Может ли отец детей оформить материнский капитал, если мама имеет иностранное гражданство?

Здравствуйте. Подскажите если папа и двое детей получают гражданство РФ (изначально граждвне Укр) а у мамы гражданство Укр (Луганск) может ли папа получить мат капитал. Дети 2005 и 2013г.р. Спасибо.

, Эдуард, г. Курск
Альфия Сайфуллина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Эдуард.

Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ
(ред. от 28.12.2016)
«О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»

Статья 3. Право на дополнительные меры государственной поддержки

1. Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства:

1) женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года;

2) женщин, родивших (усыновивших) третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2007 года, если ранее они не воспользовались правом на дополнительные меры государственной поддержки;

3) мужчин, являющихся единственными усыновителями второго, третьего ребенка или последующих детей, ранее не воспользовавшихся правом на дополнительные меры государственной поддержки, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 1 января 2007 года.

3. Право женщин, указанных в части 1 настоящей статьи, на дополнительные меры государственной поддержки прекращается и возникает у отца (усыновителя) ребенка независимо от наличия гражданства Российской Федерации или статуса лица без гражданства в случаях:
— смерти женщины,
— объявления ее умершей,
— лишения родительских прав в отношении ребенка, в связи с рождением которого возникло право на дополнительные меры государственной поддержки,
— совершения в отношении своего ребенка (детей) умышленного преступления, относящегося к преступлениям против личности,
— а также в случае отмены усыновления ребенка, в связи с усыновлением которого возникло право на дополнительные меры государственной поддержки.

Таким образом, вы не имеете права на получение маткапитала. В данном случае нужно вашей супруге получать гражданство в упрощенном порядке, поскольку она носитель языка. И уже самой получать маткапитал. Дело это хоть и долгое, но вполне решаемое.

Ваш вопрос уже решался на сайте:

pravoved.ru/question/6534/

Того же мнения придерживаются и на этой страничке:

www.yristukconsult.ru/questions/mozhet-li-otets-rebenka-poluchit-materinskiy-kapital-esli-zhena-inostranka

Так как вы состоите в браке с матерью детей, то есть не являетесь единственным родителем детей, и других оснований у вас тоже нет, то право на материнский капитал у вас не возникает. Однако, помните, что после получения вашей женой гражданства Российской Федерации, она сможет получить материнский капитал, так как в соответствии с частью 1 статьи 3 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 02.07.2013) «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» право на дополнительные меры государственной поддержки, возникает у женщин, граждан Российской Федерации, при рождении второго ребенка, также имеющего российское гражданство. То есть при получении гражданства ваша жена имеет вправо обратиться в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации за получением государственного сертификата на материнский капитал. В соответствии с частью 1 статьи 5 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 02.07.2013) «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» за получением государственного сертификата на материнский капитал можно обратиться в любое время. Чтобы подтвердить право на получение государственного сертификата вашей жене нужно представить документы, подтверждающие ее и ребенка российское гражданство.
Светлана Сотник
Юрист, г. Белгород

Эдуард, доброго времени суток!

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН от 29.12.2006 N 256-ФЗ
«О ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ МЕРАХ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОДДЕРЖКИ
СЕМЕЙ, ИМЕЮЩИХ ДЕТЕЙ»

Статья 3. Право на дополнительные меры государственной поддержки

1.Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при
рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской
Федерации
, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места
их жительства:

1) женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года;

2) женщин, родивших (усыновивших) третьего ребенка или последующих детей
начиная с 1 января 2007 года, если ранее они не воспользовались правом
на дополнительные меры государственной поддержки;

3) мужчин, являющихся единственными усыновителями второго, третьего
ребенка или последующих детей, ранее не воспользовавшихся правом на
дополнительные меры государственной поддержки, если решение суда об
усыновлении вступило в законную силу начиная с 1 января 2007 года.

В вашем случае, Вы женаты на иностранной гражданке, однако воспитываете ребенка, будучи в законном браке (не в одиночку). Следовательно,Вы не подходите под ту категорию граждан, которой по закону положен материнский капитал.

В вашем случае, помочь Вам может только развод, и признание Вас судом, как единственного кормильца двоих и более детей.

Однако, Вы можете смело оформлять:

единовременное пособие при рождении ребенка (13741,99 р в 2014г) — может получить только 1 родитель;
пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет (тому родителю, который фактически находится в отпуске по уходу за ребенком)
региональные выплаты (если таковые имеются)
налоговый вычет на ребенка 1400р/мес
выплаты малоимущим семьям (если доход на каждого члена семьи не превышает заданной суммы)
выплаты многодетным семьям (т.е. три и более детей).

С уважением, Светлана.