 14 июня 2006 года «Об обеспечении права жителей Москвы на жилые помещения» с изм. от 28.12.2016 г. Кроме того, ваша семья должна быть признана малоимущей.

Супруга может проживать только с общего согласия.

09 мая 2017, 20:07
0
0
0
0

Да, только в судебном

10 мая 2017, 05:12
Консультация юриста бесплатно
Сергей Данилов
Сергей Данилов
Юрист, г. Москва

1. Проживание третьих лиц в муниципальной квартире возможно только с согласия всех зарегистрированных лиц. Если Ваша мама против — она имеет право требовать выселения Вашей супруги.

2. Для признания нуждающимися в улучшении жилищных условий нужно, чтобы общая площадь на каждого зарегистрированного человека не превышала 10 квадратных метров. В Вашем случае оснований для постановки на учет не имеется.

09 мая 2017, 23:28
1
0
1
0
Кирилл
Кирилл
Клиент, г. Москва

Она может только через суд выселить?

10 мая 2017, 03:55
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Жилищное право
Улучшение жилищных условий для проживающей с ребенком и бывшим мужем в квартире площадью 32 кв м
Я в разводе . В квартире проживают: я(мать) ,мой несовершеннолетний ребенок и бывший муж.сама квартира 32.8 кв. Проживаем мы в г.Королев, МО. СКАЖИТЕ можно ли претендовать улучшение жилищных условий. Регламентом МО ПРЕДУСМОТРЕНО от 12_ до 18 кв на человека. Это я в интернете посмотрела. Позвонила в жил.комитет сказали , что 10 кв. На человека( И еще, если я пропишу свою маму(получается бабушку) будет ли она считаться 4 человеком в квартире и сможем ли мы претендовать на улучшение жил.условий?
07 февраля 2020, 23:39, вопрос №2677156, Ольга, г. Саранск
1 ответ
Жилищное право
Может ли семья претендовать на улучшение жилищных условий,если в 1-комнатной квартире прописано 4-ро?
Может ли моя семья претендовать на улучшение жилищных условий, если в однокомнатной квартире (30,5кв. м) прописано будет четверо (мой отец, моя бабушка-инвалид 2 группы 3 степени, житель блокадного Ленинграда, ветеран труда, Я и мой ребенок(родится в этом году летом). Собственники этой квартиры- я и мой отец, квартира приватизирована. Проживаем в С-Пб, норма, как написано в интернете, на одного человека -9кв. м. Претендовать на статус малоимущих не можем, отец получает военную пенсию и зп, бабушка со всеми льготами около 40.000, я не работаю и не состою на бирже труда. Отец (живем в гражданском браке, расписываться не хотим пока) ребенка моего работает официально и получает 50-70 тысяч в месяц официальными(на заводе). Можем ли мы встать на учет по нехватке метража? Многие говорят мне, что лучше взять статус матери-одиночке, мол и с квартирой проще и с пособиями лучше. Но я из принципа не хочу брать этот статус. Может ли он повлиять на получения квартиры, и сколько вообще нужно ждать чтоб получить ее. На данный момент проживаем в квартире я, мой парень и бабушка(она передвигаться не может самостоятельно, только на инвалидной коляске, ухаживаю за ней только я уже долгое время, поэтому речи о своей съемной квартире и речи не могло и быть. Хорошо, что кухня у нас как комната довольно большая, там и спим. Отец мой живет у мачехи.
30 марта 2018, 16:07, вопрос №1951857, Диана Денисова, г. Санкт-Петербург
3 ответа
Жилищное право
Можем ли мы встать на улучшение жилищных условий, если вчетвером проживаем в доле квартиры мужа?
Здравствуйте, можем ли мы встать на улучшение жилищных условий если: у нас квартира около 40 кв. м.,квартира приватизирована. половина квартиры принадлежит мужу, вторая половина, старшему сыну мужа от другого брака, сын не живет с нами, он не совершеннолетний. У нас 2 разнополых детей. Муж Москвич, я зарегистрирована в этой квартире 2012 года. в квартире прописаны 4 человека, муж , жена и двое детей. живем в Москве. Других квартир нет ни у меня ни у мужа.
20 февраля 2017, 21:16, вопрос №1547296, Татьяна, г. Москва
1 ответ
Недвижимость
Будет ли считаться ухудшением жилищных условий, если жена пропишется к мужу?
будет ли считаться ухудшением жилищных условий, если жена выпишится из квартиры(большой) и пропишется в квартиру мужа(маленькую)?где прописаны, помимо мужа, общие дети
11 мая 2016, 13:08, вопрос №1247948, Екатерина, г. Москва
1 ответ
Военное право
Положено ли нам улучшение жилищных условий, если я являюсь военнослужащим и у нас женой нет своей жилищной площади?
здравствуйте,я прописан в военном гарнизоне,моя жена в др.нас.пункте,в доме матери.ни я,ни супруга своей жил.площади не имеем,договора соц найма нет.Положено ли нам улучшение жилищных условий,и какие документы для этого нужны?спасибо.
18 февраля 2016, 10:15, вопрос №1149188, влад,
1 ответ
Дата обновления страницы 10.05.2017