8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Материнский капитал если мать иностранка

Здравствуйте. У меня жена иностранка, родила ребёнка здесь. Имеет ли она право на материнский капитал если на момент родов у неё не было регистрации? Прошло уже 3 года, я гражданин России. Подскажите как быть можно им воспользоваться или нет?

29 апреля 2012, 05:55, Сергей Павлиогло, г. Москва
Тамара Филатова
Тамара Филатова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Сергей!

В соответствии со ст. 3 Федерального закона №256-ФЗ от 29.12.2006 "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей", право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство РФ, у следующих граждан РФ независимо от места их жительства:

1) женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года;
2) женщин, родивших (усыновивших) третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2007 года, если ранее они не воспользовались правом на дополнительные меры государственной поддержки;
3) мужчин, являющихся единственными усыновителями второго, третьего ребенка или последующих детей, ранее не воспользовавшихся правом на дополнительные меры государственной поддержки, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 1 января 2007 года.

То есть, на сегодняшний день Ваша жена и Вы не имеете право получить материнский капитал.

Однако, Ваша жена может приобрести гражданство РФ в упрощенном порядке (если состоит с Вами в браке не менее трех лет) и соответственно обратиться за получением материнского капитала.

По вопросу приобретения гражданства по упрощенной процедуре смогу проконсультировать.

С уважением Ф. Тамара

29 апреля 2012, 11:04
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Материнский капитал
Можно ли получить материнский капитал, если мать двоих детей не является гражданкой РФ?
Можно ли получить материнский капитал если мать является не гр РФ ,а родила 2х детей в РФ и муж является гражданином РФ
27 ноября 2019, 12:09, вопрос №2602179, аля, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
Социальное обеспечение
Можно ли получить материнский капитал, если мать гражданка Казахстана, а отец гражданин РФ?
Могутли получить материнский капитал если мать гражданка Казахстана а отец гражданин РФ??????????????????
25 ноября 2019, 19:13, вопрос №2600155, мурад, г. Москва
2 ответа
Ипотека
Можно ли брать ипотеку под материнский капитал, если мать не работает?
Можно ли брать ипотеку под материнский капитал если мать не работает и доход только детские пособия?
17 сентября 2019, 06:13, вопрос №2513068, кристина, г. Москва
1 ответ
Социальное обеспечение
Полагается ли материнский капитал, если мать ребенка гражданка Армении, а отец гражданин РФ?
полагается ли материнский капитал, если мать гражданка Армении, а отец гражданин России. дети получили гражданство и прописаны по месту жительства.
19 ноября 2018, 13:14, вопрос №2171929, Гагик, г. Сочи
2 ответа
Гарантии, льготы, компенсации
Может ли отец двоих детей получить материнский капитал, если мать первого ребенка лишена родительских прав?
Может ли отец двоих детей получить материнский капитал, если мать первого ребенка лишена родительских прав (отец является единственным опекуном), а с матерью второго ребенка (общий ребенок) зарегистрирован брак?
06 октября 2016, 04:52, вопрос №1398641, Александр, г. Екатеринбург
1 ответ
Дата обновления страницы 16.01.2014