Материнский капитал если мать иностранка

Здравствуйте. У меня жена иностранка, родила ребёнка здесь. Имеет ли она право на материнский капитал если на момент родов у неё не было регистрации? Прошло уже 3 года, я гражданин России. Подскажите как быть можно им воспользоваться или нет?

, Сергей Павлиогло, г. Москва
Тамара Филатова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Сергей!

В соответствии со ст. 3 Федерального закона №256-ФЗ от 29.12.2006 "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей", право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство РФ, у следующих граждан РФ независимо от места их жительства:

1) женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года;
2) женщин, родивших (усыновивших) третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2007 года, если ранее они не воспользовались правом на дополнительные меры государственной поддержки;
3) мужчин, являющихся единственными усыновителями второго, третьего ребенка или последующих детей, ранее не воспользовавшихся правом на дополнительные меры государственной поддержки, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 1 января 2007 года.

То есть, на сегодняшний день Ваша жена и Вы не имеете право получить материнский капитал.

Однако, Ваша жена может приобрести гражданство РФ в упрощенном порядке (если состоит с Вами в браке не менее трех лет) и соответственно обратиться за получением материнского капитала.

По вопросу приобретения гражданства по упрощенной процедуре смогу проконсультировать.

С уважением Ф. Тамара